Корнеплодоуборочная машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к машинам для уборки корнеплодов. Цель изобретения - повышение качества очистки головок корнеплодов и упрощение конструкции. Изобретение содержит основную раму 1, на которой шарнирно установлена рамка 5, на которой жестко закреплены ботвоподъемник 7, ботвозахватывающие ленты 9, ботворежущий нож 10 и привод, а также корнезахватывающие ленты, которые выполнены с резиновыми пальцами. На ботвозахватывающие ленты установлен нож предварительной обрезки ботвы, а на корнезахватывающие ленты 11 установлен нож 17 для доочистки головок корнеплодов, выполненный в виде фрезы с возможностью вращения в вертикальной плоскости и перемещения вдоль оси. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1508984 A 1

yg4 А01D 2704

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4175290/30-15 (22) 04.01.87 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (72) Н. В. Музашвили (53) 631.34.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1412629, кл. А Ol D 17/00, 03.03.86. (54) КОРНЕПЛОДОУБОРОЧНАЯ NAШИНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов. Цель

2 изобретения — повышение качества очистки головок корнеплодов и упрощение конструкции. Изобретение содержит основную раму I, на которой шарнирно установлена рамка 5, на которой жестко закреплены ботвоподьемник 7, ботвозахватывающие ленты 9, ботворежущий нож 10 н привод, а также корнезахватывающие ленты, которые выполнены с резиновыми пальцами. На ботвозахватывающие ленты установлен нож предварительной обрезки ботвы, а на корнезахватывающие ленты 11 установлен нож 17 для доочистки головок корнеплодов, выполненный в виде фрезы с возможностью вращения в вертикальной плоскости и перемещения вдоль ОсН. 3 ил.

1508984

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, например моркови.

Цель изобретения — повышение качества 5 очистки головок корнеплодов и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — корнезахватывающие ленты, вид сверху; на фиг. 3 — нож для доочистки, вид спереди.

Корнеуборочная машина содержит основную раму 1, установленную на опорные колеса 2. На раме 1 жестко закреплен бункер 3 для очищенных корнеплодов.

На основной раме 1 посредством шарнира 4 установлена рамка 5 с возможностью изменения угла наклона с помощью гидроцилиндра 6. На рамке 5 жестко закреплены ботвоподъемник 7, подкапывающий рабочий орган 8, ботвозахватываюшие ленты 9. Под ботвозахватывающими лентами 9 на рамке 5 жестко под определенным углом по направлению движения лент закреплен нож 10 для предварительного удаления ботвы, выполненный в виде прямоугольной пластины.

Параллельно ботвозахватываюших лент 9 25 установлены корнезахватывающие ленты 11, выполненные с резиновыми пальцами 12.

Скорость вращения одной ленты корнезахватывающих лент должна превышать скорость вращения другой ленты.

На рамке 5 закреплена втулка 13, в которой размещается стержень 14 с пружиной 15, посредством которого подпружинена ось 16.

На последней жестко насажен нож 17 для доочистки корнеплода, выполненный в виде фрезы с возможностью вращения в вертикальной плоскости. По обеим сторонам ножа 17 установлены подпружиненные пружиной 18 фланцы 19 с возможностью свободного перемещения на оси 16. На раме 1 установлен поперечный транспортер 20 для выгрузки ботвы на поле. Перевод ботвозахва- 4р тывающих и корнезахватываюших лент 9 и 11 осуществляется от ВОМ трактора с помощью карданой передачи, а привод ножа 17 осуществляется с гидродвигателем 21.

Корнеплодоуборочная машина работает следующим образом. 45

В начале работы включается привод 22 и приводит во вращение рабочие органы, после чего машина перемен ается между рядков убираемой культуры и ботвоподъемник 7 поднимает ботву, после чего ботва направляется к ботвозахватывающим лентам 9.

Одновременно подкапывающий рабочий орган 8 нарушает связь корнеплода с почвой.

Затем ботвозахватывающие ленты 9 транспортируют корнеплоды к ножу предварительного удаления ботвы 10. Одновременно корнеплоды захватываются корнезахватывающими лентами 11. Ввиду разной скорости движения корнезахватывающих лент 11 корнеплоды перекатываются на поверхности лент 11 и под воздействием резиновых пальцев 12 осуществляется очистка корнеплода от комков земли. Затем корнеплоды попадают к ножу предварительного удаления ботвы 10 и происходит обрезка ботвы. Подрезанная масса собственным весом падает на поперечный транспортер 20 и укладывается на поверхности убранного поля. Корнеплод поступает к ножу для доочистки. Нож

17 с помощью фланцев 19 опирается на очищаемые корнеплоды и дает возможность качественной очистки корнеплода от остатков ботвы. Очищенные корнеплоды попадают в бункер 3.

Применением предлагаемой машины обеспечивается качественная очистка за счет возможности копирования головок корнеплода и упрощение конструкции.

Формула изобретения

Корнеплодоуборочная машина, содержащая основную раму, на которой шарнирно закреплена рамка с жестко установленными на ней подкапывающим рабочим органом, ботвоподъемником, ботвозахватывающими лентами и параллельно им расположенными корнезахватывающими лентами с ботворежущим ножом и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки головок корнеплодов, она снабжена дополнительным ножом для доочистки корнеплодов в виде фрезы, охваченной фланцами, установленной на рамке с возможностью продольного перемещения и вращения в вертикальной плоскости посредством подпружиненной оси, своими концами размещенной во втулке через дополнительные пружины.!

508984

19

Составитель С. Тыняная

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор О. Ииплс

3а каз 5558!1 Тираж 62! Г!одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК11Т СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Корнеплодоуборочная машина Корнеплодоуборочная машина Корнеплодоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки кормовых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к свеклоуборочным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности к машинам для.уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уборки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеплодоуборочным устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх