Устройство для загрузки и выгрузки изделий при врезном шлифовании на бесцентрово-шлифовальном станке

 

Ло 138501

Класс 67а, 24о

49с, 30oi

СССР

l;I>; Ы1

1 Х:il. .L<(.ÄÄ

L:,п",г, - .;дт1 .-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

И. В. Веремейчик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ ПРИ

ВРЕЗНОМ ШЛИФОВАНИИ НА БЕСЦЕНТРОВО-ШЛИФОВАЛЪНОМ

СТАНКЕ

Заявлено 28 сентября 1960 г. за № 680628/25 B Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Известны устройства для загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий при врезном шлифовании на бесцентрово-шлифовальном

cTBiHKB, которые устанавливаются на каретке (бабке) ведущего шлифовального круга и снабжены лотком, подающим изделие пневмотолкателем из магазина на нож.

Однако эти устройства малогроизводительны.

Отличительной особенностью описываемого изделия является применение в нем охватывающей нож вилки, которая посредством пневматического привода, сблокированного с пневматическим толкателем, совершает возвратно-поступательное движение для переноса заготовки.

Такая конструкция устройства в результате совмещения по времени движений толкателя и шлифовального круга повышает производительность станка.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях.

На каретке (бабке) 1 ведущего шли|фовального круга 2 установлен суппорт 8, на котором смонтированы нож 4, поддерживающий заготовку 5 в позиции шлифования, лоток б отвода обработанных заготовок, вилка 7 и толкатель 8, взаимодействующие со штокам и сблокированных между собой гидроцилинд ров 9 и 10. В окно 11 толкателя 8 заготовки подаются из магазина 12 (накопителя).

При обработке заготовка располагается на ноже 4 и упоре 13.

На позиции загрузки-выгрузки толкатель 8 принимает в окно заготовку 5 из магазина 12 и подает ее на поднявшуюся до уровня этой позиции вилку 7, охватывающую нож 4.

После этого вилка с заготовкой опускается до уровня позиции шлифования и заготовка упирается в ориентированном положении на нож. Одновременно с этим подводится шлифовальный круг и заготовка обрабатывается.

Обработанная заготовка поднимается с ножа вилкой до уровня позиции выгрузки и сталкивается толкателем 8 на лоток 6, при этом шлифовальный круг 2 отводится.

Перемещение вилки 7 и толкателя 8 осуществляется пневмо цилиндрами 9 и 10, управляемыми распределительным механизмом станка, Предмет изобретения

Редактор А. И. Дышельман

Техред А. М. Токер Корректор В. Полякова

Подп. к печ. 24.V1-61i г

Зак. 5963

Формат бум. 70)(108 /16

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд, л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для загрузки и выгрузки изделий при врезном шлифовании на бесцентрово-шлифовальном станке, монтируемое на бабке ведущего круга и снабженное лотком для подачи изделия из магазина (накопителя) на нож под воздействием пневматического толкателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности станка в результате совмещения во времени движений толкателя и шлифовального круга, применена охватывающая нож вилка. получающая возвратно-:поступательное движение от пневматического привода, сблокированного с пневматическим толкателем, для переноса подлежащей обработке заготовки с позиции загрузки- выгрузки на расположенную ниже ее уровня позицию шлифования и обратного переноса обработанного изделия.

Устройство для загрузки и выгрузки изделий при врезном шлифовании на бесцентрово-шлифовальном станке Устройство для загрузки и выгрузки изделий при врезном шлифовании на бесцентрово-шлифовальном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки
Наверх