Зубчатое колесо

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам, и может быть использовано в конструкции зубчатых колес. Цель изобретения - увеличение долговечности работы зубчатого колеса за счет повышения износостойкости рабочих поверхностей зубьев. Это достигается путем выполнения на торцовых накладках 3 внутренних пазов 5, прилегающих к рабочей поверхности 6 зубьев 2. Во время работы смазка с рабочей поверхности 6 зуба 2 вытесняется в паз 5, а затем после выхода из зацепления часть смазки из паза 5 возвращается на рабочую поверхность 6 зуба 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11):

А1 (51)4 F 16 " 55/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоБРетениям и ОтнРытийм пРИ гкнт сссР

1 (21) 4388546/25-28 (22) 09,03,88 (46) 23, 11,89. Бюл. Н 43 (71) Ростовский инженерно-строительный институт (72) Б.А,Песенко и H.В,Иендрух (53) 621 А31 (O88.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 937861, кл. Р 16 Н 55/12, 1975, (54) ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам, и может быть использовано в

2 конструкции зубчатых колес. Цель изобретения - повышение долговечности работы зубчатого колеса за счет повышения износостойкости рабочих поверхностей зубьев. Это достигается путем выполнения на торцовых накладках 3 внутренних пазов 5, прилегающих к рабочей поверхности 6 зубьев 2, Во время работы смазка с рабочей поверхности 6 зуба 2 вытесняется в паз

5, а затем после выхода иэ зацепления часть смазки иэ паза 5 возвращается на рабочую поверхность 6 зуба 2, 2 ил.

1523756

4 вытеснение смазки с рабочих поверхностей 6 зубьев 2, причем смазка вытесняется в пазы 5, выполненные эаподлицо к этим поверхностям. После .выхода зубьев иэ зацепления смазка иэ пазов 5 поступает вновь на рабочие поверхности 6.

Таким образом, на рабочей поверх(8 ности зуба сохраняется смазка, что приводит к снижению коэффициента .трения и уменьшению износа.

Формула изобретения

Составитель М. Радугин

Редактор А.Козориэ Техред И.Ходвнич Корректор С.Черни

«« « «|О«««««« °

Заказ 7020/35 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Гагаринаq 101

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам, и может быть использовано в конструкции зубчатых колес.

Цель изобретения - повышение долговечности работы зубчатого колеса за счет повышения износостойкости рабочих поверхностей зубьев.

На фиг, 1 показана часть развертки зубчатого венца", на фиг. 2 - торец зубчатого колеса со снятой однои торцовой накладкой.

Зубчатое колесо состоит из тела 1, зубчатого венца с зубьями 2 и торцовых накладок 3, в которых между зубьями 2 выполнены радиальные пазы 4, образующие гофры, причем внутренние пазы 5, расположенные около зубьев 2„ выполнены при а щими к их рабочей 20 поверхности 6.

Колесо работает следующим образом.

При зацеплении данного колеса в передаче с другим колесом происходит

Зубчатое колесо, содержащее тело, зубчатый венец и торцовые накладки с радиальными пазами, образующими гофры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности работы зубчатого колеса, внутренние 1 пазы, ближайшие к зубьям, выполнены примыкающими к их поверхности по всей длине.

Зубчатое колесо Зубчатое колесо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике машиностроения

Изобретение относится к машиностроение , к зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам с выборкой зазоров в зацеплении

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и обеспечивает снижение трудоемкости путе.м исключения регулировочных работ при повторной сборке

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах

Изобретение относится к системе подвески мотоцикла, а также к звездочке для такой системы

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций зубчатых передач

Изобретение относится к силовым передачам, в частности к приводным блокам зубчатых передач

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым колесам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в тяжелонагруженных зубчатых передачах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к коробкам передач

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте крупномодульных зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов
Наверх