Устройство для изготовления армированной пластмассовой коронки

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и позволяет повысить прочность коронок путем ориентирования армирующих частиц. Устройство содержит кюветы 1 и 2, магнитопровод 3 с шаровидной гатовкой 5 с иглообразными приливами, постоянный магнит 7. Из гипса изготавливают модель зуба, в которую вводят шаровидную головку 5. Наносят состав пластмассы с добавкой магнитного наполнителя, например никеля, в пластическом состоянии. Частички никеля располагаются по магнитным силовым линиям и армируют слой 11 пластмассы. Осуш,ествляют формование пластмассовой коронки 12 из обычной пластмассы и ее полимеризацию, полируют коронку снаружи. 2 ил. (/ ю 00 СП оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц1) 4 А 61 С 5/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M Д BT0PCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3832119/28-14 (22) 30.12.84 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) В. А. Заваров, И. Б. Сидоренко, В. В. Алексеевский, В. М. Мышалов и А. В. Подольский (53) 615.343 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1153906, кл. А 61 С 5/10, 1983.

Копейкин В. Н. и др. Зубопротезная техника.— M.: Медицина, 1967, с. 199 — 200.

„„SU„„1284539 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННОЙ ПЛАСТМАССОВОЙ КОРОНКИ (57) Изобретение относится к ортопедической стоматологии и позволяет повысить прочность коронок путем ориентирования армирующих частиц. Устройство содержит кюветы 1 и 2, магнитопровод 3 с шаровидной головкой 5 с иглообразными приливами, постоянный магнит 7. Из гипса изготавливают модель зуба, в которую вводят шаровидную головку 5. Наносят состав пластмассы с добавкой магнитного наполнителя, например никеля, в пластическом состоянии.

Частички никеля располагаются по магнитным силовым линиям и армируют слой 11 пластмассы. Осуществляют формование пластмассовой коронки 12 из обычной пластмассы и ее полимеризацию, полируют коронку снаружи. 2 ил.

1284539

Формула изобретения юг. 2 с.осf

Редакгор В. Петрики Те,ред И. Всрес Корректор Б. 5s и. и

Заказ 7479/4 Тираж,«94 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и с>ткрыгilll ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Уж -ород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления пластмассовых коронок.

Цель изобретения — повышение прочности коронок путем ориентирования армирующих частиц.

На фиг. 1 представлена схема устройства для изготовления пластмассовой коронки с внутренней прослойкой, армированной никелем, разрез; на фиг. 2 — схема формирования пластмассовой коронки с прослойкой на небно-язычной части модели зуба, изготовленной на сферической головке магнитопровода.

Устройство для изготовления пластмассовой коронки состоит из нижней 1 и верхней 2 частей разъемной кюветы, которая изготовлена из немагнитного материала.

В нижней части 1 кюветы установлен конусообразный магнитопровод 3 круглого сечения, который ввинчивается в отверстие 4 в нижней части кюветы. Верхняя часть магнитопровода 3 выполнена в виде шаровидной головки 5 с иглообразными приливами 6, а в нижней части магнитопровода 3 установлен постоянный магнит 7.

Устройство используют следующим образом.

Сначала изготавливают модель зуба из твердого гипса на модели челюсти, при этом внутрь модели зуба 8 вводят шаровидную головку 5 магнитопровода 3. После этого моделируют из воска форму зуба, вырезают восковую форму зуба вместе с гипсовой моделью 8, закрепленной на головке 5 магнитопровода 3, и помещают ее в отверстие 4 нижней части 1 кюветы так, чтобы модель зуба 8 с нанесенной на нее восковой формой выходила на высоту модели 8 в верхнюю часть 2 кюветы. Затем проводят гипсование восковой композиции путем заливки гипса

9 в отверстие 10 верхней части 2 кюветы, собранной в единое целое. После застывания гипса кювету раскрывают и с помощью горячей воды выплавляют воск.

Затем приготавливают состав пластмассы с добавкой магнитного наполнителя, например порошка никеля в количестве 40—

50о от массы пластмассы, и B пластичном состоянии с помощью шпателя, изготовленного из немагнитного материала, на носят слой 11 толщиной 1,0 — 1,5 мм на небноязычную поверхность модели зуба 8. К нижней части магнитопровода 3 присоединяют постоянный магнит 7, при этом частички никеля в пластичной пластмассе располагаются по магнитным силовым линиям и ар15 мируют слой 1! .

Воздействие магнитного поля оставляют на 20 — 25 мин, пока пластмасса в слое 11 не затвердеет, после чего осуществляют формование пластмассовой коронки 12 из обычной пластмассы и ее пол и мер изацию.

После поли меризации отформованной пластмассовой коронки 12 извлекают шаровидную головку 5 из коронки 12, очищают ее от гипса и полируют коронку снаружи.

Устройство для изготовления армированной пластмассовой коронки, содержащее разъемную кювету из нем агнитного матеЗО риала, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности коронок путем ориентирования армируюших частиц, в нижнсй части разъемной кюветы установлен магнитопровод, верхняя часть которого выполнена в виде шаровидной головки с иглообразными гриливами, а в нижней части магнитопровода установлен постоянный магнит.

Устройство для изготовления армированной пластмассовой коронки Устройство для изготовления армированной пластмассовой коронки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и предназначено для армирования композиционных материалов при реставрации режущего края поврежденного фронтального зуба при дефектах более чем на 1/3
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов и имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению фарфоровых коронок
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования
Наверх