Способ катетеризации яремной вены у животных

 

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к получению крови у животных при длительных опытах. Цель изобретения - повышение надежности фиксации катетера. Разрезают кожу у животного и через разрез на 10-15 см вводят в вену катетер , фиксируя место его ввода лавсановым шлейфом. При этом второй конец катетера выводят из-под кожи в области белой линии щей или затылка и участок катетера в зоне перехода из-под кожи наружу также фиксируют к подлежащим тканям лавсановым шлейфом. Фиксация двух концов катетера обеспечивает возможность взятия крови в течение всей жизни животного, не вызывая новых травм в области яремной вены. Эксперимент удлиняется в 4-6 раз по сравнению с взятием крови обычным способом. оо Ci о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц 4 А 61 В 10/00, 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (.Ь

СР

С) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3590447/30-15 (22) 12.05.83 .(46) 23.12.87. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (72) А. А. Алиев (53) 615.71 (088.8) (56) Алиев А. А. Новейшие методы исследования пищеварения и промежуточного обмена веществ у животных. — М.

ВАСХНИЛ, 1966, с. 32. (54) СПОСОБ КАТЕТЕРИЗАЦИИ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ У ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к ветеринарии, в частности к получению крови у жи„„SU„„1360701 А1 вотных при длитепьных опытах. Цель изобретения — повышение надежности фиксации катетера. Разрезают кожу у животного и через разрез на 10 — 5 см вводят в вену катетер, фиксируя место его ввода лавсановым шлейфом. При этом второй конец катетера выводят из-под кожи в области бечой линии шеи или затылка и участок катетера в зоне перехода из-под кожи наружу также фиксируют к подлежащим тканям лавсановым шлейфом. Фиксация двух концов катетера обеспечивает возможность взятия крови в течение всей жизни животного, не вызывая новых травм в области яремной вены. Эксперимент удлиняется в 4 — 6 раз по сравнению с взятием крови обычным способом.

1360701

Форлула изобретения

Составитель В. Долгов

Редактор Л. Лангазо Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 5774/6 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретенир относится к ветеринарии, в частности к способам получения крови у животных в хронических опытах.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации катетера при длительных 5 клинических исследованиях.

Прииер. В области яремной вены шеи животного выбирают участок кожи и оорабатывают соответствующим образом.

После анестезии разрезают кожу и отыскивают яремную вену. Участок вены изолируют между тесемками и с помощью автоматической иглы накладывают кисетный шов на вену с захватом адвентиции.

Стенку вены надрезают сосудистыми ножницами и в разрез вводят силиконовый 15 катетер на 10 — 15 см. Катетер с помощью лавсанового шлейфа фиксируют к вене, затягивая кисетный шов.

Если наблюдается просачивание крови, то место входа катетера в вену прижимают слегка тампоном на 1 — 2 мин. Прове20 ряют проходимость катетера и остроконечным скальпелем делают прокол кожи и фасции в том месте, где должен выходить свободный конец катетера.

Причем выход катетера наружу предусматривают или в области белой линии шеи или в затылочной области и через прокол наружу выводят конец катетера. Вторым шлейфом катетер фиксируется к коже. После чего разрез кожи обрабатывают антисептиками и зашивают стяжками узловатого шва.

В течение недели следят за кожей в месте выхода катетера. 3а это время лавсановые шлейфы прирастают к тканям животного.

В последующем катетер используют для взятия крови в удобное для исследователей время.

Способ катетеризации яремной вены у животных, включающий рассечение кожи и яремной вены и введение в ее просвет передней части катетера с оставлением его свободной части с наружной стороны вены, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации катетера при длительных клинических исследованиях, свободную часть катетера выводят из-под кожи животного к белой линии шеи или к затылку и фиксируют катетер на входе в вену и выходе из-под кожи.

Способ катетеризации яремной вены у животных Способ катетеризации яремной вены у животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине , а именно к абдоминальной хирургии , предназначено для хирургического лечения эхинококкоза печени

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и предназначено для хирургического лечения острого холецистита у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарной хирургии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарии , цель изобретения - предотвращение забивания содержимым желудка отверстий наконечника зонда

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ветеринарным инструментам

Зонд // 1358962
Изобретение относится к медицинским инструментам
Наверх