Способ получения эмульсии типа "вода в масле" при производстве сливочного масла в маслоизготовителе непрерывного действия типа "фритц

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

09) (11) (5D 4 А 23 С 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Д

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕТЕНия /" н авторском свидктельствм

° В

° ° с (21) 2373655/28-13 (22) 16.06.76 (31) 11 P А 01 J/186641 (32) 16.06.75 (33) DD (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (71) ФЕБ Комбинат Импульса (DD) (72) Арнольд Балла, Ханс-Хайнрих Шмидт, Фред Бор и Петер Крюгер

{DD) (53) 637.23(088.8) (56) Заявка ФРГ ¹ 1582943, кл. 45 G 15/!2, опублик. 1969. (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬСИИ

ТИПА ВОДА В МАСЛЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

СЛИВОЧНОГО МАСЛА В МАСЛОИЗГОТОВИТЕЛЕ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ТИПА "ФРИТЦ", предусматривающий регулирование влагосодержания конечного продукта путем контроля проводимости момента преобразования сливок в смесь масляное зерно — пахта, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью достижения заданного содержания воды в целевом продукте, в момент преобразования сливок в смесь масляное зерно— пахта к сбивальному органу маслоизготовителя подводят механическую энергию, регулируемую в зависимости от влагосодержания готового продукта, электропроводности сливок и содержания воды в масляном зерне.

1279577

Изобретение относится к способу получения эмульсии типа вода в масле из эмульсии типа масло в воде, а именно масляных зерен из сливок с предварительно заданным постоянным содержанием воды посредством контроля процесса преобразования эмульсии типа масло в воде, т.е. процесса преобразования сливок в смесь масляные зерна — пахта посредством измерения электрической проводимости в маслоизготовителе непрерывного действия типа "Фритц".

Известен способ получения эмульсии типа вода в масле при производстве сливочного масла в маслоизготовителе непрерывного действия типа

Фритц, предусматривающий регулирование влагосодержания конечного продукта путем контроля проводимости момента преобразования сливок в смесь масляное зерно — пахта.

Недостаток способа состоит в том, что целевой продукт изготавливают с отклоняющимся от заданного значения содержанием воды, которое затем из.меняют, что приводит к снижению качества сливочного масла.

Цель изобретения — достижение заданного содержания воды в целевом продукте.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения эмульсии типа вода в масле при производстве сливочного масла в маслоизготовителе непрерывного действия типа

"Фритц", предусматривающем регулирование влагосодержания конечного продукта путем контроля проводимости момента преобразования сливок в смесь масляное зерно — пахта (согласно изобретению) в момент преобразования сливок в смесь масляное зерно — пахта к сбивальному органу маслоизготовителя подводят механическую энергию, регулируемую в зависимости от влагосодержания готового продукта, электропроводности сливок и со" держания воды в масляном зерне.

Сущность изобретения состоит в том, что путем постоянного контроли. рования процесса преобразования эмульсии типа масло в воде в эмуль" сию типа вода в масле, т.е. в эмульсию типа вода, измельченная в виде масляных зерен в водной фазе, в масло, а именно сливок в смесь масляные зерна - пахта в объеме обработки и в результате использования проводимости продукта обработки в зависимости от его структуры с помощью известных методов измерения и относящихся к ним регистрирующих устройств, поддерживают постоянным содержание воды в эмульсии типа вода в масле путем подвода механической энергии к сбивальному органу маслоизготовите10 ля, Изобретение поясняется примерами получения сливочного масла из сливок.

Пример. На фиг.1 изображен бичевой цилиндр с относящимся к нему взбивателем (кистью-расхлесткой) изготовителя масла по "Фритцу"; на фиг.2 — изображение поворота цилинд- ра с расширенным измерительным электродом, разрез, и относящейся к нему характеристики сопротивления; на фиг.З вЂ” общее сопротивление измерительного электрода в зависимости от положения границы 8 на поверхности электр ода.

На фиг ° I бичевой цилиндр изображен с относящейся к нему кистьюрасхлесткой 2. Вблизи подачи сливок находится сравнительный электрод 3, в то время как измерительный электрод 4 находится в заранее известном месте в бичевом цилиндре 1. Оба электрода связаны с известными измерительным и регулирующим устройствами

5, которые регулируют условия работы. машины таким образом, что, например, граница между сливками и промежуточной структурой удерживается на месте измерительного электрода 4. Таким образом продукт обработки должен откладываться от точки изменения структуры у полосы в помещении обработки, что однозначно с подведением определенного количества энергии на единицу объема и, таким образом, с подачей воды в образовавшиеся зерна масла.

Фиг.2 показывает в увеличенном виде поворот бичевого цилиндра 1, 50 которые несет измерительный электрод

4. Измерительный электрод 4 отделяется изоляцией б от бичевого цилиндра. В нижней части схематически изоб ражено прохождение удельного сопро55 тивления продукта обработки. Область

7 характеризует область особой промежуточной структуры между различными типами эмульсий. Граница 8 между сливками 9 и промежуточной структу3

12 рой 7 лежит на измерительном электроде 4, граница 10, которая указывает переход к зернам масла 11, лежит вне ее. Расширение измерительного электрода 4 в направлении оси больше, чем расширение границы 8, и меньше, чем расширение объема 7 промежуточной структуры.

Электрическое сопротивление измерительного электрода 4 составляется из электрического сопротивления электродной части, которая окружена ,сливками 9, и сопротивления части поверхности, на которой расположена промежуточная структура 7. Поэтому процесс, изображенный на фиг.3, общего электрического сопротивления измерительного электрода 4 дается в зависимости от положения границы 8 между сливками и промежуточной структурой.

Оказывается, что в результате выора сопротивления, при котором долж работать регулирующее и управляющее устройства, может быть изменено положение границы 8 через весь интервал электрода 4. Для прочно установленного значения сопротивления они удерживаются, т.е ° постоянна длина полосы для введения воды и зерна молока. Соответственно это подходит для границы 10 между промежуточной структурой и смесью 11 зерна масла/пакта.

Для иллюстрации взаимосвязи между способом согласно изобретению и устройством для его осуществления предлагается следующее.

Установлено, что содержание воды в зерне масла, которое, исходя из минимального содержания воды в зерне масла, вводится в него, применительно к способу Фритца равно

aL +с, где 1. обозначает относительное положение точки изменения эмульсии в ци линдре сбивателя; с — величину минимально достижимого содержания воды; а и Ь вЂ” коэффициенты, зависящие от размеров установки, т.е. величины, которые определяются геометрическими характеристиками комплекса по обработке, включающего цилиндр сбивательного приспособления — сбивательное приспособление маслоизготовительной машины.

79577

Если применяют цилиндр длиной

550 мм и диаметром 200 мм, в котором вращается розетка с четырьмя симметрично расположенными лопастями и в котором расстояние между сбивательными лопастями и стенками цилиндра составляет 2,5 мм, то коэффициенты

Q u b приобретают следующие значения:

a = 9,745 10 ; Ь = 5,5563; с = 14%.

Эти величины для использованного

t0 устройства были получены экспериментальным путем.

Из этого определяется положение каждой точки изменения к другой эмульеионной форме для каждого заданЯсли измерительный электрод монтируется на расстоянии L = 495 мм, то это соответствует содержанию воды в зерне масла, равном 15Х, тогда как у столового сливочного масла с содержанием воды 25% положение точки изменения соответствует L = 325 мм.

Однако условием этого является то обстоятельство, что окружающая зерно масла пахта отделяется в следующих машинах, как это является обычным для маслоизготовительных машин по способу Фритца.

Пример 1. Для жирности сливок 41,5Х при окружающей температуре

286 К было достигнуто минимально воз40

45 можное содержание воды в масляном зерне 14 0% при положении точки превращения в конце бичевого цилиндра L = 1 ° При повьппении подачи энергии за счет увеличения числа обороного содержания воды. Если предположить, что должно быть достигнуто со .держание воды, равное 16%, то применение вьппе упомянутой формулы дает

20 значение L = 440 мм.

Это означает, что измерительный электрод, который крепится или монтируется у длины цилиндра, равной

440 мм, сигнализирует о заданном со25 держании воды 16%, когда через него будет происходить скачкообразный переход к другой эмульсионной форме.

Если длина цилиндра для сбивания масла составляет 550 мм и точка из30 менения сливок в смесь зерна масла и пахты, а вместе с нею и измерительный электрод находятся на расстоянии 440 мм, то для механического врабатывания воды остаются !10 мм

35 участка обработки, что соответствует заданному содержанию воды в 16Х.

1279577

1 1

l ! 1 l

Составитель И.Привалова

Текред Л.Олейник

Редактор H.Ñëîáîäÿíèê

Корректор В.Бутяга

Заказ 6984/2

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Е-35„ Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4. тов бичей точка фазового превращения перемещается на место 7/10 общей длины цилиндра, то содержание воды в масляном зерне возрастает до 18,2Х.

Следовательно, произошло дополнительное врабатывание 4,2% воды. Измерения показали, что потребовалось дополнительно 0,9 Вт энергии íà 1 м обрабатываемого материала.

Таким образом, изобретение обеспечивает достижение заданного содержания воды в целевом продукте.

I !

I

I !

t !

Способ получения эмульсии типа вода в масле при производстве сливочного масла в маслоизготовителе непрерывного действия типа фритц Способ получения эмульсии типа вода в масле при производстве сливочного масла в маслоизготовителе непрерывного действия типа фритц Способ получения эмульсии типа вода в масле при производстве сливочного масла в маслоизготовителе непрерывного действия типа фритц Способ получения эмульсии типа вода в масле при производстве сливочного масла в маслоизготовителе непрерывного действия типа фритц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к области молочного производства, в частности производству разновидностей молочных продуктов типа сливочного масла, а более конкретно к технологии создания молочных продуктов на основе сливочного масла
Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается производства масла

Изобретение относится к приготовлению пищевого продукта, содержащего полиглицерин

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области молочной промышленности, а именно к производству сливочного масла
Наверх