Устройство для полимеризации зубных микропротезов

 

Иобретение относится к медицинской те.чнике. Для проведения полимеризации в иолевы.х условиях устройство состоит из камеры 1 с крышкой 2 и металлическим стаканом 4. В крышке 2 выполнены каналы 6, 7 для сообщения полости стакана 4 с узлом 8 подвода и отвода рабочей жидкости, а также с контрольно-измерительным прибором 3. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 61 С 5/10 (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837699/28-14 (22 ) () 9, () 1 8 5 (46) 07.01.89. Бюл. ЛЪ 1 (71) Смоленский государств< нный мс.)нцнн кий институт (72) A. В. Федосеев (53) 615.478 (088.8) (56) Рыбаков A. И. Материаловедение в стоматологии. М., 1984. с. 73 — 74.

„„SU„„1449121 А ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИ И ЗУБНЫХ М И !х РОП РОТ ЕЗО В (57) Иобретение относится к медицинской технике. Для проведения полимеризации в полевых условиях устройство состоит из ка. меры 1 с крышкой 2 и металлическим стаканом 4. В крышке 2 выполнены каналы 6, 7 для сообшения полости стакана 4 с узлом 8 подвода и отвода рабочей жидкости, а также с контрольно-измерительным прибором 3.

3 ил.

1449!21

Формула изобретения

Фиг 1

Составитель .1 Соловьев

I .èêòllð Гратил.н> Текре.l И. Верес Корректор В. Романенко.3;l к аз 6595, 5 Тираж 655 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Прои водственно-полпграфинесK()t пр lllpHBTHt, г. Ужгород, 1л. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, Целью изобретения является обеспечение полимеризации в полевых условиях путем использования портативной камеры и любого источника тепла.

На фиг. 1 изображено устройство для полимеризации зубных микропротезов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, продольное сечение; на фиг. 3 — клапан узла подвода и отвода рабочей среды.

Устройство состоит из камеры 1 с крышкой 2, на которой расположен контрольноизмерительный прибор 3. Кроме того, в камере 1 с постоянным зазором расположен металлический стакан 4, а между дном стакана 4 и дном камеры 1 размещены опорные элементы 5 шарообразной формы. В крышке

2 выполнены каналы 6 и 7, причем канал 6 связывает полость стакана 4 с узлом 8 подвода и î"âîäà рабочей среды,,а канал 7 полость стакана 4 с контрольно-измерительным прибором 3. В стенках камеры выполнены продольные прорези 9 для обеспечения быстрого прогрева стакана 4.

Узел 8 подвода и отвода рабочей среды включает в себя клапан 10 в виде штока с запорным наконечником 11, а внутри крышки 2 размещено уплотнительное кольцо !2.

Устройство работает следующим образом.

В полость камеры 1 помещают сформированный микропротез, например из акриловой пластмассы «(.инма — 74» для полимеризации, н закрывают камеру крышкой 2.

В этот момент металлический стакан 4 плотIIo прижимается к уплотнитеlbHQM) кольцу

12. Таким образом достигается герметизация камеры устройства. Опорные элементы 5. находящиеся между дном металлического стакана 4 и дном камеры 1, облегчают герметизацию и в последующем дегерметизацию устройства. Затем через узел 8,позволяющий одновременно нагнетать и стравливать сжатый воздух, в камеру устройства подается сжатый воздух до необходимого давления (3 атм). О величине необходимого давления судят по показаниям прибора 3. После этого устройство помещают в водяную баню, кипящую воду или прогревают с помощью любого источника тепла. Имеющиеся в стенках камеры 1 прорези 9 обеспечивают быстрый прогрев металлического стакана 4 и поэтому в камере устройства быстро создается тем10 пература, необходимая для полимеризации.

О величине температуры судят по показаниям прибора 3. После завершения полимеризации устройство помещают под струю холодной воды, давление падает до исходной величины. Затем нажатием на клапан 10 стравливают сжатый воздух, крышку 2 устройства отвинчивают и полимеризованный микропротез извлекают из камеры 1.

Устройство может быть использовано в полевых условиях для изготовления микро20 протезов из пластмассы, так как оно имеет небольшой объем рабочей камеры (65 см ), что позволяет быстро достичь необходимого давления и температуры без использования стационарных зуботехнического компрессора и электроисточника.

Устройство для полимеризации зубных микропротезов, состоящее из камеры с крышкой и контрольно-измерительного прибора, отличающеегя Tpм, что, с целью обеспечения полимеризации в полевых условиях, оно снабжено стаканом, установленным с постоянным зазором внутри камеры, узлом подвода и отвода рабочей среды и опорными элементами, стенки камеры имеют продольные прорези, крышка — каналы для сообщения полости стакана с узлом подачи и отвода рабочей среды и контрольно-измерительным прибором. причем меж.1у доньями камеры и стакана размещены опорные элементы

Устройство для полимеризации зубных микропротезов Устройство для полимеризации зубных микропротезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и позволяет повысить прочность коронок путем ориентирования армирующих частиц

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и предназначено для армирования композиционных материалов при реставрации режущего края поврежденного фронтального зуба при дефектах более чем на 1/3
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов и имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению фарфоровых коронок
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования
Наверх