Колесная пара с раздвигающимися колесами

 

Класс 20d, 8, 20 1, 31 № 130538

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 78

Г. Я, Барановский

КОЛЕСНАЯ ПАРА С РАЗДВИГАЮЩИМИСЯ КОЛЕСАМИ

Заявлено 23 июля 1959 г. за № 634663/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 r.

Известны колесные пары с раздвигающимися колесами, каждое из которых выполнено с составленной из двух частей ступицей, из которых основная составляет одно целое с диском колеса, свободно насаженного на ось, а другая, дополнительная, выполнена в виде расположенной с внутренней стороны колесной пары втулки, соединенной с основной частью ступицы крепежным устройством.

Особенность описываемой колесной пары заключается в том, что для увеличения надежности в работе ее крепежное устройство выполнено,в виде жестко насаженного на оси кольца, охваченного скользящей по нему втулкой, соединенной с основной частью ступицы колеса и фиксируемой на кольце коническими подпружиненными, штифтами, переставляемыми вручную при необходимости передвижки колес на оси. Кроме того, для защиты от коррозии крепежного устройства, а также мест сопряжения ступицы колеса с осью со стороны буксы применены защитные кожухи, наполняемые антикоррозийной смазкой.

На фиг. 1 изображена полуось с колесом в разрезе; на фиг, 2— разрез но А-А на фиг. 1, Описываемая колесная пара состоит из двух колес 1, насаженных на ось 2 скользящей посадкой, напрессованных на ось двух колец д, расположенных с внутренней стороны колесной пары, и двух соединительных втулок 4 (дополнительные ступицы) со штифтами 5.

Соединительные втулки 4 с одной стороны наглухо прикреплены шпильками б к дискам колес 1, а свооодные их концы могут перемещаться (скользящая посадка) по направляющим шпонкам 7 вдоль оси

2 колесной, пары и закрепляться с напрессованными на ось кольцами 3 при помощи подпрухкиненных конических штифтов 5. Штифты 5 помещены в соосных отверстиях, соединяющих втулки 4 и кольца 8, размещенные вдоль оси 2 на соответствующих расстояниях требуемой ширины колеи железной дороги.

Детали крепежного устройства колесной пары и места сопряжения ступиц колес с осью со стороны букс защищены от механического воз¹ 130538 действия пыли и коррозии наличием кожухов 8 и 9, которые наполнены густой и незамерзающей смазкой, При перестановке колесных пар с одной колеи на другую не требуется выкатки колесных пар из-под тележки или вагона, но последние должны быть подняты, а колесные пары освобождены от нагрузок

Перед передвижкой колес вдоль оси вынимают конические штифты, колеса сдвигают на требуемую величину колеи при помощи распорных домкратов и закрепляют их коническими штифтами в новом положении.

Предмет изобретения

1. Колесная пара с раздвигающимися колесами, каждое из которых выполнено с составленной из двух частей ступицей, из которых основная составляет одно целое с диском колеса, свободно насаженного на ось, а другая, дополнительная, выполнена в виде расположенной с внутренней стороны колесной пары втулки, соединенной с основной частью ступицы крепежным устройством, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности в работе, крепежное устройство выполнено в виде жестко насаженного на оси кольца, охваченного скользящей по нему втулкой, соединенной с основной частью ступицы колеса и фиксируемой на кольце коническими подпружиненными штифтами, переставляемыми .вручную при необходимости передвижки колес на оси для перехода на другую колею.

2. Колесная пара по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью защиты от коррозии крепежного устройства, а также мест сопряжений ступицы колеса с осью со стороны оуксы, примейены защитные кожухи, наполненные антикоррозийной смазкой, Фиг 1

Фиг. 2

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 7423 Цена 25 коп. Тираж 550

Подп. к печ. 7.1X-GO г. Формат бум. 70Х108 /t4 Объем 0,17 п, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский, пер., д. 2/b.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Колесная пара с раздвигающимися колесами Колесная пара с раздвигающимися колесами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к движителям наземного, водного или воздушного транспортного средства

 // 162758

 // 278725

Изобретение относится к вагоностроению
Наверх