Модульная зашивка судового помещения

 

Изобретение относится к судостроению и предназначено для формирования и зашивки судовых помещений. Цель изобретения - улучшение условий обитаемости. Модульная зашивка судового помещения содержит наружную секцию 1 зашивки, граничащую с наружным бортом 2 с нанесенной на него изоляцией 3 и выделяющую тепловой поток преимущественно в сторону наружного борта, и внутреннюю секцию 4 зашивки, не граничащую с наружным бортом и выделяющую тепловой поток преимущественно в сторону судового помещения. Секции 1 и 4 зашивки снабжены резистивным слоем, соединенным с источником электропитания, и системой автоматического регулирования температуры. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1548107 (51)5 В 63 В 3 68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4368539/40-11 (22) 17.11.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (72) Ю. В. Захаров, Л. А. Гриффен, В. В. Гнездилов, Я. Л. Эльгарт, Ф. М. Багненко, В. А. Акулов, Ф. У. Куперман, В. Д. Крицкий, В. В. Благодатный, С. А. Теплинский и М. Л. Железняк (53) 629.12.011.5 (088.8) (56) Гребельский П. Х., Резник М. Х. Справочник судового сборщика и достройчика.—

Л.: Судостроение, 1982, с. 223.

2 (54) МОДУЛЬНАЯ ЗАШИВКА СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к судостроению и предназначено для формирования и зашивки судовых помещений. Цель изобретения — улучшение условий обитаемости.

Модульная зашивка судового помещения содержит наружную секцию 1 зашивки, граничащую с наружным бортом 2 с нанесенной на него изоляцией 3 и выделяющую тепловой поток преимущественно в сторону наружного борта, и внутреннюю секцию 4 зашивки, не граничащую с наружным бортом и выделяющую тепловой поток преимущественно в сторону судового помещения.

Секции 1 и 4 зашивки снабжены резистивным слоем, соединенным с источником электропитания, и системой автоматического регулирования температуры. 4 ил.

548107

Формула изобретения

8

5 б

11

У д

5

1 з

Изобретение относится к судостроению, в частности для формирования и зашивки судовых помещений.

Целью изобретения является улучшение условий обитаемости, На фиг. 1 изображена принципиальная схема расположения элементов обогревающей зашивки в судовом помещении; на фиг. 2 — наружная секция, разрез; на фиг. 3 — внутренняя секция, разрез; на фиг. 4 — принципиальная схема автоматического регулирования температур на поверхности изоляции наружного борта и в судовом помещении (пример) .

Модульная зашивка судового помещения содержит наружную секцию 1 зашивки, граничащую с наружным бортом 2 с нанесенной на него изоляцией 3 и выделяющую тепловой поток, преимущественно в сторону наружного борта 2, внутреннюю секцию 4 зашивки, не граничащую с наружным бортом 2 и выделяющую тепловой поток, преимущественно в сторону судового помещения.

Секция 1 зашивки состоит из оболочки, представляющей собой металлический лист 5 с прикрепленной к нему декоративной полихлорвиниловой пленкой 6, первого электроизоляционного слоя 7, выполненного из стеклоткани, пропитанной эпоксидной композицией, резистивного слоя 8, выполненного из слоя электропроводящей ткани, излучающей равномерный тепловой поток при пропускании электрического тока, второго электроизоляционного слоя 9 и гидрофобного покрытия 10, выполненного из грунтовки, клея

4 целлолита, пленки ПГГМ-609 или других материалов.

Секции 4 зашивки изготавливаются с теми же слоями и дополнительно снабжаются слоем 11 тепловой изоляции, состоящей из

5 базальтового волокна или другого материала, удовлетворяющего требованиям судостроения и располагаемого между слоем 9 и покрытием 10.

Поддержание температуры на поверхности изоляции корпуса судна и внутри судового помещения производится в автоматическом режиме, для этого датчик 12 температуры, расположенный на поверхности изоляции корпуса судна, передает сигнал на реле

l3 температуры, которое, в свою очередь, 15 включает питание на секцию 1 зашивки.

Датчик 14 температуры, расположенный внутри судового помещения, передает сигнал на реле 15 температуры, которое включает питание на секции 4 зашивки, не граничащей с наружным бортом.

Модульная зашивка судового помещения, 25 граничащего с наружным бортом, состоящая из наружных и внутренних секций, выполненных из установленных на обрешетнике панелей с декоративным покрытием, отличающаяся тем, что, с целью улучшение условий обитаемости, панели секций снабжены резистивным слоем, причем панели внутренних секций снабжены теплоизоляцией, размещенной на их тыльных сторонах.

1548107 ц 75

Щг4

Составитель А. Логачев

Редактор О. Головач Техред И. ерес Корректор И. Муска

Заказ 108 Тираж 370 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Модульная зашивка судового помещения Модульная зашивка судового помещения Модульная зашивка судового помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования зашивки судовых помещений

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению , в частности, к обстройке судовых помещений

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к судостроению , в частности к формированию и отделке судовых помещений, и может найти примнеиение в строительстве

Изобретение относится к судостроению , в частности к изоляции судовых трюмов

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению , в частности к конструктивным элементам зашивки судовых помещений

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх