Способ лечения абсцесса легкого

 

Целью изобретения является сокращение сроков лечения абсцесса легкого путем промывания и дренирования полости трубкой с раздувным баллоном и наложения пневмоторакса до спадения стенок абсцесса. При этом поддерживают постоянное разрежение в полости 20,0-30,0 мм вод.столба.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 г5ц 4 Л 61 Б 17/00

Фарлщ.!а изааретеная

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3905890/28-14 (22) 07.06.85 (46) 23.09.89. Бюл. ¹ 35 (71) Карагандинский государственный медицинский институт (72) В. P. Фелерт (53) 616.24-002.14 (088.8) (56) Зеленин М. М. (ренирование и санация в комплексном лечении абсцессов легких.

Дис. на соиск. уч. стеl!. канд. мед. наук, Ярославль, 1983, с. 89.

Изобретение относится к медицинс, а именно к пульмонологии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения абсцесса легкого.

Спосоо осуществля!от следующим образом.

По контролем рентгена проводят торакоцентез и вводят дренажную трубку с раздувным оаллоном. Через дренаж промывают полость и удаляют гнойное содержимое.

После очищения полости раздувают баллон и в свободном от абсцесса легочном поле нунктируют плевральную полость, в которую вводят 50!),0- — 1000,0 воздуха до спадсния .!егкого и полости абсцесса. После этого по дренажу налаживают постоянную аспирацию с разрежением 20 — 30 мм вод. ст.

Пневмоторакс и активная аспирация по дренажу продолжаются до исчезновения рентге-!!î 1()l ических признаков абсцесса. Затем дреиа:K удаляют, проводят плевральную пункцию и расправляют легкое.

/!рил!ер. Больная Г., 35 л, госпитализирована по поводу острого абсцесса нижней

2 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АБСЦЕССЛ ЛЕГКОГО (57) Целью изобретения является сокращение сроков лечения абсцесса легкого путем промывания и дренирования полости трубкой с раздувным баллоном и наложения пневмоторакса до спадения стенок абсцесса.

Г1ри этом поддерживают постоянное разрежение в полости 20,0--30,0 мм. вод, ст. доли легкого слева размерами 6v7 см с уровнем жидкости. Произведены торакоцентез и дренирование полости абсцесса. В течение

6 дн проводилось промывание полости абсцесса с удалением содержимого. После раздувания баг!.!она на дрс!кажной трубке llðîВсден;! н,!евра:!ьная 111 !!кция Во 2-х! меж реберье и введено 500,0 воздуха. По дренажу налажена HKTHBHBH аспирация с разрежением 20,0- -30,0 мм вод. ст. Через 3 сут после наг!ожения пневмоторакса полость не определяется.. дренаж удален на 6-с i óò! !! и через 2 сут легкое расправлено. Выписана в удовлетворительном состоянии и без остаточной полости в легком.

Способ лечения абсцесса легкого путем дренирования и промывания полости, Orëèчающийся тем, что. с целью сокращения сроков лечения, для промывания в полость вводят дренаж с надувным баллоном и после его раздувания накладывают пневмоторакс.

Способ лечения абсцесса легкого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургическим инструментам

Изобретение относится к области медицины, в частности к баллонном катетерам

Катетер // 1461471
Изобретение относится к медицинской те.хнике для введения лекарственных и диагностических средств и забора различных сред из организ.ма

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к абдо.минальной хирургии, и может применяться при долевых резекциях печени

Изобретение относится к медицинской технике

Катетер // 1344369
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть применено для определения величины образовавшегося костного дефекта нижней челюсти во время оперативного вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургическим инструментам

Изобретение относится к трансплантации и может быть использовано при пересадке печени

Изобретение относится к трансплантации и может быть использовано при пересадке печени

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для фиксации фрагментов кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении дефектов диафиза костей

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений спинного мозга при его рубцовом изменении

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии - лечению врожденного сколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии - лечению сгибательной контрактуры кисти при детском церебральном параличе
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх