Электропривод лебедок

 

Класс 2 1 с, 59з5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 91

Б. Ш. Бургин

ЭЛЕКТРОПРИВОД ЛЕБЕДОК

Заявлено 1 июля 1960 г. за ¹ 67195о/24 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1961 г.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для автоматического поддержания постоянства задающей нагрузки двигателей черпаковой цепи драги. Отличается от известных тем, что, с целью демпфирования низкочастотных колебаний на входе обмотки управления усилителя и учета дополнительного нагрева двигателя черпаковой цепи. контур RC обмотки управления усилителя выполнен так, что его постоянные времени заряда и разряда различны.

Согласно заключению ВНИИЭМ изобретение имеет практическое значение и может быть использовано для привода драг, многочерпаковых земснарядов и других подобных механизмов.

На фиг. 1 показана схема управления; на фиг. 2 — схема специального устройства 1-й вариант; фиг. 3 — то же, 2-й вариант.

Двигатель Д лебедки питается от генератора Г, возбуждаемого усилителем У с обмотками управления; регулирующей — ОУ1, задающей ОУП, стабилизирующей и самогашения ОУ!П, отсечки по току и напряжению ОУ1 и .

В регулирующей обмотке проходит ток, зависящий от нагрузки черпаковой цепи, но сглаженный посредством специального устройства, которое может быть выполнено либо по схеме фиг. 2, либо по схеме фиг. 3 На вход этого устройства подается напряжение входа U, зависящее линейно от нагрузки черпаковой цепи. Это напряжение может быть получено с помощью трансформатора тока ТТ, повышающего автотрансформатора AT и выпрямительного моста или с помощью электромашинного усилителя ЭМУ с жесткой отрицательной обратной связью.

Пренебрегая сопротивлением якоря, ЭМУ и обратными токами германиевых вентилей и рассматривая для простоты регулярные прямоугольные колебания на входе контура, можно написать для установившегося режима (фиг. 3):

М 143454

Фи

Фиг.2

ФигЗ

Составитель Н М. Халецкий

Редактор Л. Н. Гольцов

Техред А. Jl. Резник

Корректор Е. Л. Коган

Подп к печ. 25.111-62 г. Формат бум. 70Х 108>/!6

Зак. 13!2 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Сруав р

Иига телей ЧЦ.

Якорная цепь ддига геля Vg

Электропривод лебедок Электропривод лебедок Электропривод лебедок 

 

Похожие патенты:
Наверх