Патент ссср 159176

 

Подписная грушга Л 170

Г. Н. Аниховский и

И. Д. Исколодский

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ДЕФЕКТОВ В ЛИСТОВЫХ И РОЛЕВЫХ МАТЕРИАЛАХ

Предмет изобретения

Для обнаружения дефектов в .-истовых и ролевых материалах в процессе их сортировки известно фотоэлектрическое устройство, состоящее из осветителя, датчиков и реле блокировки.

В предлагаемом устройстве для его упрощения датчик выполнен из двух фотоэлементов, включенных в плечи мостовой схемы, в диагональ которой включено реле блокировки, и системы зеркал, размещенных под испытуемым материалом и сфокусированных на чувствительную поверхность фотоэлементов.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — электрическая схема его.

Устройство состоит из осветителя 1, датчиков, выполненных в виде двух фотоэлементов

2 и 8, и системы зеркал 4, размещаемых под материалом 5 во время его испытания.

Зеркала закреплены на поворотной оси и сфокусированы на чувствительной поверхности одного из фотоэлементов 2 или 8.

Фотоэлементы включены в плечи мостовой схемы (см. фиг. 2), в диагональ которой включено реле блокировки б. В схему включены переменное сопротивление 7, исполнительное реле 8, концевой выключатель 9.

Листовой или ролевой материал 5 перемещается между осветителем 1 и системой зеркал 4, заслоняя Нх. При этом лучи, рассеиваемые поверхностью материала, попадают в равной степени на оба фотоэлемента 2 и 8, В этом случае величины их сопротивлений будут равны.

При наличии дыр и,ш трещин в любом мссТс .перемещаемого материала часть зеркал окажется отк, ытой и освещенной осветителем 1. Направленные и отраженные от зеркал лучи попадут па увствитсльную поверхность одного из фотгсопротивленпй 2 или 8. Вследствие этого освещенность того фотосопротивления, на которос попали лу ш, значительно увеличится, а сопротивление уменьшится. В это время равновесие мостовои схемы нарущится. Ре. е 6 самоблокируется через контакты 10. Одноврсмс шо сраоотает исполнительное реле 8, включающее сигнальную лампу или электромагнит для удаления дефектного листа.

Для отключения схемы при отсутствии матсриала служит концевой выключатель 9.

Фотоэлектрическое устройство для обнаружения дефектов в листовых и poлевых материалах, состоящее из осветителя, датчика и реле блокировки, о т,k и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, датчик выполнен пз двух фотоэлементов, включенных в плечи мостовой схемbI, в диагональ которой включено реле блокировки, и системы зеркал, размещенных под испытуемым материалом и сфокусированных на чувствительную поверхность фотоэлементов. № 159176

Составитель М. М, Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т, Д. Хромцева

Подп. к печ. 10)11 — 64 r. Формат бум. 60 Х 90 /z Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3622/11 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159176 Патент ссср 159176 

 

Похожие патенты:
Наверх