Реверсивная муфта

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов машин и .механизмов . Цель изобретения состоит в повьииении амортизационнь1х свойств. Муфта содержит обойму, внутри которой размен1ены втулка с клиновыми пазами на наружной новерхности и звездочка с клиновыми паза.ми. нанравленными нротивоиоложно клиновым пазам втулки. Муфта имеет две пружины 12 и 13. Концы одной пружины закреплены на звездочке и втулке, а концы другой пружинына втулке и обойме. Пружины имеют противоположную навивку, при этом нанравлснис закрутки пружин совпадает с направлением сужения к, иновых пазов. Крутящий момент от звездочки или от обоймы передается в любом направлении пружинами 12 и 13. 2 ил. /4 . О (Л tsD О5 QO 05 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1276865 с5д 4 F !6 D 41/!6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3941882/25-27 (22) 04.07.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (72) В. Н. Прохоров (53) 621.825.5 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1176936, кл. 47 с,6, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 209155, кл. F 16 D 41/07, 1967. (54) РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов. Цель изобретения состоит в повышении амортизационных свойств. Муфта содержит обойму, внутри которой размещены втулка с клиновыми пазами на наружной поверхности и звездочка с клиновыми па33. 1 и. H3II р3 l3,1с иным и и !)Оти ВОполОжнО клиIIoBblM пазам втулки. Муфта имеет две пружины !2 и 13. Концы о.1пой пружины закреllлены на звездочке и втулкс, а концы другой пружины на втулке и обойме.

Пружины имеют противоположную навивку, при этОм H3flp3I3,1снис зак!Зутки Ilpl жин совпадает с направленисм сужения клиновых пазов. Крутящий момент от звездочки н.1и от обоймы передастся в любом направлении пружинами 12 и !3. 2 ил.

1276865

/2 а///г 2 (иаетавителв .1. Лгругикевии

Редактор Н. Киштулинеи 1 ехре3 И. Верее Корректор А Тяско

Заказ 6653/30 1 ираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов.

Цель изобретения — уменьп1ение ударных нагрузок при включении. г1а фиг. l показана муфта, общий вид;

HB фиг. 2 — разрез А- -Л на фиг. 1.

Муфта содержит обойму 1, внутри которой размещены втулка 2 и звездочка 3, в осевом положении они удерживаются шайбами 4 и 5 и стопорными кольцами 6 и 7. На втулке и звездочке выполнены протк13оноложно направленные пазы 8 и 9, в которых расположены ролики 10 и 11, а в полостях, образованных этими элементами, -- спиральные пружины 12 и !3, при этом одна пружина 2 прикреплена одним концом к звездочке, другим — к втулке, а другая — и втулке и обойме, например, посредством винтов !4, 11ружины имеют противоположную навивку, совпадающую с направлением сужения клиновых пазов. Ъ"./

Ведущим звеном в предлагаемой муфте может быть как обойма 1, так и звездочка 3.

Муфта работает следующим образом.

В случае, когда ведущим звеном является звездочка 3 и вращение происходит по часовой стрелке, крутящий момент передается внутренней пружиной 12 на втулку

2 и обойму 1 через ролики 11, при этом пружина 13 не воспринимает нагрузок.

Г1ри реверсе крутящий момент от звездочки 3 передается на втулку ? через ролики 10, а от нее — на обойму 1 через внешнюк3 пружину 13, внутренняя пружина 12 находится в свободном состоянии.

В случае, когда ведущим звеном является обойма 1 и вращается по часовой стрелке, крутящий момент передается на втулку

2 через внешнюю пружину 13, а от нее— на звездочку 3 через ролики О при этом внутреняя пружина 12 находится в свободном состоянии.

При реверсе крутящий момент передастся от обоймы 1 на втулку 2 через ролики lизатем на :звездочу 3 посредством пружины 2, внешняя пружина 13 находится в свободном состоянии.

В муфте обеспечивается увеличение угла закручивания за счет упругой деформации спиральных пружин, что позволяет снизить ударные нагрузки и повысить амортизационные свойства.

Формула изобретения

Реверсивная муфта, содержащая концентрично расположенные обойму, втулку с клиновыми пазами на наружной 1юверхности, звездочку, клиновые пазы которой направлены противоположно клиновым пазам на втулке, и ролики, расположенные в клиновых пазах, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежное;и за счет уменьшения ударных нагрузок при включении, она снабжена двумя спиральными пружинами противоположной навивки, одна из пружин закреплена концами на обойме и втулке, направление ее закрутки совпадает с направлением сужения клиновых пазов втулки, а другая пружина закреплена на втулке и звездочке и направление ее закрутки совпадает с направлением сужения клиновых пазов звездочки.

Реверсивная муфта Реверсивная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для реверсирования вращения валов механизмов и устройств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для реверсивного вращения валов механизмов и устройств в тех случаях, когда необходимо автоматическое переключение муфты при реверсе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при соединении валов

Муфта // 1032248

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям обгонных муфт

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в детских транспортных средствах

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для силовой передачи вращения в двух

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах приборов и грузоподъемных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах механизмов приборов и грузоподъемных машин
Наверх