Способ обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием и устройство для его осуществления

 

Изобретение касается получения пленочных материалов и может быть использовано в химико-фотографичес-. кой промышленности при получении полимерного рабочего слоя, магнитных лент. Целью изобретения является улучшение качества получаемой магнитной ленты за счет повьш1ения микротвердости и снижения микрошероховатости полимерного рабочего слоя, а также снижение энергоемкости процесса ее обработки. Для этого способ обработки включает конвективный и кондуктивный подвод тепла и рециркуляцию теплоносителя. Кондуктивный подвод тепла осуществляют путем подачи рециркулируемого теплоносителя снизу. Температура теплоносителя для конвективного подвода тепла по меньшей мере равна температуре рециркулируемого теплоносителя дпя кондуктивного подвода тепла. Устройство содержит сушильный короб с диффузорами подачи и отвода теплоносителя. Далее устройство содержит диффузор подачи рециркулируемого теплоносителя и транспортирующий рабочий орган. Сушильный короб снабжен смонтированной под транспортируюш 1М рабочим органом перфорированной перегородкой. Диффузор подачи рециркулируемого теплоносителя размещен в нижней части сушильного короба под перфорированной перегородкой. Кроме того, сушильный короб имеет установленные в его нижней части и перпендикулярно, перфорированной перегородке сплошные перегородки , размещенные с образованием отдельных камер. Каждая камера снабжена диффузором подачи рециркулируемого теплоносителя. Теплоноситель через диффузор его подачи подается сверху на транспортирующий рабочий орган. Далее он движется с рабочим органом противотоком, реализуя конвективный и Кондуктивный подвод тепла к ленте. Затем он насыщается ра- .створителями и отводится через диффузор его отвода. Часть обработанного теплоносителя насыщенного растворителями направляется на рециркуляцию , т.е. возвращается в сушильный короб через диффузор его подачи под перфорированную перегородку, осуществляя Кондуктивный подвод тепла. Затем он выходит на верхнюю сторону транспортируюш.его рабочего органа и смешивается с теплоносителем, подаваемым сверху. Затем они вместе напSS :АЭ Д i:o W Di

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19(Я0 ((I( (50 4 В ?9 В 13/02 В 29 С 35/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / : /

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3909 864/23-05 (22) 12,06.85 (46) 07.06.87. Бюп, Ф 21 (71) Казанский научно-исследовательский технологический и проектный ин— ститут химико-фотографической промышленности (72) B. М. Лобанов, Н. П. Богдан, P. Ш. Аюпов, M. С. Лушков, В. В. Филиппов и В. В. Напойкин (53) 678,027.2:678,052,5(088;8) (56) Брагинский Г. И,, Тимофеев Е. Н, Технология магнитных лент. Л.: Химия, 1974, с. 285-?86.

Технологический регламент изготовления магнитных лент для звукозаписи

У 8-22-5. Казань, ПО "Тасма", 1983, с. 76-78, с. 144. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНОГО

РАБОЧЕГО СЛОЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ ПЕРЕД

КАЛАНДРИРОВАНИЕМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение касается получения пленочных материалов и может быть использовано в химико-фотографичес— кой промышленности при получении по— лимерного рабочего слоя. магнитных лент. Целью изобретения является улучшение качества получаемой магнитной ленты за счет повьш ения микротвердости и снижения микрошероховатости полимерного рабочего слоя, а также снижение энергоемкости процесса ее обработки, Для этого способ об— работки включает конвективный и кондуктивный подвод тепла и рециркуляцию теплоносителя. Кондуктивный подвод тепла осуществляют путем подачи рециркулируемого теплоносителя снизу.

Температура теплоносителя для кон— вективного подвода тепла по меньшей мере равна температуре рециркулируемого теплоносителя дпя кондуктивного подвода тепла. Устройство содержит сушильный короб с диффузорами подачи и отвода теплоносителя. Далее устройство содержит диффузор подачи рециркулируемого теплоносителя и транспортирующий рабочий орган. Сушильный короб снабжен смонтированной под транспортирующим рабочим органом перфорированной перегородкой. Диффузор подачи рециркулируемого теплоносителя размещен в нижней части сушильного короба под перфорированной перегородкой. Кроме того, сушильный. короб имеет установленные в его нижней части и перпендикулярно перфорированной перегородке сплошные перегородки, размещенные с образованием отдельных камер. Каждая камера снабжена диффузором подачи рециркулируемого теплоносителя. Теплоноситель через диффузор его подачи подается сверху на транспортирующий рабочий орган. Далее он движется с рабочим органом противотоком, реализуя конвективный и кондуктивный подвод тепла к ленте. Затем он насыщается растворителями и отводится через диффузор его отвода. Часть обработанного теплоносителя насыщенного растворителями направляется на рециркуляцию, т.е. возвращается в сушильный короб через диффузор его подачи под перфорированную перегородку, осуществляя кондуктивный подвод тепла.

