Способ автоматического управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия

 

(i i) 49 О 815

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.73 (21) 1978422/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень Х 41

Дата опубликования описания 06.02.76 (51) М. Кл. С 12с 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и открытий (53) УДК 663.434(088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Сливко (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности

«П И ЩЕ П РОМА ВТОМАТИ КА» (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ СУШКИ В ЗОНАЛЬНЫХ ШАХТНЫХ

СОЛОДОСУШИЛКАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к технике бродильных производств, а именно к процессу сушки сол ода.

Известен способ автоматического управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия, включающий регулирование температуры воздуха в камерах притока первой, второй и четвертой зонах и в камере подвяливания, регулирование расхода воздуха в третьей и четвертой зонах.

Недостатком такого способа является недостаточное управление процессом подвяливания, отсутствие управления производительностью вентилятора.

С целью улучшения качества готового солода, повышения производительности солодосушилки и уменьшения затрат тепла и электроэнергии в предлагаемом способе регулируют производительность вентилятора, подающего воздух в камеру подвяливания, в зависимости от изменения уровня солода в камере и температуру воздуха в камере подвяливания корректируют в зависимости от температуры солода в той же камере, а регулирование расхода воздуха в третьей и четвертой зонах осуществляют в зависимости от температуры воздуха на выходе третьей зоны и регулирование температуры воздуха на входе первой зоны осуществляют изменением подачи холодного воздуха в первую зону и горячего во вторую зону.

Способ автоматического управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия поясняется схемой и заключается в следующем.

Система управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках содержит камеру 1 подвяливания, четыре зоны, вентиlo ляторы 2 и 3, калориферы 4, 5, 6, контур регулирования производительностью вентилятора, состоящий из датчиков 7 — 10, устройства 11 управления скоростью электродвигателя 12; контур регулирования температуры солода в

15 камере подвяливания, состоящий из датчика

13, датчика 14, задатчика 15, регулятора 16 и исполнительного механизма 17, установленного на линии подачи пара в камеру подвяливания, контур регулирования температуры воздуха на входе первой зоны, состоящий из датчика 18, задатчика 19, регулятора 20 и исполнительного механизма 21, контур регулирования температуры воздуха на выходе третьей зоны, включающий датчик 22, задатчик 23, регулятор 24, исполнительный механизм 25, заслонку 26, датчики 27 н 28 положения, подключенные на вход следящсго устройства 29, выход которого связан с исполнительным механизмом 30, сочлененного с заслонкой 31, служащим для изменения подачи

490815

30

55 воздуха в вентилятор; контур регулирования температуры воздуха на входе второй зоны, состоящий из датчика 32, задатчика 33, регулятора 34 и исполнительного механизма 35; контур регулирования температуры воздуха на входе четвертой зоны, состоящий из датчика 36, задатчика 37, регулятора 38 и исполнительного механизма 39.

Способ автоматического управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия осуществляется следующим образом.

При загрузке солодом камеры подвяливания сигнал от датчика 7 уровня изменит частоту и напряжение электрического тока на выходе управляющего устройства 11 до значений, при которых электродвигатель 12 разовьет максимальную скорость, обеспечивая тем самым максимальную производительность вентилятора 2. Аналогично сигналы датчиков 10 и 9 соответственно изменяют параметры электрического тока на выходе управляющего устройства так, что электродвигатель 12 обеспечивает промежуточную и минимальную производительность вентилятора 2. Датчик 10 служит для останова вентилятора 2. В суммирующем блоке регулятора 16 сигналы в виде напряжения от датчиков 13 и 14 направлены навстречу сигналу от задатчика 15. Причем при уменьшении температуры солода в камере подвяливания регулирующий сигнал в сумматоре регулятора 16 как бы пропорционален некоторому увеличению задания на температуру воздуха после калорифера 4. При этом температура воздуха на входе камеры подвяливания увеличится настолько, чтобы время устранения возникшего рассогласования было минимальным.

По отклонению от заданного значения регулятор 20 и следящее устройство 29 стабилизируют температуру воздуха на входе первой зоны сушилки. Регулятор 20 выдает команду исполнительному механизму 21 на изменение притока холодного воздуха в первую зону, а также (при определенном значении отклонения) следящему устройству 29 на противоположное изменение притока во вторую зону горячего воздуха. Это изменение достигается регулированием производительности вентилятора 3 при помощи исполнительного механизма 30 и заслонки 31. Такое двойное воздействие на притоки холодного и горячего воздуха устраняет возникшее рассогласование за короткий промежуток времени и позволяет более рационально использовать пар, подаваемый калорифером 5.

Температура воздуха на выходе третьей зоны стабилизируется контуром 22 — 24 — 25 по отклонению от значения, установленного на задатчике 23. При уменьшении (увеличении) влажности солода в третьей и четвертой зонах сушилки температура воздуха на выходе третьей зоны увеличивается (уменьшается); регулятор 24 выдает команду исполнительному механизму 25 на такое уменьшение (увеличение) расхода воздуха в эти зоны, чтобы устранить возникшее рассогласование и более рационально использовать пар, подаваемый в калирифер 6.

Одновременно с ходом исполнительного механизма 25 при помощи датчиков положения

27 и 28, следящего устройства 29 и исполнительного механизма 30 происходит изменение сопротивления заслонки 31 так, чтобы производительность вентилятора во второй зоне не изменилась.

Контуры 20 — 22 — 23 по отклонению от заданных значений регулируют температуру воздуха после калорифера 5. Например, при увеличении температуры воздуха после калорифера 5 от заданного значения исполнительный механизм 35 уменьшает расход пара в калорифер по команде регулятора 34.

Действие контура 36 — 38 — 39 аналогично.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия, включающий регулирование температуры воздуха в камерах притока первой, второй и четвертой зонах и в камере подвяливания, регулирование расхода воздуха в третьей и четвертой зонах, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества готового солода, повышения производительности солодосушилки и уменьшения затрат тепла и электроэнергии, регулируют производительность вентилятора, подающего воздух в камеру подвяливания, в зависимости от изменения уровня солода в камере и температуру воздуха в камере подвяливания корректируют в зависимости от температуры солода в той же камере, а регулирование расхода воздуха в третьей и четвертой зонах осуществляют в зависимости от температуры воздуха на выходе третьей зоны и регулирование гемпературы воздуха на входе первой зоны осуществляют изменением подачи холодного воздуха в первую зону и горячего во вторую зону.

490815

Составитель В. Киселев

Техред Е. Подурушина

Редактор Л. Гончарова

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сап нова, 2

Заказ 49)13 Изд. № 62 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Способ автоматического управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия Способ автоматического управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия Способ автоматического управления процессом сушки в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации , процесса сушки зеленого солода в шахтных вертикальных солодосушилках при производстве пива

Изобретение относится к солодовичному производству и может быть использовано в пивоваренной промЕЩпленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству солода, а также может быть использовано для сушки сыпучих продуктов в других отраслях промышленности
Наверх