Погрузчик для лесоматериалов

 

Изобретение относится к погрузчикам лесоматериалов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности . Цель изобретения - улучшение эксплуатационных возможностей погрузчика . Погрузчик содержит самоходное шасси 1, на раме 2 которого с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством привода смонтирована изогнутая однозвенная стрела 4 с захватом, нижняя челюсть 6 которого установлена на стреле с возможностью приводного поворота в той же плоскости . На раме 2 погрузчика закреплен упор 10 для опирания рабочей поверхности нижней челюсти 6 захвата. Стрела 4 выполнеS на изогнутой. Целесообразно выполнение упоi ра 10 откидным. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. (Л N3 О5 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 60 Р 3 40 В 6 F 9 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3782193/29-11 (22) 21.08.84 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Л. Г. Олевский, В. М. Фролов и В. П. Пашков (53) 621.114.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 627074, кл. В 66 F 9/12, 1976.

ÄÄSUÄÄ 1266770 А1 (54) ПОГРУЗЧИК ДЛЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к погрузчикам лесоматериалов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных возможностей погрузчика. Погрузчик содержит самоходное шасси 1, на раме 2 которого с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством привода смонтирована изогнутая однозвенная стрела 4 с захватом, нижняя челюсть

6 которого установлена на стреле с возможностью приводного поворота в той же плоскости. На раме 2 погрузчика закреплен упор

10 для опирания рабочей поверхности нижней челюсти 6 захвата. Стрела 4 выполнена изогнутой. Целесообразно выполнение упора 10 откидным. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1266770

В задней части рамы 2 и асси установлен упор 1! свободного конца 9 нижней чел1ости 6. Упор 11 может быть выполнен откидным, например, относительно оси 12 с помогцью специального механизма, например гидроцилиндра, либо вручную.

В захвате номе|цены лесоматериалы 13, которые могут попадать в него из кармананакоиителя 14 и из лесовозного автомобиля !

5 с возом лесоматериалов !6.

Погрузчик работает следук)щим образом.

Оператор подводит погрузчик к карманунакопителю 14 (фиг.2), опускает захват нижней челюсти 6 на грунт, производит набор груза в челюстной захват и поднимает стрелу

4. Затем производится поворот захвата с лесоматериалами иод стрелу 4 до контакта с упором 10. Затем стрела 4 опускается с подвернутым под нее захватом до контакта свободного конца 9 нижней челюсти 6 захвата с упором 11, установленным на ра-. ме 2 шасси. При этом вес груза 13 и crpe40

Изобретение относится к погрузчикам лесоматериалов и может быть использовано в лесной и деревообра атывающей промышленности.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационныхх воз м ож ностей.

На фиг. 1 показан погрузчик лесоматериалов с грузом в транспортном положении; на фиг.2 — погрузчик во время очистки кармана-накопителя; на фиг.3 — — то же, во время погрузки лесовозного автомобиля; на 10 фиг.4 — то же, во время захвата дерева у колеса шасси.

Погрузчик включает в себя самоходное шасси 1 (фиг.1), например любой серийно выпускаемый колесный трактор, на сравнительно короткой раме 2 которого с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно оси 3 установлена одночленная Г-образная стрела 4 с возможностью ее поворота. например, гидроцилиндром 5.

Погрузчик снабжен челюстным захватом, нижняя челюсть 6 которого установлена на стреле 4 и поворачивается в той же плоскости, что и стрела 4 с помощью любого известного привода (напримср, шестерня-рейка с гидроцилиндром, цепная переда«а и т. д.). Верхняя челюсть 7 захвата 25 установлена с возможностью поворота в той же плоскости посредством привода, например гидроцилиндра 8, закрепленного иа нижней челюсти 6.

Нижняя челюсть 6 захвата выполнена таким образом, «ro при образовании замкнутого контура с грузом ее конец 9 остается свободным, выдается за пределы наружного контура верхней челюсти 7 ири максимально возможной пачке зажатого в захватс лесоматериала.

Поворот нижней .елюсти 6 захвата иод стрелу 4 ограничивается, например, упором

I0, расположенным на стреле 4. лы 4 с захватом передается на раму 2 шасси 1, а гидросистема машины в транспортном положении полностью разгружается.

При выполнении упора 11 подвижным он может убираться во время работы навесного оборудования и подниматься до контакта со свободным концом 9 нижней челюсти 6 при установке захвата в транспортное положение.

Г-образная форма стрелы 4 позволяет при очистке кармана-накопителя 14 обходить колесо погрузчика и стенку, служащую для удержания лесоматериалов в накопителе 14.

При погрузке лесоматериалов на лесовозный автомобиль 15 (фиг.3) погрузчик равномерно распределяет груз по площади коников автомобиля. Г-образная стрела 4 в этом случае производит укладку лесоматериалов 16 к дальней стойке коника, обходя лесоматериалы, лежащие у ближней стойки.

При необходимости захвата лесоматериалов, лежащих у колеса погрузчика (фиг.4), Г-образная стрела позволяет обходить колесо, а поворотный челюстной захват дает возможность выполнять эту операцию, применяя грейферный метод захвата груза.

Г-образная стрела 4 создает пространство внутри контура стрелы 4 для размещения в нем захвата в транспортном положении.

Внутренний Г-образный контур стрелы 4 может представлять собой не только ломаную, но и кривую линию, например дуги окружности.

Ось 3, относительно которой происходит поворот стрелы 4, расположена на высоте над рамой 2 шасси за осью опорного колеса со стороны противоположной расположению груза.

Перевод захватного органа из рабочего положения в транспортное занимае очень мало времени, т. к. для этого требуется только его поворот иод стрелу. Транспортное положение создается без каких-либо дополнительных мер и энергозатрат путем использования структурных элементов конструкции.

Формула изобретения

1. Погрузчик для лесоматериалов, содержащий самоходное шасси, на раме которого с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом смонтирована однозвенная стрела с челюстным захватом, vcT3новленным на стреле с возможностью поворота приводом в указанной плоскости, отличаюи4ийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей, в задней части рамы смонтирован упор для взаимодействия с рабочей поверхностью нижней челюсти захвата, а стрела выполнена Г-образной.

2. Погрузчик ио и. 1, отличающийся тем, что упор закреплен на раме шарнирно.!

266770

1266770

Составитель Т. Волокитина

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5716I15 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузчик для лесоматериалов Погрузчик для лесоматериалов Погрузчик для лесоматериалов Погрузчик для лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх