Патент ссср 196607

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l96 607

GaIIIs Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.III.1966 (№ 1066864/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 10Х11.1967

NilK. В 65g

УД1(, 621.867.177(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

ИЗООРСП -(. IIII

H. Г. Громонщиков, Л. В. Гриншпун, Л. Д. Табачников и С. И. Михайловский

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЬНО-ЗАМКНУТЫ1т1 ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Известны горизонтально-замкнутые тележечные конвейеры, содер>кащие огибающую приводную и натя>т(ную станции тяговую цепь с прикрепленными к пей грузонесущими тележками, которые перемещаются на опорных катках по направляющим.

Осооенность описываемого конвейера состоит в том, что каждая грузонесущая тележка снабжена вертикально установленными по ее краям степками. Мел(ду стенками, в средней части, перпендикулярно к пим расположена перегородка, которая образует вогнутые днища. Стенки грузонесущих тележек соединены между собой гибкими элементами.

При таком выполнении горизонтально-замкнутого тележечного конвейера повышается его производительность при транспортировании сыпучего грузя.

На фиг. 1 изображен описываемый конвейер; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3-разрез по А — А на фиг. 2; иа фиг. 4 — вид

1 о стрелке Б на фиг. 3.

На раме 1, состоящей из секций 2, смонтирова Ia тяговая цепь >, на которой посредством поводков 4, установлены грузонесущие тележки 5. Каждая тележка на трех опорных катках 6 перемещается по направляющей 7.

Тяговая цепь огибает приводную 8 и натяжную 9 звездочки и приводится в движение от электродвигателя 10 посредством муфты и редукторов.

По краям каждок грузонесущсй тележкц вертикально установлены стенки 11. Между стенками, в средней части тележки, расположепы перегородки 12, изготовленные из листового материала, которые образуют вогнутые днища 18.

10 Для предотвращения высыпания грузя в стороны при разгрузке через дно вертикальные стенки тележек соединены между собой гьбкими элементами 14 I 15, например резиIIОВЫМ И.

15 Конвейер можно сделать длиннее илн короче, изменяя количество секций рамы при соответствующем изменении т(ол чсства звеньев цепи и грузонесущих тележск. При няклонIIo;I расположении тягового и несущего оргя20 нов конвейер может транспортировать груз одновременно на подъем и спуск.

На прямолинейном участке движения конвейера Вертикальные стенки тележек прижимаются одна к другой и образуют замкнутые

Е II(OСтн дЛя ГруЗа.

При огибанни приводной и натяжной станции между тележками образуются просветы, через которые происходит донная выгрузка

30 груза на направляюший лоток 1(>.

1966О7

Предмет изобретения

1 ф

Горизонтально-замкпутыи телсжечпый ко,Iвейер, содержащий огибающую приводную и натяжную станции тяговую цепь с прикре1ленными к ней грузонесущими тележ I!!Ir, перемещаемыми па опорйых катках по направляющим, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности конвейера пр:.I трансноргировании сыпучего груза каждая

: рузонесущая тележка снаб?кена вертикально у(га ьовлспными по ее краям стенками, между «оторыми в средней части, перпендикулярно и ннм располo?KcIIB перегородка, образу:ощая вогнутые днища, причем стенки тележек соединены между сооой гибкими элеменТЕМИ.

196607

Юид b

Составитель Ю. Н. Сафонова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Е. H. Гудзов,>

Заказ 2139,7 Тираж 535 Подписное

Цг!ИИПИ Комн гста но делам нзооретепий и открытий пр.! Совете Министров ССС!

Моск а, Lle!.Tð, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 196607 Патент ссср 196607 Патент ссср 196607 

 

Похожие патенты:

 // 295721

 // 311829
Наверх