Молотковая реверсивная дробилка

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, и может найти применение на предприятиях зерноперерабатывающей и других отраслей пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве. Цель изобретения - увеличение срока эффективной эксплуатации молотков и снижение трудозатрат на их установку и замену. При вращении приводного вала 4 молотки 7 одной из своих рабочих граней оказывают интенсивное, преимущественно ударное, воздействие на продукт, поступающий из питателя в корпус 1 дробилки. При этом продукт частично разрушается, частично отбрасывается к поверхности деки 10, а затем, скользя по поверхности сита 11, испытывает преимущественно фрикционное воздействие со стороны вогнутых боковых граней молотков 7. Первоначально острые кромки рабочей грани, оказывающей ударное воздействие на продукт, подвергаются наибольшему изнашивающему воздействию и притупляются, после чего осуществляют реверс приводного вала 4 дробилки для включения в работу другой неизношенной рабочей грани молотка 7. В предлагаемой дробилке форма выполнения молотков позволяет после реверса приводного вала дробилки в течение всего периода дробления продукта рабочей гранью осуществлять самозатачивание противоположно размещенной затупленной рабочей грани молотка. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С !3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4421748/31-13 (22) 06.05.88 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (72) Г. К. Кравченко, Л. С. Солдатенко, Н. В. Георги и С. Б. Черкез (53) 666.3.022.246 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 183526, кл. В 02 С 13/13, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 8081 34,.кл. В 02 С 13/02, 1979. (54) МОЛОТКОВАЯ РЕВЕРСИВНАЯ ДРОБИЛКА (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, и может найти применение на предприятиях зерноперерабатывающей и других отраслей пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве. Цель изобретения — увеличение срока эффективной эксплуатации молотков и снижение трудозатрат на их установку и замену. При

„„SU„„1544481 Д3 вращении приводного вала 4 молотки 7 одной из своих рабочих г-"аней оказывают интенсивное, преимущественно ударное, воздействие на продукт, поступающий из питателя в корпус 1 дробилки. При этом продукт частично разрушается, частично отбрасывается к поверхности деки 10, а затем, скользя по поверхности сита !1, испытывает преимущественно фрикционное воздействие со стороны вогнутых боковых граней молотков 7. Первоначально острые кромки рабочей грани, оказывавшей ударное воздействие на продукт, подвергаются наибольшему изнашивающему воздействию и притупляются, после чего осуществляют реверс приводного вала 4 дробилки для включения в работу другой неизношенной рабочей грани молотка 7. В предлагаемой дробилке форма выполнения молотков гозволяет после реверса приводного вала дробилки в течение всего периода дробления продукта рабочей гранью осуществлять самозатачивание противоположно размещенной затупленной рабочей грани молотка. з.п.ф-лы, 7 ил.!

544481

Формула изобретения

3

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, и может найти применение на предприятиях зерноперерабатываюшей и других отраслей пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Цель изобретения — увеличение срока эффективной эксплуатации молотков и снижение трудозатрат на их установку и замену.

На фиг. 1 представлена дробилка, общий вид; на фиг. 2 — узел крепления молотков на роторе; на фиг. 3 — сечение А — А на, фиг. 2; на фиг. 4 — участок стержня с лысками на его поверхности; на фиг. 5 —— молоток, установленный на стержне; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7— направление воздействия продукта на молоток при самозатачивании последнего.

Молотковая реверсивная дробилка содержит корпус 1, загрузочное приспособление

2, ротор 3, включаюший установленные на приводном валу 4 диски 5 с укрепленными на них посредством стержней 6 молотками 7, имеющими рабочие грани В и Г и сопряженные с ними наружные поверхности 8, и дистанционными шайбами 9, деки 10, сито 11 и разгрузочный патрубок 12. В молотках 7 выполнены продольные пазы 13 и боковые прорези 14, образующие при пересечении два выступа 15, расположенных по разные стороны от прорези 14, наружные поверхности 8 молотков 7 выполнены вогнутыми, причем на участках, расположенных вблизи наружной поверхности 8, поперечное сечение молотков 7 представляет собой фигуру, ограниченную двумя параллельными прямыми и двумя кривыми линиями, обращенными вогнутостями друг к другу. На стержнях 6 ротора 3 выполнены лыски 16, глубина которых равна высоте выступов 15, а ширина превышает толщину молотков 7 и равна толшине дистанционных шайб 9, при этом одна из прилегающих к диску 5 шайб является разъемной шайбой 17. Ширина боковой прорези 14 молотков 7 может быть меньше, чем диаметр стержней на величину, равную глубине лыски 16.

Молотковая реверсивная дробилка работает следующим образом.

При вращении приводного вала 4 в одном из возможных направлений молотки 7 одной из своих рабочих граней, например

В, оказывают интенсивное, преимущественно ударное, воздействие на продукт, поступаюший из питателя в корпус 1 дробилки. В результате этого воздействия продукт частично разрушается, частично отбрасывается к поверхности деки 10, а затем, скользя по поверхности сита 11, испытывает преимушественно фрикционное воздействие со стороны вогнутых боковых граней молотков 7.

Первоначально острые кромки рабочей грани В подвергаются наибольшему изнашиваюшему воздействию со стороны измельчаемого продукта и притупляются. Такое

4 притупление вызыВает снижение эффективности дробления продукта и предопределяет необходимость последующего реверса дробилки для включения в работу неизношенной грани Г.

В предлагаемой дробилке форма выполнения молотков позволяет после реверса ротора 3 в течение всего периода дробления продукта рабочей гранью Г осуществлять самозатачивание затупленной грани В. Это происходит вследствие того, что в результате фрикционного воздействия продукта часть материала молотка истирается и восстанавливается острая кромка рабочей грани.

После повторного реверса описанный процесс происходит на рабочей грани Г.

Использование предлагаемой конструкции молотковой реверсивной дробилки позволяет увеличить срок эффективной эксплуатации молотков за счет их самозатачивания.

Г1рименение стержней с лысками при наличии выступов, продольных пазов и боковых прорезей на молотках, а также выполнение одной из шайб разъемной позволяют осуществить перевод молотков из одного рабочего положения в другое, произвести быструю их замену без применения специальных приспособлений, исключить самопроизвольное заклинивание молотков на стер жн я х.

1. Молотковая реверсивная дробилка, содержащая корпус, загрузочное приспособление, ротор, включающий установленные на приводном валу диски с укрепленными на них посредством стержней молотками, имеюшими рабочие грани и сопряженные с ними наружные поверхности, и дистанционными шайбами, деки, сито и разгрузочный патрубок, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока эффективной эксплуатации молотков и снижения трудозатрат на их установку и замену, в молотках выполнены продольные пазы и боковые прорези, образуюшие при пересечении два выступа, расположенных по разные стороны от прорези, наружные поверхности молотков выполнены вогнуты ми, причем на участках, расположенных вблизи наружных поверхностей, поперечное сечение молотков представляет собой фигуру, ограниченную двумя параллельными прямыми и двумя кривыми линиями, обрашенными вогнутостями одна к другой, на стержнях ротора выполнены лыски, глубина которых равна высоте выступов, а ширина превышает толшину молотков и равна толщине дистанционных шайб, при этом одна из шайб является разъемной.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что ширина боковой прорези молотков меньше, чем диаметр стержней, на величину, равную глубине лыски.

1544481

1544481

1544481

Составитель В. Мынов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 455 Тираж 506 Подп исн ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Молотковая реверсивная дробилка Молотковая реверсивная дробилка Молотковая реверсивная дробилка Молотковая реверсивная дробилка Молотковая реверсивная дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано преимущественно в машинах для измельчения грубых кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и позволяет повысить эффективность дробления

Изобретение относится к роторам молотковых дробилок

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к конструкции центробежной мельницы для измельчения влажных материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической , огнеупорной отраслях промышленности и в производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и позволяет повысить их про;изводительность

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов и позволяет снизить их энергозатраты

Изобретение относится к дробилкам кормов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным
Наверх