Затем он выходит на верхнюю сторону транспортирующего рабочего органа и смешивается с теплоносителем, подаваемым сверху. Затем они вместе нап 1 равляются в сторону диффузора отво,да теплоносителя. При таком способе обработки улучшается качество получаемой магнитной ленты за счет повышения микротвердости и снижения микрошероховатости ее полимерного рабо315335 чего слоя. Использование устройства увеличивает кратность использования теплоносителя, следовательно, снижает энергоемкость процесса обработки магнитной ленты. 2 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-z.û, 4 ил. I

Изобретение относится к области получения пленочных материалов и может быть использовано в химико-фотографической промышленности при получении полимерного рабочего слоя магнитных лент из раствора ферромагнитного лака в органических растворителях, например в этилацетате и циклогексаноне.

Цель изобретения — улучшение качества получаемой магнитной ленты за счет повышения микротвердости и снижения микрошероховатости полимерного рабочего слоя, а также снижение энергоемкости процесса ее обработки.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием с продольным разрезом сушильного короба, реализующее предлагаемый способ; на фиг. 2 — то же, с продольным разрезом сушильного короба и установленной в его нижней части сплошной перегородкой; на фиг. 3 и 4 — то же, с продольным разрезом сушильного короба, варианты.

Устройство для обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием содержит сушильный короб с верхней 1 и нижней 2 частями. В верхней части 1 короба размещены диффузор 3 подачи теплоносителя, диффузор 4 отвода теплоноси(теля, а в нижней части 2 короба— диффузор 5 подачи рециркулируемого теплоносителя. В коробе параллельно его продольной оси на опорных вали— ках 6 установлен транспортирующий рабочий орган 7. Короб снабжен смонтированной по всей его длине непосредственно под транспортирующим рабочим органом 7 и параллельно ему перфорированной перегородкой 8, Диффузор 5 подачи рециркулируемого теплоносите5

f5

40 ля размещен в нижней части 2 короба под перфорированной перегородкой 8.

Короб снабжен установленными в нижней его.части 2 перпендикулярно перфорированной перегородке 8 сплошными перегородками 9. Сплошные перегородки 9 размещены с образованием отдельных камер 10, В каждой камере 10 смонтирован диффузор 5 подачи рециркулируемого теплоносителя. Устройство снабжено вентиляторами 11 — 13, калориферами 14 и 15, фильтрами 16 и 17, заборником 18 теплоносителя, регулировочными задвижками 19-21.

Устройство содержит также дополнительные регулировочные задвижки 22 и 23 на линиях подвода рециркулируемого теплоносителя. По одному из вариантов исполнения устройства (фиг.3) линия всасывания вентилятора 11 дополнительно соединена с диффузором 4 отвода теплоносителя и снабжена фильтром 24 и регулировочной задвижкой

25, Линия нагнетания вентилятора 11 дополнительно соединена с диффузорами 5 подачи рециркулируемого теплоносителя каждой камеры 10 и снабжена регулировочными задвижками 26 и 27, По другому варианту исполнения устройство (фиг, 4) снабжено дополнительно линией отвода и подачи рециркулируемого теплоносителя, снабженной вентилятором 28, калорифером 29, фильтром 30 и регулировочной задвижкой 31.

Устройство работает следующим об— разом.

Транспортирующий рабочий орган 7 (лавсановая основа ленты с нанесенным на нее полимерным рабочим слоем) поступает в сушильный короб со стороны диффузора 4 отвода теплоносителя, движется по опорным валикам 6 над перфорированной перегородкой 8 и вы131 ходит из сушильного короба со сторо— ны диффузора 3 подачи теплоносителя.

Теплоноситель из атмосферы через заборник 18> регулировочную задвижку

19, калорифер 14, фильтр 1б вентилятором 11 подается в сушильный короб через диффузор 3 сверху на транспортирующий рабочий орган, движется проc.» тивотоком с транспортирующим рабочим органом 7, реализуя конвективный и кондуктивный подвод тепла к ленте, в частности к полимерному рабочему слою, насыщается растворителями и отводится через диффузор 4 вентиляторами 12 и 13, Производительность каждого из вентиляторов 12 и 13 изменяется регулировочными задвижками

20 и 2! соответственно. Часть насыщенного растворителями обработанного теплоносителя вентилятором 13 нап— равляется на рекуперацию, а остальная его часть вентилятором 12 — на рециркуляцию, т.е. вновь возвращается в нижнюю часть 2 сушильного короба через диффузор 5 подачи рециркулируемого теплоносителя под перфори— рованную перегородку 8, проходит через перфорацию перегородки 8, обдувает рабочий орган 7 снизу, передает тепло лавсановой основе, а через нее — полимерному рабочему слою, реализуя кондуктивный подвод тепла к ленте. Затем огибает кромки транспортирующего рабочего органа 7 (ширина перфорапии перегородки 8 меньше ширины транспортирующего рабочего органа, что исключает пересушивание кромок получаемой магнитной ленты), выходит на его верхнюю сторону, сме— шивается с теплоносителем, подаваемым через диффузор 3, направляется в сторону диффузора 4, участвуя еще и в реализации конвективного подвода тепла к полимерному рабочему слою магнитной ленты, Температура тепло— носителя для конвективного подвода тепла по меньшей мере равна температуре рециркулируемого теплоносителя дпя кондуктивного подвода тепла. Если, ьмпример, температура теплоносителя t 65 С (конвективный подвод), то температура рециркулируемого теплоносителя (кондуктивный подвод)

t = 65 С, В случае выполнения нижней части 2 сушильного короба со сплошными перегородками 9 (на фиг, 2 — одна перегородка 9) на всю высоту пространства под перфорированной пере5335

4 городкой 8 рециркулируемый теплоноситель возвращается в отдельные камеры 10 нижней части 2 короба, т. е, он как бы делится на отдельные потоки, причем в случае необходимости число отдельных потоков (т,е. отдельных камер 10) может быть равно числу удаляемых из обрабатываемого полимерного рабочего слоя растворителей.

Результаты замеров микротвердости и микрошероховатости полимерного рабочего слоя магнитной ленты показали, что применение предложенного способа снижает микрошероховатость, повьппает микротвердость полимерного рабочего слоя, улучшает условия формирования рабочего слоя, следовательно, улучшает качество получаемой магнитной ленты, что прямо связано с ее акусти. ческими параметра ж.

Использование устройства для обработки этого слоя увеличивает кратность использования теплоносителя, следовательно, снижается энергоемкость процесса обработки магнитной ленты. формула изобретения

l Способ обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием, включающий конвективный и кондуктивный подвод тепла к ленте путем подачи сверху на нее теплоносителя и рециркуляцию теплоносителя, отличающий ся тем, что, с целью улучшения качества получаемой магнитной ленты за счет повьппения микротвердости и снижения микрошероховатасти полимерного рабочего слоя, а также снижения энергоемкости процесса ее обработки, кондуктивный подвод -епла к ленте дополнительно осуществляют путем пода" чи рециркулируемого теплоносителя снизу, причем температура теплоносителя для конвективного подвода тепла ло меньшей мере равна температуре рециркулируемого теплоносителя для кондуктивного подвода тепла.

2. устройство для обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландированием, включающее сушильный короб с верхней и нижней частями, размещенные в верхней части короба диффузоры подачи теплоносителя, отвода теплоносителя, подачи ре1 циркулируемого теплоносителя и установленный в коробе параллельно его продольной оси на опорных валиках транспортирующий рабочий оргай, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества получаемой магнитной ленты за счет повышения микротвердости и снижения микрошеро.ховатости полимерного рабочего слоя, а также снижения энергоемкости процесса ее обработки, сушильный короб снабжен смонтированной по всей его длине непосредственно под транспор— тирующим рабочим органом и параллель. но ему перфорированной перегородкой, 15335 6 причем диффузор подачи рецирку;ируемого теплоносителя размещен в †.-. жной части короба под перфорированной перегородкой.

3. устройство по и. 2, о т л и— ч а ю щ е е с я, тем, что сушильный короб снабжен установленными в нижней его части и перпендикулярно пер-

)Q форированной перегородке сплошными перегородками„ причем сплошные перегородки размещены с образованием отдельных камер,, в каждой из которых. смонтирован диффузор подачи рециркуц лируемого теплоносителя.

1315335

Составитель В. Докучаева

Редактор А. Гратилло Техред М. Ходанич

Корректор А. Ильин

Заказ 2262/19 Тираж 564

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

По дпи си ое

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием и устройство для его осуществления Способ обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием и устройство для его осуществления Способ обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием и устройство для его осуществления Способ обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием и устройство для его осуществления Способ обработки полимерного рабочего слоя магнитной ленты перед каландрированием и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может быть использовано для смазки поверхности барабанного вулканизатора антиадгезионной эмульсией при изготовлении резиновых технических изделий

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано при вулканизации длинномерных изделий, в частности ремней
Наверх