Способ производства тетраэтилсвинца

 

Р 131350.Класс 12с. 26оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 39

И. Г. Норин и И. М. Сыскаев

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТЕТРАЭТИЛСВИНЦА

Заявлено 24 ноября 1959 г. за № 645!59/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 1т за 1960 г

Предмет изобретения

Способ производства тетраэтилсвинца путем взаимодейсгвия спл"ва PbNa с хлористым эдилом, отл ич а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения выхода тетраэтилсвинца и уменьшения коррозии аппаратуры, в реактор вводят безводное хлорное железо в количестве 0,6 — 1% от загружаемого сплава.

При производстве тетраэтилсвинца по принятой технологии выхо.. продукта составляет 83 — 84%, при этом аппаратура подверга.тся о;розии.

Описываемый способ производства тетраэтилсвинца позволяет и высить выход продукта по сплаву до 88 — 90% и исключает коррозию аппаратуры. В этих целях в реактор вводят безводное хлорное желез: в количест)ве 0,6 — 1% от загружаемого сплава.

Получение тетраэтилсвинца осуществляют следующим путем.

В реактор загружают сплав состава PbNa с присадкой калия от

0,5 — до 1,2% масляной или сухой грануляции (при масляной грануляции сплав должен иметь привес масла не более 1,0 — 2,0%). Хлорно= железо в количестве 0,6 — 1% вводят в реактор с одним из реагентов (как порошок со сплавом или растворенный 3 хлористом этиле; в ггоследнем случае хлористый этил должен содержать 1,0 — 1,5% растворенного B нем сухого хлорного железа). Паровую отгонку тетраэтилсвннна из реакционной массы производят с добавкой 1,0 k2 серы мелкомолотой и эмульсола 700 — 1000 см на 1800 — 2000 л воды.

Способ производства тетраэтилсвинца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубокой очистки органических соединений, в частности к очистке алкильных соединений непереходных элементов II-VI групп Периодической системы от примеси галоидного алкила ректификацией и усовершенствованию ректификационной колонны для ее осуществления
Наверх