Токарный многоцелевой станок

 

Изобретение относится к области станкостроения. Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Цель достигается за счет обеспечения обработки элементов, расположенных под произвольным углом к оси шпинделя, и концентрации операций при полной автоматизации их осуществления. Станок содержит станину 1, установленную на ней и выполненную в виде кольца планшайбу 2, на каждом рабочем торце которой установлены шпиндельная 4 и задняя 5 бабки. Изменение положения задних бабок производится вручную или посредством автоматического привода. Крепление производится с помощью гидрозажимов 7. В верхней части станины закреплена траверса 8. На направляющих траверсы установлены крестовые суппорты 9. Каждый суппорт снабжен поперечными салазками 10 с револьверной головкой 11. Инструментальный диск 12 головки связан с приводами поворота, фиксации диска и вращения инструмента. Перемещение суппортов 9 и поперечных салазок 10 осуществляется посредством приводов 13 и 14. Поворот каждой револьверной головки осуществляется с помощью привода 15. Поворот планшайбы осуществляется приводом поворота вокруг горизонтальной оси. Каждая шпиндельная бабка имеет зажимной патрон 17. Механизмом загрузки станка осуществляют загрузку-выгрузку и кантование деталей 19 и передачу полуобработанных деталей с одной шпиндельной бабки на другую. Пары шпиндельных и задних бабок установлены на противоположных рабочих торцовых поверхностях планшайбы. Планшайба может быть выполнена в виде двух дисков с индивидуальными приводами поворота. При этом одна шпиндельная бабка установлена на рабочей торцовой поверхности одного диска, а другая - на противоположной рабочей торцовой поверхности другого диска. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 7 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

l (2! ) 4469330/25-08 (22) 01.08.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Московское станкостроительное производственное объединение «Красный пролетарий» (72) А. М. Итин, В. И. Федоров, Ю. М. Ельчанин и В. Н. Карякин (53) 621.941.235.3-114 (088.8) (56) Станок мод. MSC22. Проспект фирмы

«Emag», ФРГ, 1978.

ÄÄSUÄÄ 1576241 А 1 (51)5 В 23 В 3 30 .

2 (54) ТОКАРНЫЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ

СТАНОК (57) Изобретение относится к области станкостроения. Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Цель достигается за счет обеспечения обработки элементов, расположенных под произвольным углом к оси шпинделя, и концентрации операций при полной автоматизации их осуществления. Станок содержит стани1576241 вляется с помощью привода 15. Поворот планшайбы осуществляется приводом поворота вокруг горизонтальной оси. Каждая шпиндельная бабка имеет зажимной патрон

5 17. Механизмом загрузки станка осуществляют загрузку-выгрузку и кантование деталей с одной шпиндельной бабки на другую.

Пары шпиндельных и задних бабок установлены на противоположных рабочих торцовых поверхностях планшайбы. Планшайба может быть выполнена в виде двух дисков с индивидуальными прнводами поворота.

При этом одна шпиндельная бабка установлена на рабочей торцовой поверхности одного диска, а другая — на противоположной рабочей торцовой поверхности другого диска. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

75 ну 1, установленную на ней и выполненную в виде кольца планшайбу 2, на каждом рабочем торце которой установлены шпиндельная 4 и задняя 5 бабки. Изменение положения задних бабок производится вручную или посредством автоматического привода. Крепление производится с помощью гидрозажимов 7. В верхней части. станины закреплена траверса 8. На направляющих траверсы установлены кресто вые суппорты 9.

Каждый суппорт снабжен поперечными салазками 10 с револьверной головкой 11. Инструментальный диск 12 головки связан с приводами поворота, фиксации диска и вращения инструмента. Перемещение суппортов 9 и поперечных салазок 10 осуществляется посредством приводов 13 и 14. Поворот каждой револьверной головки осущестИзобретение относится к станкостроению и может быть использовано при автоматической комплексной обработке деталей типа тел вращения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается за счет обеспечения обработки элементов, расположенных под произвольным углом к оси шпинделя и концентрации операций при полной автоматизации их осуществления.

На фиг. 1 показан станок,; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— станок с двумя планшайбами.

Токарный многоцелевой станок содержит станину 1, имеющую горизонтальную расточку, в которой смонтирована поворотная планшайба 2, выполненная с зубчатым венцом, с которым находится в зацеплении ведущая шестерня 3 механизма привода. На каждой рабочей торцовой поверхности планшайбы установлена шпиндельная бабка 4 с приводом вращения и углового позиционирования шпинделя и задняя бабка 5.

