Мачтовая опора

 

(61) Дополнительное к авт. саид-ву

Я) Заявлено 23. 12.76 (21) 2434505/29-33 с присоединением заявки _#_ (23) Г1риоритет (43) Опубликовано 25,09.78,Бюллетень №35 (45) Дата опубликования описания 3I.08.78

Гвщдрствиииий ыиитвт

6емта Мииист еь ИИ ии диаи изиброюиий и Оти ытий (53) УДИ В24.97 (088. 8) И. М. Корсунский и О. Б. Быков

Государственный союзный проектный институт

Министерства связи СССР (71) Заявитель (54) МАЧТОБАЯ ОПОРА

Изобретение относится к строительству антенных опор, точнее к устройству подвески антенного полотна к траверсе опоры.

Известна мачтов",я опора, содержащая ствол, установленную l(3 нем траверсу и антенну, подвешенную к траверсе посредством скобы (1).

При эксплуатации известной мачтовой опоры необходимо сооружать сложные и громоздкие подмости, требующие значительных материальных затрат и времени.

Целью изобретения является улучшение )o условий эксплуатации.

Для этого в мачтовой опоре, содержащей ствол, установленную на нем траверсу и антенну, подвешенную к траверсе посредством скобы, скоба выполнена в виде рамки, снабженной роликами для перемещения вдоль траверсы, и соединена со стволом гибким тросом, запасованным на ролик, установленный на конце траверсы, при этом концы троса соединены со стволом.

На фиг. 1 изображена мачтовая опора с 2О подвесками; на фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. 1.

На стволе 1 мачтовой опоры смонтирована траверса 2. Элементы 3 антенны подвешены к траверсе 2 с помощью скобы 4, выполненной в виде рамки и установленной на ролики 5. Скоба 4 может перемещаться по направляющим 6, смонтированным на траверсе

2. От случайных пер :-:„::;. ений скобу 4 удерживает трос 7, за; асованный на ролик 8, установленный на конце траверсы 2. Концы троса 8 намотаны на вороты 9 и 10, установленные на стволе 1.

На мачтовой опоре могут быть vодвешены две, три или более скобы 4. В этом случае для исключения непроизвольных перемещений вдоль траверсы 2 дополнительных скоб 4 при сохранении возможности их запланированного перемещения к стволу 1, скобы 4 соединены между собой и со стволом 1 тросиком 11.

Г1ри необходимости производства работ на элементах подвесок трос 7 наматывается на ворот !О, при этом он одновременно сматывается с ворота 9. Скоба 4 подтягивается к стволу 1. Для установки скобы 4 в проектное положение наматывают трос 7 Hа ворот 9, а с ворота 10 он сматывается. Вороты 9 и 10 снабжены стопорами.

Если на траверсе 2 подвешено несколько элементов, то при наматывании троса 7 на ворот 10, крайняя скоба 4 подталкивает остальные скобы 4 к стволу, а при наматыва625013

Формула изобретении фиг 2

Составитель F.. Чернявская

Техред О., 1уговая Корректор А. Власенко

Тираж 820 Подписное

Редактор В. Дибобес

Заказ 5367/29

LlH I IÈ ÏÈ Государственного комитета Совг та Министров СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскня наб., л. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, и нии троса 7 на ворот 9 все скобы устаHàâëèваются в проектное положение и удерживаются в этом положении с помощью тросиков 11.

Мачтовая опора, содержащая ствол, установленную на нем траверсу и антенну, подвешенную к траверсе посредством скобы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, скоба выполнена в виде рамки, снабженной роликами для перемещения вдоль траверсы, и соединена со стволом гибким тросом, запасованным на ролик, установленный на конце траверсы, при этом концы троса соединены со стволом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Соколов А. Г. Металлические конструкции антенных устройств, М., 1971, рис. 1

Мачтовая опора Мачтовая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется для возведения линии электропередачи от 0,4 до 35 кВ

Изобретение относится к строительству, в частности к линиям электропередачи от 0,4 до 35 кВ

Изобретение относится к строительству воздушных линий электропередачи, а более конкретно к защите птиц от поражения электрическим током при посадке на траверсы опор
Наверх