Вертикально-замкнутый тележечный конвейер

 

Класс 8fe, 92

1 № 144771 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 272

Украинский государственный институт проектирования машиностроения

ВЕРТИКАЛЬНО-ЗАМКНУТЫЙ ТЕЛЕЖЕЧНЪ|Й КОНВЕЙЕР

Заявлено 4 августа 1961 г. за № 675610/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Известны. вертикально-замкнутые тележечные конвейеры, выполненные в виде двух расположенных друг над другом рельсовых путей, по концам которых установлены подъемники, передающие перемещающиеся по рельсовым путям (линиям) тележки с одной линии на другую.

Отличительной особенностью описываемого вертикально-замкнутого конвейера является то, что в нем применена штанга, оборудованная подающими тележку кулаками, шаг между которыми меньше расстояния между крюковыми сцепками тележек. Конвейер такой конструкции обеспечивает автоматическую отцепку тележек от состава при их транспортировании подъемниками с одной линии на другую.

На фиг. 1 изображен описываемый конвейер, вид сбоку; на фиг. 2— схема привода подъемника; на фиг. 3 — крюковые сцепки тележек; на фиг. 4 — привод тележек, в двух проекциях. Верхняя и нижняя линии конвейера выполнены в виде двух расположенных друг над другом рельсовых путей 1 и 2, на которых установлены тележки 8 с упорами для их перемещения. Тележки соединены между собой крюковыми сцепками 4, обеспечивающими их свободное расцепление на одной линии и сцепление на другой при опускании и подъеме платформ 5 и б, расположенных по концам рельсовых путей подъемников 7 и 8. Перемещение тележек на,линиях производится соответствующими приводами, каждый из которых выполнен в виде возвратно-поступательно перемещающейся посредством гидроцилиндра 9 и шестерни 10 штанги 11 (ползуна). Ползун оборудуется шарнирно установленными кулачками 12. При прямом ходе ползуна кулаки взаимодействуют с упорами тележек, перемещая их на величину шага Б, а при обратном холостом ходе проворачиваются. Платформы подъемников приводятся в движение посредством гидроцилиндров 18 и трособлочной системы 14 или цепей.

Ко 144771

2-Для удерживания (фиксирования) тележки конвейера от скатывания во время ее подъема и опускания на платформах установлены защелки 15.

При нажатии пусковой кнопки (на чертеже не показана) включаются приводы гидравлических подъемников и обе платформы, например левая с тележкой, а правая без тележки или наоборот, поднимаются, По достижении платформами верхнего положения включается привод перемещения на один шаг тележек на верхней линии.

При этом с платформы левого подъемника тележка поступает на верхний рельсовый путь, а на платформу правого подъемника поступает конечная тележка с верхней линии. Затем, левая платформа без тележки, а правая с тележкой опускаются. Во время достижения платформами нижнего положения включается привод нижней линии, перемещающий расположенные на нем платформы на один шаг. При этом с правой платформы тележка поступает на рельсовый путь нижней тележки, а на левую тележку поступает концевая тележка нижней линии. После этого цикл работы конвейера повторяется.

Описываемый конвейер может найти применение, например, для транспортирования опок в формовочно-заливочных отделениях.

Предмет изобретения

Вертикально-замкнутый тележечный конвейер, состоящий из двух расположенных друг над другом линий, выполненных в виде двух рельсовых путей, по которым перемещается состав тележек, и установленных на концах этих линий подъемников, передающих тележки с одной линии на другую, отличающийся тем, что, с целью подачи тележки в подъемники и автоматического ее отцепления от состава применена приводная возвратно-поступательного действия штанга, снабженная подающими тележку кулаками, шаг между которыми принят меньше расстояния между крюковыми сцепками тележек. № 144771 иг.

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. КамышниковаКорректор В. М. Андрианова

Поди. к печ. 16.111 62 r. Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2653 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Вертикально-замкнутый тележечный конвейер Вертикально-замкнутый тележечный конвейер Вертикально-замкнутый тележечный конвейер Вертикально-замкнутый тележечный конвейер 

 

Похожие патенты:

 // 194624

 // 196607
Наверх