Подъемник

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано в народном хозяйстве для подъема грузов или монтажа длинномерных конструкций. Цель изобретения - повышение устойчивости. Подъемник содержит основание 1 и подвижные в вертикальном направлении грузовую 2 и промежуточные 3 платформы, расположенные друг под другом. Боковые стороны платформ шарнирно связаны концами пар шарнирно сочлененных рычагов 4 с возможностью поворота рычагов 5 по меньшей мере двух пар, расположенных между двумя смежными платформами в вертикальных непараллельных плоскостях. Промежуточные платформы 3 выполнены с ориентированными вдоль одной вертикальной оси подъемника направляющими отверстиями для перемещения в них от привода подъема концами связанных друг с другом подъемных звеньев 6. При подъеме секций, образованных близлежащими платформами и соответствующими им рычагами 4, соответствующие тросы 10 поочередно натягиваются и удерживают кольца 9 в средней части между близлежащими платформами, повышая устойчивость подъемника. 2 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,,SU„„1549911 А 2 (51)5 В 66 Г 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ б I

k." 0;!

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1491806 (21) 4412159/23-11 (22) 18.04.88 (46) 15.03.90, Бюл. V 10 (75) В.Н.Мацкевич и И.Н.Лапицкий (53) 621.866 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1491806, кл. B 66 1" 7/06, 1987. (54) ПОДЪЕМНИК (57) Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано в народном хозяйстве для подъема грузов или монтажа длинномерных конструкций. Цель изоб2 ретения — повышение устойчивости, Подъемник содержит основание 1 и подвижные в вертикальном направлении грузовую 2 и промежуточные 3 платформы, расположенные друг под другом.

Боковые стороны платформ шарнирно связаны концами пар шарнирно сочлененных рычагов 4 с возможностью пово" рота рычагов по меньшей мере двух пар, расположенных между двумя смежными платформами в вертикальных непараллельных плоскостях. Промежуточные платформы 3 выполнены с ориентированными вдоль одной вертикальной оси подъемника направляющими отверс1549911 тиями для перемеще ия в них от привода подъема концами связанных друг с другом подъемных звеньев б. При подъеме секций образованных близлеУ 5 жацими платформами и соответствующими им рычагами 4, соответствующие тросы 10 поочередно натягиваются и удерживают кольца 9 в средней части между близлежащими платформами, повышая устойчивость подъемника. 2 ил.

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам и может б йть использовано в народном хозяйствe для подъема грузов или монтажа длинномерных конструкций.

Цель изобретения — повышение устойчивости.

На фиг, l схематически изображен подъемник с приводом, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, план.

Подъемник содержит основание 1 и подвижные в вертикальном направлении грузовую 2 и промежуточные 3 платформы, расположенные одна под другой.

Боковые стороны платформ шарнирно связаны концами пар шарнирно сочлененных рычагов 4 с возможностью поворота рычагов по меньшей мере двух пар, расположенных между двумя смежными платформами в вертикальных непараллельных плоскостях.

Привод подъемника выполнен в виде установленного на основании 1 домкрата 5 периодической подачи друг за другом подъемных звеньев б, связан- 35 ными концами которых образована колонна, размещенная между основанием

1 и платформой 2 и пропущенная через направляющие отверстия 7 в промежуточных платформах 3, ориентированные вдоль одной вертикальной оси подъемника. Для удержания колонны звеньев

6 на основании 1 после подачи очередного звена 6 домкратом 5 и во время ,его заправки следующим звеном 6 на основании 1 в зоне перемещения колонны звеньев 6 установлены подпружиненные клиновые отсекатели 8.

В пролетах между близлежащими платформами установлены направляющие кольца 9 для звеньев 6. Каждое кольцо

9 соединено гибкими растяжками, например тросами 10, с краями .нижней и верхней близлежащих платформ.

Подъемник работает следующим образом.

В исходном положении рычаги 4 находятся на основании 1 в сложенном состоянии °

Подъем грузовой платформы 2 осуществляют домкратом 5 путем периодической подачи звеньев б, удерживаемых отсекателями 8. Во время подъема платформы 2 происходит поочередный подъем по одной секции, начиная с верхней, каждая из которых образована близлежащими платформами и соответствующими им рычагами 4. При подьеме секций соответствующие тросы 10 поочередно натягиваются и удерживают кольца 9 в средней части между близлежащими платформами, повышая устойчивость колонны звеньев б.

Формула изОЪретения

Подъемник по авт. св. Г 1491806, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости, в пролетах между близлежащими платформами соосно вертикальной оси подъемника расположены направляющие кольца для взаимодействия с подъемными звеньями, каждое из которых связано гибкими растяжками с краями нижней и верхней близлежащих платформ.

1549911 г,1

Составитель А,Мазалкин

Редактор Т. Лазоренко Техред 11. Сердюкова КорректорТ.Палий

Заказ 244 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101

Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности к рычажным подъемным механизмам с механическим приводом

Подъемник // 1491806
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано в кранах, вышках, пожарных лестницах, а также при монтаже длинномерных конструкций

Подъемник // 1477671
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Подъемник // 1463715
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к гаражному оборудованию, и может быть использовано для вывешивания автомобилей при техническом Обслуживании и ремонте

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к транспортным тележкам, и может быть использовано в машиностроении, в частности котлостроении для транспортировки пароперегревателей при загрузке в печь для термообработки

Подъемник // 1430338
Изобретение относится к лодъёмно-транспортным средствам и может найти применение при монтаже и обслуживании высоковольтных линий элек тропередач и высотных сооружений Цель изобретения - пдвышение грузо-: подьемности, высоты подъема и удовст ва в эксплуатации

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Подъемник // 1399260
Изобретение относится к подъемным устройствам для осуществления подъемно-транспортных операций с передачей грузов с одной позиции на другую и может быть использовано для механизации погрузочно-разгрузочных операций

Подъемник // 1337343
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам подъемных платформ

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы»

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы"

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию

Подъемник // 2313482
Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам
Наверх