Установка для сушки тонких пиломатериалов

 

№ 147139

Класс 82а, 3020

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 275

И. И. Михеев

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ТОНКИХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 23 сентября 1961 г, за М 745461/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N«9 за 1962 г.

Изобретение относится к области деревообработки и, в частности, касается контактно-конвекционных установок для сушки тонких пиломатериалов.

Уже известны установки для сушки тонки.: пиломатериалов (шпона), имеющие камеру с расположенными по вертикали транспортерами, звенья которых составлены из пустотелых, снабженных опорами плит, обогреваемых изнутри теплоносителем и передающих тепло шпону путем контакта.

Предлагаемое изобретение имеет цель устранить повреждения шпона путем осуществления дыхательного перемещения плит с обеспечением регулирования продолжительности KQYTBKTB по участкам для применения сушки по зонам.

Отличительной особенностью установки является помещение опор верхних плит (над шпоном) на подъемно-опускных балках, установленных с разрывами вдоль транспортеров, а опор нижни.; плит (под шпоном) — на неподвижных балках. Для повышения эффективности процесса сушки путем осуществления контактно-конвективной передачи тепла материалу плиты могут быть снабжены продольными пазами для циркуляции воздуха. Для подачи теплоносителя в полости плит могут быть применены неподвижные кольцевые трубопроводы, соединенные с плитами при помощи патрубков и лабиринтовых уплотнений.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема сушки тонких пиломатериалов между плитами; на фиг. 2 представлена принципиальная схема передачи теплоносителя в полости движущихся плит.

Предлагаемая установка имеет камеру с расположенными Ilo вер. тикали и включенными последовательно . транспортерными звеньями (на фиг 1 показано одно звено) с перемещением шпона 1. Верхние плиты 2 (ветви первого конвейера) поддерживаются с двух сторон балками 8, которые могут подниматься на 10 — 15 лы. Нижние плиты 4 № 147139 опираются при движении на неподвижные балки 5. Плиты 2 и 4 устанавливаются с разрывами вдоль транспортеров Плиты 4 имеют продольные пазы 6 для циркуляции воздуха.

Плиты 1 и 4 (фиг. 2) имеют патрубки 7 и 8, которые крепятся к днищам 9 и 10 неподвижных кольцевых трубопроводов 11 и 12. Днища 9 и 10 представляют собой стальные тонкие ленты, смонтированные в направляющих. Нагретый воздух в кольцевые трубопроводы 11 и 12 подается через воздуховоды 18, 14 и 15, по патрубкам 7 и 8 в полости плит 1 и 4. Плиты имеют соответствующие лабиринтные уплотнения (Hci схемах не показаны).

Предмет изобретения

1. Установка для сушки тонких пиломатериалов, например шпона, содержащая камеру с несколькими расположенными по вертикали и включенными последовательно транспортерами, звенья которых составлены из пустотелых снабженных опорами плит, обогреваемых изнутри теплоносителем и передающих путем контакта тепло шпону, перемещаемому между плитами, отличающаяся тем, что, с целью устранения повреждений шпона путем осуществления дыхательного перемещения плит и обеспечения регулирования продолжительности контакта по участкам, опоры верхних плит (над шпоном) помещены на подъемно-опускных балках, установленных с разрывами вдоль транспортеров, а опоры нижних плит (под шпоном) — íà неподвижных балках.

2. Установка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса сушки путем осуществления контактноконвективной передачи тепла материалу, плиты снабжены продольными пазами для циркуляции воздуха.

3. В установке по пп. 1 и 2 применение неподвижных кольцевых трубопроводов, соединенных при помощи патрубков и лабиринтовых уплотнений с плитами для подачи теплоносите ля в полости последних.

¹ 147139

Составитель В. С. Громов

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ 19.V-62 г. Формат бум, 70 108 /„Зак, 4871 Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д 2/6.

Установка для сушки тонких пиломатериалов Установка для сушки тонких пиломатериалов Установка для сушки тонких пиломатериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технике сушки кусковых продуктов

 // 153238
Наверх