Машина для отливки чушек

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке ферромарганца в изложницы. Цель изобретения - дробление чушек на куски заданной фракции. Ферромарганец по желобу 9 заливают в изложницы 2, продольные перегородки которых разделяют залитый сплав на слитки. При прохождении слитков под установленными перпендикулярно перегородкам трубами 5 охлаждающего устройства происходит интенсивное охлаждение и возникновение структурных напряжений в зонах слитков, расположенных непосредственно под трубами 5. При выгрузке слитков из изложниц происходит их дробление по зонам, подвергшимся интенсивному охлаждению. На сите 7 лотка 6 происходит отделение готовой продукции от мелочи, которая ссыпается в бункер. Выполнение перегородок изложниц 2 и труб 5 охлаждающего устройства соориентированы во взаимно перпендикулярных направлениях с расстоянием между перегородками и трубами 5, соответствующим размеру куска заданной фракции, обеспечивает дробление чушек ферромарганца на куски заданной крупности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1519826 А1 (51) 4 В 22 D 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

;(A BTOPCHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4316968/23-02 (22) 1.09.87 (46) 07.11.89. Бюл. № 41 (71) Косогорский металлургический завод и vt., 1çåðæ è некого (72) H. И. Овсянников, Е. Ф. Лингарт, (.. В. Брусенко, В. А. Селезнев, 1l. А Г >ëîвакин и H. М. Козлов (53) 621.746,3 (088.8)

it56) Авторское свидетельство СССР

М 267117, кл. (. 21 С 7/00, 1970.

Автор< кос свидетельство СССР № 474387, кл. В 22 (t 5/04, 16.01.84. (54) МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВКИ ЧУШЕК (57) Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке ферромарганца в изложницы. Цель изобретения дробление чушек на куски заданной фракции. Ферромарганец по желобу 9 заливают в изложницы 2, продольные пере2 городки которых разделяют залитый сплав на слитки. При прохождении слитков под установленными перпендикулярно перегородкам трубамн 5 охлаждающего устройства происходит интенсивное охлаждение и воз никновение структурных напряжений в зонах слитков расположенных непосредственно;,од трубами 5. Г1ри выгрузке слитков из изложниц происходит их дробление по зонам, подвергшимся интенсивному охлаждению.

На лпе 7 лотка 6 происходит отделение готовой продукции от мелочи, которая ссы пается в бу нкер. Выполнение перегородок изложниц 2 и труб 5 охлаждающего устройства и соориентироваио во взаимно перпендикулярных направлениях с расстоянием между перегородками 3 и трубами 5, соответствующим размеру куска заданной фракции, обеспечивает дробление чушек феррома р га н ца на куски зада н ной крупности.

I з.п.ф-лы, 4 ил.

1519826

Формула изобретения

Фиг.1

Изобретение относится к металлургии, в частности к ферросплавному производству, и может быть использовано при разливке ферромарганца изложницы.

Целью изобретения является дробление чушек на куски заданной фракции.

На фиг. 1 представлена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — изложница, разрез; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Машина для отливки чушек состоит из конвейера 1 с закрепленными на нем изложницами 2, имеющими расположенные в полостях перегородки 3, направленные по продольной оси изложницы, размещенного над конвейером 1 охлаждающего устройства 4, выполненного в виде ряда параллельных труб 5 с отверстиями, а также лоток 6, днище которого выполнено в виде сита 7, бункер 8 и заливочный желоб 9.

В перегородках выполнены сливные окна 10.

Перегородки 3 изложниц 2 и трубы 5 охлаждающего устройства 4 соориентированы во взаимноперпендикулярных направлениях, причем расстояние между перегородками 3 и трубами 5 соответствует размеру куска заданной фракции.

Предлагаемая машина работает следую3цим образом.

Ферромарганец по желобу 9 заливают в изложницы 2, продольные перегородки 3 которых разделяют залитый сплав на слитки с шириной, соответствующей большему размеру куска ферромарганца.

При прохождении кристаллизуюшихся слитков под охлаждающим устройством 4 вода, поступающая через отверстие труб 5 в виде параллельных струй, направленных перпендикулярно перегородкам, вызывает интенсивное охлаждение слитков в параллельных плоскостях, в которых происходят полиморфные превращения и возникают при этом структурные напряжения.

Г!ри выгрузке слитков из изложни J цр исходит их дробление в поперечных плос костях, соответствующих зонам, подвергнув шимся интенсивному охлаждению.

На просеивающем сите 7 наклонного лотка 6 происходит отделение мелочи, образовавшейся при дроблении слитков, от готовой продукции. При этом мелочь ссыпается в бункер 8, а кусковой ферромарганец заданной фракции по лотку 6 отгружается в контейнеры.

15 При необходимости получения кускового ферромарганца более крупной фракции IIpoизводят замену охлаждающего устройства на другое с расстоянием между трубачи соответствующим размеру куска требуемо,: фракции.

1, Машина для отливки чушек преимущественно из ферромарганца, содержа25 шая заливочное устройство, конвейер с закрепленными KB нем изложницами, имеющими расположенные в рабочих полостях перегородки, размещенное над конвейером ох..:аждающее устройство в виде ряда труб с отверстиями, лоток, от 3. :èþùàÿñÿ т3. м, .то, ЗО с целью дробления ч 3 3ек нз куски 3

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что дннще лотка выполнено в виде сита.

15l9826 (.tt:", l и- Л(I I (1, l (Ital 1 () f . 1 . I P it . It .S;II, l ft«(I.I l,t 1.;Н;, Н, I 1 Н ( й! 1 И(1 l 1 j1 I:,:", t! 1« tl l I t) ., t ((I . Н Н ((Н (Н, ((Н (,, (,(1 1 |,! 11:

1 1.(; :1,, (1„(I«t,,+; tit, ", „,: I l(t,,(., 5 ! (И(Н (НН 1(I llt ÍÍ" ". Н((..II (I, till t ((If(It!!i(1 (I t t t t ". I,((

Машина для отливки чушек Машина для отливки чушек Машина для отливки чушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для охлаждения и погрузки чушек

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в машиностроении, в частности в полиграфии

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного получения плоских отливок преимущественно благородных металлов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству металлошихты для выплавки стали и сплавов в дуговых электропечах

Изобретение относится к разливочной машине барабанного типа, предназначенной для заливки изложниц на автоматических конвейерных линиях разливки расплавленного металла в изложницы, и к барабану для такой разливочной машины

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению металлических слитков в формах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения слитков в литейных формах

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству малогабаритных алюминиевых чушек для непрерывной разливки металлов и сплавов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к разливочной машине для получения новой шихтовой заготовки, состоящей из чугуна и твердых наполнителей, и применения ее в сталеплавильном и чугунолитейном производствах

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для производства отливок из чугуна с наполнителем из сыпучих материалов
Наверх