Устройство для изготовления резиновых полых изделий

 

Изобретение касается изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления резиновых полых изделий, в частности диафрагм для вулканизации. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства. Для этого полуформы 3 выполнены состоящими из разъемных профильных боковых 7, 8 и дисковых торцовых 9, 10 частей. Боковые части 7, 8 закреплены на верхней плите 1 пресса. Торцовые части 9, 10 свободно установлены на кольцевом основании 11, которое посредством толкателей 12 связано со штоком 13 силового цилиндра. Торцовые части снабжены полукольцами 14 и 15 для формования нижнего борта изделия. В торцовых частях выполнена полость для цилиндрического вкладыша 5 сердечника. На торцовых частях диаметрально противоположно смонтированы с возможностью перемещения байонетные замки 17 и 18 для поочередного взаимодействия с выступами 20 боковых частей и выступами 21 основания 11. Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает качественное формование изделий методом литьевого прессования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК Й4Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4374608/23-05 (22) 01.02.88 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (72) Е. И. Осипов, Л. П. Булашев и В. П. Рассохин (53) 678.057.726 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 389948, кл. В 29 Н 5/02, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 994288, кл. В 29 С 35/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение касается изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления резиновых полых изделий, в частности диафрагм для вулканизации. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Для этого полуформы 3 выполнены состоя1

„„SU„„1537550 А1 (5!)5 В 29 С 35 02 45 02 В 29 L 22:00

2 щими из разъемных профильных боковых

7, 8 и дисковых торцовых 9, 10 частей.

Боковые части 7, 8 закреплены на верхней плите 1 пресса. Торцовые части 9, 10 свободно установлены на кольцевом основании 11, которое посредством толкателей 12 связано со штоком 13 силового цилиндра. Торцовые части снабжены полукольцами 14 и 15 для формования нижнего борта изделия.

В торцовых частях выполнена полость для цилиндрического вкладыша 5 сердечника.

На торцовых частях диаметрально противоположно смонтированы с возможностью перемещения байонетные замки 17 и 18 для поочередного взаимодействия с выступами 20 боковых частей и выступами 21 основания 11.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает качественное формование изделий методом литьевого прессования.

1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1537550

Изобретение относится к обла=ти изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления резиновых полых изделий, в частности диафрагм для вулканизации.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении; на фиг. 2— то же, в исходном положении; на фиг. 3— то же, в раскрытом положении при снятии готового изделия с сердечника; на фиг. 4 — сечение А — Л на фиг. !; на фиг. 5 —— вид Б на фиг. i.

Устройство для изготовления резиновых полых изделий содержит гидравлический пресс с верхней 1 и нижней 2 плитами ( и разъемную пресс-форму 3 с обогреваемыми полуформами, имеющими разъем вдоль. образующей изделия, и сердечник 4. Последний имеет цилиндрический 5 и профильный 6 вкладыши, смонтированные с возможностью относительного аксиального

1 ремешения. Полуформы выполнены состоящими из разъемных профильных боковых частей 7 и 8 и дисковых торцовых частей 9 и 10. Боковые части 7 и 8 закреплены на верхней плите 1 пресса. Торцовые части 9 и 10 свободно установлены на кольцевом основании 11. Последнее посредством толкателей 12 связано со штоком 13 силового цилиндра гидравлического пресса (не показан), который расположен по оси устройства.

Торцовые части 9 и 10 снабжены соответственно полукольцами 14 и 15 для формования нижнего бор" à изделия. В торцовых частях полуформ выполнена полость 16 для пил индрического вкладыша 5, равная ему ilo диаметру. Цилиндрический вкладыш 5 сердечника закреплен на нижней плите 2 пресса.

Устройство снабжено байонетными замками !7 и 18, диаметрально противоположно смонтированными с возможностью псремещения на торцовых частях 9 и 10 полуформ с помощью Т-образных направляющих 19. Лля поочередного взаимодействия с байонетными замками имеются выступы 20, закрепленные на боковых частях 7 и 8 полуформ, и выступы 21, закрепленные на основании 11.

Боковые части 7 и 8 полуформ имеют профильные формующие вкладыши 22 и 23 соответственно с направляющими планками 24 на конической боковой поверхности для взаимодействия с наклонными пазами 25 соковых частей. Формуюшис вкладыши 22 и 23 для взаимодействия с горизонтальными пазами 26 торцовых астей 9 и 10 имеют направляющие планки 27.

Во вкладышах 22 и 23 выполнены полукольцевые проточки 28 для взаимодействия

55 с кольцевым выступом 29 вкладыша 6 сердечника.

Вкладыш 5 сердечника через переходник 30 связан со штоком верхнего силового цилиндра гидравлического пресса (не показан)., а в его нижней части установлен воздушный клапан 31.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении устройства (фиг. 2) на цилиндрический вкладыш 5 укладывается заготовка 32 резиновой смеси, а прссс-форма нагревается до заданной температуры подачей теплоносителя в рубашки боковых и торцовых ее частей. Затем поднимаетс- нижняя пли;а 2 пресс" с расположенными на ней узлами устройства до тех пор, пока колы. евое основание 11 не придет в контакт с горцовыми частями 9 и 10 пресс-формы 3. В этом положении устройства цилиндрический вкладыш 5 входит в полость 15 до контакта заготовки 32 с нижним торцом профильного вкладыша б сердечника и взаимодействия вкладыша 5 с полукольцами 14 и 15. При этом методом литьевого прессования происходит формование полого изделия 33 в зазоре между формующими вкладышами 22 и 23 боковых частей и вкладышами 5 и 6 сердечника (фиг. 1) .

По окончани:- режима вулканизации из- делия 33 ба;o!L<-тные замки 17 и 18 перемещаются по Т-ооразным направляющим 19, выходя из зацепления с выступами 20 и 21 боковых частей и вступая во взаимодействие с выступами 21 основания 11. После этого нижняя плита 2 и основание 11 опускаются с помощью силового цилиндра пресса. При этом с помощью верхнего силового цилиндра пресса опускаются профильный вкладыш 6 и формующие вкладыши 22 и 23. Поскольку последние взаимодействуют планками 24 с наклонными пазами 25, то при опускании вкладыши 22 и 23 перемещаются радиально от центра устройства и выходят из взаимодействия с кольцевым выступом 29 вкладыша б с изделием 33 (фиг. 3).

После этого вкладыш 6 верхним силовым цилиндром поднимается, а через его клапан 31 подается сжатый воздух для облегчения съема изделия с вкладь1ша 6. Затем с помощью нижнего cH,".0Bol цилиндра через толкатели поднимается основание 11 с ",орцовыми частями 9 и 10 выше i!èлиндричсского екла lb!illa 5, а последний отделяется от нижнего борта изделия 33.

Затем изделие снимается с полукслец !4 и 15 и далее цикл работы i. ñòðîéñòâà повторяется.

Предлагаемое устройс вс обеспечивает качественное изготовление резиновых изделий сложной формы путем литъевого прессования и легкое извлечение готового из— делия, !

53?550

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления резиновых полых изделий, содержащее сердечник с профильным и цилиндрическим вкладышами, смонтированными с возможностью относительного аксиального перемещения, разъемную пресс-форму с полуформами, имеющи ми разъем вдоль образующей изделия и полость для цилиндрического вкладыша, гидравлический пресс с верхней и нижней плитами и расположенный по оси устройства силовой цилиндр, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, полуформы выполнены состоящими из разъемных профильных боковых и дисковых зорцовых частей. боковые из которых .закреплены на верхней плите пресса, а торцовые свободно установлены на кольцевом основа нии, которое посредством толкателей связано со штоком силового цилиндра, и снабжены полукольцами для формования нижнего борта, изделия, причем полость для цилиндрического вкладыша расположена в торцовых частях полуформ и выполнена по диаметру равной цилиндрическому вкладышу, сердечника, а последний закреплен на ниж10 ней плите пресса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено байонетными замками, диаметрально противоположно смонтированными с возможностью перемещения на торцовых частях полуформ, и закрепленными на боковых частях полуформ и основания выступами для поочередного взаимодействия с байонетными замками.

z б !

А -4

4Ь8.

Составитель В. Батурова

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор O. Ципле

Заказ !38 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патенг», r. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Устройство для изготовления резиновых полых изделий Устройство для изготовления резиновых полых изделий Устройство для изготовления резиновых полых изделий Устройство для изготовления резиновых полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления кольцевых резиновых изделий

Изобретение относится к производству оборудования для переработки пластических материалов и может быть использовано как формообразующая оснастка

Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением

Изобретение относится к технике изготовления шин и предназначено для изготовления литых покрышек пневматических шин

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для изготовления покрышек пневматических шин методом литьевого прессования

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления кольцевых резиновых изделий

Изобретение относится к переработке полимерных материалов методом литьевого прессования и предназначено для использования при изготовлении кольцевых резиновых изделий, в частности пассиков кассетных магнитофонов

Изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин и является усовершенствованием изобретения по авт.св.№ 11 71364.Цельюдо23 полнительного изобретения является сокращение безвозвратных отходов резиновой смеси и повышение производительности устройства .Для этого между литьевымузлом и пресс-формой размещен переходньш узел (ПУ) Л1У состоит из разъемных полукольцевых частей 24, смонтированных с возможностью радиального перемеш;ения относительно пресс-формы

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и предназначено для стыковки и ремонта конвейерных лент по месту их эксплуатации

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для изготовления резиновых технических изделий, в частности сильфонов и гофрированных цилиндрических оболочек переменной емкости для объемных насосов

Изобретение относится к области изготовления безоблойных резиновых изделий

Изобретение относится к способу изготовления изделий из термореактопластов, отверждающихся с экзотермическим эффектом, например высоковольтных электрических изоляторов, и может быть использовано в химической, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано для изготовления резинотехнических изделий

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления полусферических мембран , в частности, крупногабаритных

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, а именно к изготовлению кольцевых резиновых изделий

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и может быть использовано при формовании и вулканизации заготовок покрышек в различных типах форматоров-вулканизаторов

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх