Патент ссср 154942

 

№ 154942

Класс 6 Olr; 21е, 27ов

СССР И. тл: 19511,,Я йЛТКПТНрТ ХКЫЧГС1, йЧ

l опислник изовр тиййФ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 95

Н. Л. Сахновский и А. Н. Сахновский

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 1б сентября 1951 г. за ¹ 746098/26-10 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 11 за 1963 г.

Известные способы испытания изоляции обмоток силового трансформатора с выведенными началами и концами фаз обмотки низшего напряжения и другого электрического оборудования на электростанциях малопригодны в условиях эксплуатации, так как требуют применения источника напряжения повышенной частоты и специальной испытательной аппаратуры, используемой в условиях завода.

В предлагаемом способе испытания изоляции обмоток силового трансформатора с выведенными, началами и концами фаз обмотки низшего напряжения в условиях эксплуатации необходимое для испытания индуктированное напряжение получают за счет увеличения числа витков обмотки, в которой индуктируется напряжение путем последовательно-согласного соединения по потоку двух или грех фаз обмотки высокого напряжения трансформатора, при его питании с низкой стороны от генератора электростанции.

На фиг. 1 изображена электрическая схема получения испытательного индуктированного напряжения на выводе испытуемой фазы;;и фиг. 2 — электрическая схема испытания изоляции трехфазных трехобмоточных и однофазных трехобмоточных трансформаторов.

Испытательное индуктированное напряжение на выводе испытуемой фазы получают путем однофазного питания от генератора любой из двух параллельно включенных фаз обмотки, низшего напряжения. Для испытания трехфазных двухобмогочных трансформаторов осуществляют последовательно-согласное соединение двух или даже всех трех фаз обмотки высшего напряжения со свободной глухо заземленной фазой обмотки низшего,напряжения. В случае трехобмоточного трансформатора производят последовательно-согласное соединение двух фаз об№ 154942 мотки высшего напряжения с двумя последовательно соединенными фазами обмотки среднего напряжения и свободной глухозаземленной фазой обмотки низшего напряжения. Подобное соединение обмоток силового трансформатора позволяет испытать его главную и витковую изоляцию индуктированным напряжением промышленной частоты.

Уровень испытательных напряжений для обмоток трансформаторов с напр",жением 110 кв и выше при вводе в эксплуатацию из монтажа равен примерно 2,4 — 2,8 U При этом испытание витковой изоляции вообще не.нормировано.

Получение напряжения, равного ЗУ ;,, на выводе испытуемой фазы обмотки высшего напряжения при подводе номинального напря»чения к оомотке низшего HBIIDII>K IIIIя трансформатора может быть достигнуто при соединении его обмоток по схеме, изображенной на фиг. 1. При питании фаз А и С обмотки низшего напряжения трансформатора (фаза В холостая) в крайних стержнях сердечника трансформатора создаются магнитные потоки Ф, замыкающиеся через средний сердечник. Магнитный поток в среднем сердечнике будет равен 2Ф.

При этом в фазах А и С оомогки высшего напряжения будет индуктировано напряжение равное Uy, а в фазе  — 2U@ . Фаза В обмотки низшего напряжения находится под .напряжением 2U„„. Напряжение 1на выводе испытуемОЙ фазы В равно ЗУф.

Крайние витки обмотки 110 кв со стороны нейтрали, изоляция которых, .например, для трансформаторов 121/10,5 кв может быть рассчитана на напряжение 35 кв и испытательное напряжение, равное

85 кв, будут находиться под напряжением подпора, т. е. под U@= 70 кв.

Таким образом, при испытании индуктированным напряжением наряду с испытанием главной изоляции фазы В испытывается и витковая изоляция обмоток фазы В и в двукратном напряжении, В качестве источника питания используется генератор, работающий в блоке с испытуемым трансформатором. При этом генератор работает в несимметричном режиме при токе нагрузки только в двух фазах.

Испытательное индуктированное напряжение на выводе испытуемой фазы в предлагаемом способе получают путем трехфазного питания от генератора. При этом две фазы обмотки высшего напряжения соединяют последовательно-согласно по потоку с двумя фазами обмотки среднего напряжения при заземлении одного из выводов обмотки среднего напряжения. Так, при испытании трехфазных трехобмоточных трансформаторов, а также группы однофазных трехобмоточных трансформаторов, изоляция нуля которых не ослаблена, обмотка низшего напряжения нормально соединена в треугольник. Обмотки 35 и 110 кв соединены следующим образом — вывод фазы С>,- заземлен, а вывод фазы В .- соединен с выводом фазы С1 0.

При трехфазном питании обмотки 10,5 кв в сердечниках фаз проходят магнитные потоки Ф», Фв, Фо сдвинутые на 120 по отношению друг к другу, и,на выводе В11О будет получена сумма линейных напряжений UBc д и (/вс цо. Испытательное напряжение в этом случае будет равно 38,5 -I- 4? + 121+ 128=160+ 170 кв. При увеличении напряжения генератора до 1,1 U,„, на выводе испытуемой фазы можно получить испытательное напряжение, равное 180 кв.

