Способ автоматического управления процессом сушки солода

 

Изобретение относится к солодовичному производству и может быть использовано в пивоваренной промЕЩпленности . Цель изобретения - повьтение качества солода, достигается путем увеличения точности регулирования температуры сушильного агента. Повышение точности регулирования обеспечивается в результате осуществления гибкой коррекции программы по сигналу , возникающему при отклонении температуры слоя солода, рассчитанной экстраполяцией вперед по ряду предыдущих значений, от значения температуры заданной программы. При этом шаг квантования выбирается переменным , обратно пропорциональным величине ошибки рассогласования. 1 ил. оо о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (50 4 С 12 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3999911/31-13 (22) 25,10.85 (46) 23.12.87. Бюл. Ф 47 (71) Воронежский технологический институт (72) С.М.Габович, А.М.Гавриленков, Э.В.Виноградова, С.М.Петров и В.В.Гудков (53) 631.563.2 (088.8) (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ СОЛОДА (57) Изобретение относится к солодовичному производству и может быть использовано в пивоВаренной промышленности. Цель изобретения — повышение качества солода, достигается путем увеличения. точности регулирования температуры сушильного агента. Повышение точности регулирования обеспечивается B результате осуществления гибкой коррекции программы по сигналу, возникающему при отклонении температуры слоя солода, рассчитанной экстраполяцией вперед по ряду предыдущих значений, от значения температуры заданной программы. При этом шаг квантования выбирается переменным, обратно пропорциональным величине ошибки рассогласования. 1 ил.

1 13611

Изобретение относится к производству солода и может быть использовано в пивоваренной промышленности, Цель изобретения — повышение ка5 чества солода.

На чертеже изображена система автоматического управления процессом сушки солода.

Способ осущетвляется следующим образом.

При запуске солодосушилки датчик

1 температуры слоя солода выдает непрерывный сигнал в вычислительное устройство 2 (BY) управляющей вычис- 15 лительной системы 3.BY дискретно получает и формирует в массив текущие значения температуры слоя солода.

Промежутки времени при квантовании непрерывного сигнала задает устройст" 20 во 4 задания квантования времени в независимости от ошибки рассогласования, например обратно пропорционально ее величине. При этом размер массива задается постоянным и опре- 25 деляется заранее, а время получения первоначального массива равно сумме шагов квантования.

Полученный массив обрабатывается

ВУ для получения аналитической за- 30 висимости изменения температуры слоя солода во времени, что позволяет получить экстраполяцией вперед на один шаг квантования прогнозируемое значение температуры слоя. Одновременно BY. считывает с программного устройства 5 заданное значение температуры для аналогичного момента времени и сравнивает их. В результате этого формируется корректирующий сиг" 40 нал, который поступает на блок 6 регулирования управляющей вычислительной системы 3, работающей в комплекте с датчиком 7 температуры сушильного агента и исполнительным устройс- 45 твом 8. Время действия корректирующего сигнала равно времени одного шага. По истечении этого времени BY выделяет из информации датчика следующий сигнал, включает его последним в массив и одновременно исключает первым по времени из его элементов, обрабатывает новый массив и формирует новое корректирующее воздействие на регулятор для изменения подачи энергоносителя.

Пример. Сушке подвергается светлый ячменный солод. Температура солода перед сушкой 16 . Сушка про72 2 водится на одноярусной солодосунилке периодического действия. Система управления реализуется с использованием управляющей микроЭВМ "Электроника 60"

В соответствии с технологическим регламентом программа предусматривает изменение Во времени температуры и расхода сушильного агента, а также температуры слоя солода.

Система автоматического управления запускается одновременно с пуском сушилки. Измеряются температуры сушильного агента и слоя солода во все время продолжительности процесса сушки солода.

Через равные промежутки времени, например через 5 мин (шаг времени выбирается в зависимости от общей продолжительности сушки, составляющей 18-27), значения температуры поступают в блок памяти вычислительного устройства. Количество значений температуры должно быть достаточным для получения в BY экстраполяционной зависимости с заданной степенью точности. Для условий сушки солода достаточно 7-10 значений. Использование ограниченного массива данных, смещающихся вперед по мере поступления новых значений температуры, позволяет учитывать динамику процесса.

