Траверса промежуточной опоры линии электропередачи

 

Изобретение относится к строительству опор воздушных линий электропередачи. Целью изобретения является повышение надежности работы и удобства монтажа. Элементы крепления проводов выполнены в виде установленных по торцам траверсы в ее полости V - образных упругих пластин 6 с захватами 8. Пластины зафиксированы с помощью шпилек 9. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111 (51) 5 Е 04 Н 12/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4424077/23-33 (22) 12,05.88 (46) 23.02,90. Бюл. N 7 (71) Украинское отделение Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Сельзнергопроект" (72) Н.Т.Романенко, И.I(.Головатюк, В.И.Стрельников и В.И.Остополец (53) 621.860.061 (088.8) (56) Опоры ВЛ 0,4 кВ с изолирующими траверсами на базе железобетонных стоек. Типовой проект Сельэнергопроекта N 35546 — Киев, 1984. 2, 2 (54) ТРАВЕРСА ПРОИЕ) 1УТОЧИОЙ ОПОРЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к строительству опор воздушных линий электропередачи. Целью изобретения является повышение надежности работы и удобства монтажа, Элементы крепления проводов выполнены в виде установленных по торцам траверсы s ее полости Чобразных упругих пластин 6 с захватами 8. Пластины зафиксированы с помощью шпилек 9..3 ил.

1r>4494P

Изобретение относится к строительству и реконструкции опор воздушных линий электропередачи напряжением до

1 кВ.

Целью изобретения явпяется повы шение надежности работы и удобства монтажа.

На фиг. 1 представлена траверса, общий вид; на фиг. 2 — элемент крепле 10

:, ния провода; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Траверса промежуточной опоры линии электропередачи включаеT изолирующий двухконсольный полый стержень 1, при- 15 крепленный к стойке опоры 2, снабженный канавками 3 на торцах для крепления провода 4, отверстиями 5 в теле стержня и элементами крепления провода. Элемент крепления провода содер- 2р жит упругую V-образную пластину 6 с отверстиями 7 и захватами 8 для крепления провода 4, Пластина от продольных перемещений фиксируется шпилькой

9, пропущенной через отверстия в теле 25 стержня и пластины. Шпилька снабжена шайбами 10.

При монтаже провод 4 устанавливается в захваты 8 пластины 6, которая вдвигается во внутреннюю полость стержня 1 до совмещения осей отверстий 5 и 7, фиксируясь в этом положении шпилькой 9. Упругая V-образная пластина 6 при вдвижении внутрь полости стержня 1, сжимаясь пор, действием внутренних стенок стержня 1 на части пластины 6, обеспечивает нааежную фиксацию провода 4 в захватах 8 пластины 6.

Под действием гололедно-ветровых нагрузок возникают колебания проводов в пролете, Энергия бегущих волн распространяется вдоль провода до узлов крепления провода. 3а счет крепления провода в зажимах упругой пластины энергия бегущих волн частично гасится в этой пластинке. При этом ослабляется эффект отражения бегущих волн от узлов крепления и уменьшается вероятность образования стоячих волн.

Таким образом происходит демпфирование колебаний и повышение надежности линии. ф о р м у и а и з о б р е т е н и я

Траверса промежуточной опоры линии электропередачи, включающая двухконсольный полый стержень из изоляционного материала и элементы крепления проводов, отличающаяся тем„ что, с целью повышения надежности работы и удобства монтажа, элементы крепления проводов выполнены в виде охватывающей провод V-образной упругой пластины с захватом, размещенной в полости стержня на его торце, и фиксирующей шпильки, пропущенной через траверсу и V-образную упругую пластину.

Составитель M.Êîð÷àê

Редактор Н.Рогулич Техред Л.Олийнык КорректорА.06руиар

Заказ 478 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Траверса промежуточной опоры линии электропередачи Траверса промежуточной опоры линии электропередачи Траверса промежуточной опоры линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству опор линий электропередачи, а именно - к защите птиц от поражения электрическим током

Изобретение относится к строительству и используется для возведения линии электропередачи от 0,4 до 35 кВ

Изобретение относится к строительству, в частности к линиям электропередачи от 0,4 до 35 кВ

Изобретение относится к строительству воздушных линий электропередачи, а более конкретно к защите птиц от поражения электрическим током при посадке на траверсы опор

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям опор линий электропередачи

Изобретение относится к подвесным устройствам проводов связи для транспортных средств с электротягой. Кронштейн содержит траверсу, выполненную из диэлектрического материала, коробчатого прямоугольного профиля, усиленную по концам торцевыми вставками и имеющую на незакрепленном конце систему последовательно переходящих друг в друга образованных сквозными прорезями проводопропускных каналов, включающую вводный, направляющий и удерживающий каналы. Вводный канал образован косой прорезью, выполненной по толщине траверсы под углом 20°-45° к ее продольной оси на глубину, составляющую 0,4-0,6 ее ширины. Направляющий канал образован продольной прорезью, отфрезерованной по внутреннему краю упомянутой косой прорези. Удерживающий канал образован круглой прорезью, выполненной перпендикулярно продольной оси траверсы, и предназначен для размещения в нем проводоподдерживающей поворотной втулки. Втулка снабжена открытым сквозным продольным пазом, сопряженным с ее осевым отверстием, и сквозным отверстием под стопорящий болт. Втулка размещена в удерживающем канале с возможностью поворота. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении удобства монтажа или демонтажа и в повышении эксплуатационной надежности кронштейна. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области опоры линии электропередачи, и представлена конструкция композиционной траверсы композиционной опоры для линии электропередачи, содержащая две группы изоляторов траверсы, расположенных горизонтально в форме V-образной структуры, где первый конец каждой из двух групп изоляторов траверсы присоединен к основной части опоры композиционной опоры у отверстия V-образной структуры, и группу наклонно-натяжных изоляторов, один конец которой присоединен ко второму концу каждой из двух групп изоляторов траверсы у вершины V-образной структуры, и другой конец которой присоединен к основной части опоры поверх двух групп изоляторов траверсы, при этом каждая из двух групп изоляторов траверсы соответствует одной группе наклонно-натяжных изоляторов, при этом один конец группы наклонно-натяжных изоляторов присоединен ко второму концу соответствующей группы изоляторов траверсы на вершине V-образной структуры, и другой конец группы наклонно-натяжных изоляторов присоединен к основной части опоры поверх соответствующей группы изоляторов траверсы. При этом каждая из двух групп изоляторов траверсы образована из двух полых изоляторов, соединенных друг с другом посредством фланца. Также представлена композиционная опора для линии электропередачи с вышеупомянутой конструкцией композиционной траверсы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано при строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи. Технический результат: обеспечение простоты сборки и монтажа устройства крепления оголовника. Устройство крепления верхнего оголовника для установки траверсы на торце конусной пустотелой композитной опоры включает стойку, выполненную из композиционного материала конусной пустотелой, в верхнюю часть которой через основание установлен стеклопластиковый конусный корпус со шпильками, вставленными в отверстия основания, и с навинченными гайками на их резьбовые части. В прорези на верхнем торце конусной пустотелой композитной опоры установлен металлический диск с отверстиями для установки свободного резьбового конца шпилек, посадкой траверсы на резьбовой конец шпилек через отверстия и последующим навинчиванием гаек на резьбовые концы шпилек. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно устройствам для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п. Технический результат: повышение надежности крепления осветительной опоры к основанию. Осветительная опора содержит металлический столб, соединенный в нижней части с основанием осветительной опоры, выполненным в виде трубы, оснащенной в верхней своей части плитой с набором шпилек для соединения основания с металлическим столбом, а внутри трубы закреплен пространственный армированный каркас. При этом основание осветительной опоры также может быть выполнено в виде набора шпилек, соединенных между собой в единую конструкцию в верхней части с помощью плиты, а в нижней части - с помощью горизонтальных шпилек и уголковых элементов. 2 ил.
Наверх