При испытании напряжение вывода В„о по отношению к выводам

А,1О и C1JQ а также к выводу Вз.- равно 0,73 Uucn èëè 132 кв.

Испытание обмотки 35 кв производится так же, как и 110 кв, с той лишь разницей, что «земля» переносится с вывода Сз,- на вывод

B»(i. Напря>кение вывода C3.- будет равно сумме линейных напряжений 35 и 110 кв. Поэтому напряжение генератора должно быть равHbIII 0 45 Uaoн ген

В процессе испытаний величину испытательного напряжения контролируют по показаниям приборов генератора и измерением напряже ния обмотки низшего напряжения трансфор;IBTOpB, располо>кенной на стержне, по которому проходит удвоенный магнитный поток.

Испытание изоляции трянсформатсров целесообразно совмещать с испытанием повышенным напря>кением всего оборудования и аппаратуры распределительных устройств.

Нормы испытательного напря>кения для оборудования распределительных устройств 110 1:в и выше в 1,1 — 1,2 раза выше нор»bl »cUblTBтельного напряжения для изоляции обмоток трансформаторов.

Порядок испытания главной изоляции трансформаторов индуктированным напряжением заключается в следующем. Сначала производят испытание при (ачальном напряжении, равном 0,3 Ь „,„; затем увеличивают напряженке до 0,7 U„,, и испытывают этим напряжением

B те (е(?Ие 1 я(ин. Снимают нап1?я>Не((Не HB 3 — 5,1(ин. ?,Я, loc подппма(от напряжение до 0,9 Ь и„? и производят испытание этим напряжением в течение 1 лин. Снимают папря>кение на 5 — 7 г?(ин. После этого осуЩЕСтВЛЯЮт ПОДЪЕМ ПаПРЯ>КЕНИЯ ДО С „Г„И ПРОИЗВОДЯТ 1 СПЫтаППЕ В течение 1 лин.

ИспьITBHHO изоляции трансформатора li ВссГО Оборудовян(?я р3спределит" IbH010 устройства целесообразно производить сразу же после испытания релейной зашиты блока генератор — трансформатор, так как нагрузка блока в процессе испытания защиты на зякоротку, установленную за трансформатором, спзсобствуPT прогреву грансформатора до те. (пс1? Ятуры Верхни c;IOPB .;(Bc (3 В Tp31(c(pÎp ь(атОрс, р3 В пои 55" С.

Исправность изоляции оомотки трансформатора опрсдсляют по

ПОСТОЯНСТВУ ВСЛИЧИНЫ Н ЯМ ЯГНИЧПВЯIОЩСГО ТОК Я В ТЕЧЕПИР ВСЕГО ВРЕМЕНИ испытания (одной минуты). Неисг(равност(? также обнару>кпваются по ,вуку (пробои, потрескиваг(ия) и по выделе (ию газов.

Описаг(ныЙ cUÎcoo (xlo>KQT найти пр(?>(енение IlpH;Icl?1(TBIIIIH ляции обмоток силовых трансфор?маторов на месте их установки (на электростанциях) при вводе их в эксплуатацию.

Предмет пзооретения

1. Способ испытания изоляции обмоток силового трансформатора с ВыведепныAIFI 1.-3 (3лами H концами фаз сбмотки HIIBUIPI напряжения и друГОГО электрическОГО Оборъдовя(lия HB электростанциях, 0 т л и ч аю щи Й с я тем, что, с целью проведения испытаний глав(юй и витковой изоляции напряжением промышленной частоты в ус,товиях эксплуатации, испытательное индуктировапное папря>кение ПЯ. выводе испытуемой фазы получают путем однофазного питания от генератора любых из двух параллельно включенных фаз обмотки низшего напря>кения, причем две или три фазы обмотки высшего напряжения соединяют последовательно-согласно по потоку со свободной глухо заземленной фазой обмотки низшего напряжения в случае двухобмоточного трансформатора или две фазы обмотки высшего напряжения с двумя фазамп обмотки среднего напря>кения и свободной глухо заземленной фазой обМотк(? низшего напряжения в слу lae трехобмоточного трансформатора.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что испытательное индуктированное напряжение на выводе испытуемой фазы получают пу¹ 154942 тем трехфазного пита ния от генератора, причем две фазы обмотки высшего напряжения соединяют последовательно-согласно по потоку с двумя фазами обмотки среднего напряжения прн заземляемом одном из выводов обмотки среднего напряжения. № 154942

110ий

35к

//асз5

8 па

Редактор Л. М. Шипулина

Корректор Л. М. Индрих

Текред T. П. Курилко

Поди. к печ. 12/VII — 63 г. Формат бум. 70 X 108"/и

Зак, 1849/17 Тираж 1175 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154942 Патент ссср 154942 Патент ссср 154942 Патент ссср 154942 Патент ссср 154942 

 

Похожие патенты:
Наверх