Камерная сушилка

 

273733

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29Х.1968 (№ 1244791/21-6} с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15Х1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 22.IX.1970

Кл. 82а, 2

82а, 8

МПК F 26Ь

F 26Ь

УДК 66.047.45(088.8) Комитет оо делам иеооретеиий и открытий ори Сосете Мииистроо

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

М. И. Исмаилов, А. И. Икрамов, А. Латыпов и Ю. А. Маршалов

Институт механики и сейсмостойкости сооружений

АН Узбекской ССР

КАМЕРНАЯ СУШИЛКА

Предмет изобретения

Известны камерные сушилки, содержащие поярусно размещенные в камере сетчатые полки, подвешенные с помощью уголков на вертикально замкнутых конвейерах для перемещения высушиваемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному.

Цель изобоетения — уменьшение габаритов сушилки и повышение качества сушки.

Сущность изобретения заключается в том, что холостые ветви конвейеров расположены 10 вне камеры вместе с ведущими и направляющими звездочками, и направляющие звездочки заключены в сосуды, заполненные антикоррозионной жидкостью, например смесью воды с глицерином, а уголки со стороны, об- 15 ращенной к стенкам камеры, снабжены прокладками, например деревянными, для обеспечения самоуплотнения полок при движении конвейеров.

На фиг. 1 схематически изображена пред- 20 лагаемая сушилка в плане; на фиг. 2 — узел сопряжения полок со стенками камеры.

Сушилка, предназначенная, например, для сушки фруктов, содержит поярусно размещенные в камере 1 сетчатые полки 2, подве- 25 шенные с помощью уголков 8 на вертикально замкнутых конвейерах 4 для перемещения высушиваемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному (на чертежах не показаны). 30

Холостые ветви 5 конвейеров 4 расположены вне камеры вместе с ведущими б и направляющими 7 звездочками. Направляющие звездочки заключены в сосуде 8, заполненном антикор рози опной жидкостью, например смесью воды с глицерином.

Синхронное перемещение конвейеров осуществляется электродвигателем 9 через редуктор 10, сообщенный с двумя приводными валами 11, на которые посажены звездочки б.

Сушильньш агент подается вентилятором 12 через калорифер 13, и количество его регулируется шпбером 14. К верхней части камеры примыкает площадка 15 для организации разгрузочных операций. Уголки со стороны, обращенной к стенкам камеры, снабжены деревяннымп прокладками 1б.

Камерная сушилка, например, для фруктов, содержащая поярусно размещенные в камере сетчатые полки, подвешенные с помощью уголков на вертикально-замкнутых конвейерах для перемещения высушпваемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному, отличающа.яся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения качества сушки, холостые ветви конвейеров расположены вне камеры вместе с ведущими и направляющими

Составитель 10. Мартинчик

Редактор Й. А. Вербова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2550/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 звездочками, и направляющие звездочки заключены в сосуды, заполненные антикоррозийкой жидкостью, на|пример смесью воды с глицерином, а уголки со стороны, обращенной к стенкам камеры, снабжены прокладками, например деревянными, для обеспечения самоуплотнения полок при движении конвейеров.

Камерная сушилка Камерная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технике сушки кусковых продуктов
Наверх