Игра-головоломка "кубик зубряева

 

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет упростить технологию изготовления и сборки. Головоломка содержит центральную опору I с периферийными ограничительными элементами 2, выполненными с плоскими боковыми поверхностями 8 совместно с опорой I. На опоре установлены съемные ограничительные элементы 3. Игровые элемеиты 5 установлены во взаимно пересекающихся пазах 4, образованных элементами 2 и 3. На периферийных эле-: ментах 2 закреплен кожух 6 с окнами 7; выполненный нз двух частей. Сборка включает в себя закрепление кожуха 6 на элементах 2 и установку игровых элементов 5 в пазах 4 и съемных элементов 3 на опоре I. 5 ил.

СОЮЗ ССЕЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) 07 А1 (5D 4 А 63 F 9/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 ф юЯ

ЮГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3723685/28-12 (22) 02,03,84 (46) 15.07.88. Бвл. N 26 (75) И.Н.Зубряев (53) 685.853 (088,8) (56) Патент Франции р 2515525, кл. Л 63 F 9/12, 1983. (54) ИГРА-ГОЛОВОЛОМКА "КУБИК ЗУБРЯЕВА" (57) Йзобретение относится к занимательным играм-головолоикаи и позволяет упростить технологию изготовления и сборки. Головоломка содержит цеитральнув опору I с периферийнычи ограничительными элементами 2, выполненными с плоскими боковыии поверхностяин 8 совместно с опорой l .

На опоре установлены съемные ограничительные элементы 3. Игровые элементы 5 установлены во взаимно пересекающихся пазах 4, образованных элементаии 2 и 3. На периферийных эле-: ментах 2 закреплен коаух 6 с окнамн

7; выполненный иэ двух частей. Сборка включает в себя закрепление коиуха

6 на элементах 2 и установку игровых элементов 5 в пазах 4 и съемных элементов 3 на опоре 1. 5 ил.

1409307

10 б Ф02. /

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и сборки.

На фиг.1 изображена головоломка; на фиг.2 — разрез А-А нл фиг.1; на фиг ° 3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — центральная опора на фиг.5— кожух.

Головоломка содержит центральную опору 1 с периферийными ограничительными элементами 2. На опоре 1 установлены съемные центральные ограничительные элементы 3, образующие с элементами 2 взаимно пересекающиеся направляющие пазы 4, в которых установлены игровые элементы 5 с игровыми метками. На периферийных элементах 2 жестко закреплен кожух 6 с окнами 7 для перемещения игровых элементов 5. Ограничительные элементы 2 могут быть выполнены совместно с опорой 1 и имеют плоские боковые поверхности 8, а кожух 6 выполнен иэ двух частей.

Конструкция головоломки обеспечивает простоту сборки, заключающуюся в предварительном закреплении любым способом кожуха 6 на ограничительных элементах 2 опоры и установке игро.вых элементов 5 в пазах 4 и съемных элементов 3 на опоре 1, Игра заключается в перемещении игровых элементов 5 по направляющим паэам 4 до размещения их в соответствии с игровыми метками.

Формула изобретения

Игра-головоломка, содержащая центральную опору с периферийными и съемными центральными ограничительными элементами, боковые поверхности которых образуют взаимно пересекающиеся направляющие пазы, игровые элементы, установленные в направляющих пазах с возможностью перемещения, и кожух с окнами для перемещения игровых злат ментов, жестко закрепленный на периферийных элементах, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и сборки, периферийные ограничительные элементы выполнены за одно целое с опорой, при этом их боковые поверхности выполнены плоскими, а кожух выполнен из двух частей.

1409307

Фи@У

Составитель И.Пахомов

Техред Л. Сердюкова

Корректор А.Тяско

Редактор Т.Лавореико

Подписное

Заказ 3419/9

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 411

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303$, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Игра-головоломка кубик зубряева Игра-головоломка кубик зубряева Игра-головоломка кубик зубряева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным играм и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения

Изобретение относится к игрушкам , развивающим логическое мьшление и сообразительность

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет развить пространственное воображение

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к математическим развлекательным играм и головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам
Изобретение относится к развивающим играм и может быть использовано для развития моторики человека

Изобретение относится к игрушкам, в частности к производству головоломок, и может быть также использовано при изготовлении сувениров, украшений, для иллюстрации сложных геометрических построений и других учебно-познавательных целей
Наверх