После накопления 7-10 текущих значений температуры ВУ выводит аппроксимирующую зависимость и по ней экстраполирует значение температуры слоя с заданным опережением, например, на один шаг, т.е. на 5 мин. Экстра- полированное значение температуры сравнивается с заданным в программе и при не совпадении этих значений формируется корректирующий сигнал, величина которого определяется разностью этих значений. Корректирующий сигнал изменяет расход энергоносителя.

После получения экстраполированного значения температуры массив об" новляется путем смещения вперед на один шаг посредством исключения первого по времени поступления значения температуры и включения в массив последнего по времени значения температуры. Затем повторяется весь цикл.

Объем обрабатываемого массива имеет важное значение для степени учета .динамики процесса, т.е. гибкости регулирования, и для точности выдержи вания технологического регламента.

Большой массив осредняет процесс, малый приводит к необоснованному частому переключению элементов системы.

Рассмотрим управление процессом в один из его периодов, когда в течение 8-12 ч сушки температура подаваемого воздуха должна повыситься от 60 до 75 С, а его скорость постоd янна и равна 0,2 м/с.

Допустим, что вследствие случайных возмущений,например колебаний пористости слоя или влажности материала отклонение температуры слоя от требуемого увеличилось и составило 2 С против требуемого 1 С, т.е. температура 73 С. Тогда шаг экстраполяции и соответственно коррекции уменьшится в 2 раза и составит 2,5 мин ° Благодаря этому повысится оперативность управления, коррекция температуры будет проводиться чаще и система скорее выйдет на заданную величину выходной характеристики. 25

Превышение фактической температуры над заданной вследствие погрешностей системы автоматического регулирования в случае переменного шага составит

0 5 С. При регулировании с постоян- gp ным шагом вследствие задержки коррекции эта величина составляет 1 С, что отрицательно отражается на качестве солода благодаря его перегреву. Кроме того при снижении шага коррекции ЗБ время до выхода на требуемый режим также снижается, материал меньше находится при температуре, не соответствующей технологическому регла!

72 4 менту. Это также повышает качество солода, Снижение величины и длительности перегрева позволяет также экономить тепло при сушке.

После коррекции величина экстраполируемого отклонения фактической температуры от заданной составляет

0,5О против допустимых 1 С. Тогда шаг измерений и коррекции увеличивается в 2 раза и составляет 1Ъ мин.

Повышается точность реализации данной программы, что приведет к повышению качества готового солода и выхода готового продукта. Кроме того, снижается износ элементов системы автоматического управления.

Формула и з о б р е т е н и я

Способ автоматического управления процессом сушки солода, предусматривающий измерение и регулирование температуры сушильного агента путем изменения его расхода, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества солода, измеряют температуру солода, экстраполируют вперед значение температуры солода с заданным опережением по времени, сравнивают полученное значение с программным значением температуры солода, соответствующей данному времени измерения температуры солода, а регулирование температуры сушильного агента и время опережения корректируют в зависимости от результата сравнения.

ВНИИПИ i Заказ 6196/29 Тираж 500 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматического управления процессом сушки солода Способ автоматического управления процессом сушки солода Способ автоматического управления процессом сушки солода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации , процесса сушки зеленого солода в шахтных вертикальных солодосушилках при производстве пива

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству солода, а также может быть использовано для сушки сыпучих продуктов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки солода в однои многоярусных сушилках с прямоугольной решеткой
Изобретение относится к способу получения гречишного солода. Способ предусматривает подготовку зерна гречихи, солодоращение, томление свежепроросшего солода под пленкой при постепенном повышении температуры до 45˚С в течение 24 ч, ступенчатую сушку в течение 5-6 ч при температуре 50±3˚С, а затем в течение 5-6 ч при температуре 60±3˚С. Способ обеспечивает лучшую растворимость гречишного солода за счет увеличения экстрактивности, содержания аминного азота, числа Кольбаха и снижения вязкости. 4 табл.
Наверх