Каждая задняя бабка установлена с возможностью смещения относительно положения оппозитного соответствующей шпиндельной бабке. С этой целью в планшайбе выполнены пазы 6, имеющие Т-образный профиль, в которых смонтированы задние бабки 5. Изменение положения задних бабок может производиться вручную или посредством отдельного автоматического привода, а крепление — с помощью гидрозажимов 7, используемых для крепления планшайбы 2. В верхней части станины выше уровня планшайбы закреплена горизонтальная траверса 8 с направляющими, выполненными на ее боковых поверхностях, параллельных рабочим плоским поверхностям планшайбы. На направляющих травер25

55 лей 19 и передачу полуобработанных детасы 8 установлены крестовые суппорты 9, каждый из которых снабжен поперечными салазками 10, с револьверной головкой 11, инструментальный диск 12 которой имеет неподвижные и вращающиеся инструменты и связан с приводами поворота и фиксации диска 12 и вращения инструмента. Перемещение суппортов 9 и поперечных салазок 10 осуществляется посредством приводов 13 и 14. Каждая револьверная головка имеет возможность поворота вокруг оси посредством привода 15.

Поворот кольцевой планшайбы 2 в заданное положение осуществляется с помощью привода 16. Каждая шпиндельная бабка имеет зажимной патрон 17, установленный на шпинделе. Станок оснащен, механизмом 18 загрузки (роботом), имеющи м возможность прохода внутри планшайбы и осуществляющим загрузку-выгрузку и кантование деталей 19, а также передачу полуобработанных деталей с одной шпиндельной бабки на другую.

Планша;".ба может быть выполнена в виде двух дисков с индивидуальными приводами. При этом шпиндельная бабка установлена на рабочей торцовой поверхности одного диска, а вторая — на противоположной ей поверхности второго диска.

Станок работает следующим образом.

При обработке длинномерных заготовок они устанавливаются роботом 18 в патронах

17 и поднимаются задними бабками 5. После включения привода главного движения шпиндельных бабок 4 осуществляется режим точения неподвижными инструментами головок.

Обработка вращающимися инструментами головок 11 производится при угловом позиционировании шпинделей бабок 4. При использовании немерных вращающихся ин1576241 струментов выполнение таких технологических операций как фрезерование шпоночных пазов и других элемент(тов может осуществляться при дополнительном угловом перемещении головок 1 вокруг вертикальной оси.

Сверление отверстий и фрезерование элементов, расположенных под углом к оси шпинделя, осуществляется при соответствующем угловом положении планшайбы, в которую она поворачивается приводом 3 и фиксируется с помощью гидрозажимов 7.

При проведении обработки деталей, зажимаемых в патроне, исключение столкновений инструментов головок 11 с задними бабками 5 достигается путем смещения последних от положения оппозитного шпинделю по Т-образному пазу 6 вручную или с помощью отдельного привода.

Обработка фланцев длинномерных деталей с обратной стороны осуществляется при повороте револьверных головок 11 на 180 вокруг горизонтальных осей.

Полный цикл обработки (токарной и периферийной) осуществляется на станке при передаче роботом 8 полуобработанной детали 19 от одной шпиндельной бабки к другой или кантованием деталей 19. При выполнении планшайб в виде двух дисков, снабженных независимыми приводами, расширяются технологические возможности станка, так как одновременно могут обрабатываться две детали, имеющие участки с разным наклоном к оси деталей.

Предложенная конструкция станка обеспечивает сокращение затрат, связанных с подготовкой дорогостоящего точного мерного инструмента для периферийной обработки, расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки элементов, расположенных под произвольным углом к оси шпинделя и концентрации операций при полной автоматизации их осуществления; сокращение производственных площадей, удобный доступ в рабочую зону, эффективную ее защиту, повышение надежности работы станка.

Формула изобретения

1. Токарный многоцелевой станок, со10 держащий станину, две шпиндельные бабки, механизм загрузки, две револьверные головки, смонтированные на крестовых суппортах, связанных с приводами их перемещения по направляющим, отличающийся тем, 15 что, с целью расширения технологических возможностей, станок снабжен установленной на станине кольцевой планшайбой с двумя торцовыми рабочими поверхностями с приводами ее поворота вокруг горизонтальной оси, причем шпинделbные бабки

20 размещены на рабочих торцовьх поверх ностях планшайбы, а оппозитно шпиндельным бабкам выполнены пазы, предназначенные для установки задних бабок, при этом направляющие расположены на введенной в

25 станок траверсе, горизонтально установленной на станине над планшайбой, механизм загрузки смонтирован с возможностью прохода внутри планшайбы, а револьверные головки установлены с возможностью поворота вокруг вертикальных осей.

2. Станок по п. 1, отличаюи ийся тем, что кольцевая планшайба выполнена в виде двух дисков с индивидуальными приводами поворота, при этом одна шпиндельная бабка установлена на рабочей торцовой поверхности одного диска, а другая — на противо3S положной рабочей торцовой поверхности другого диска.

1576241

Составитель В. Ковалевская

Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 1814 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Токарный многоцелевой станок Токарный многоцелевой станок Токарный многоцелевой станок Токарный многоцелевой станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроешпо

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для двусторонней токарной обработки относительно простых деталей максимально возможным количеством инструмента при упрощении конструкции станка

Изобретение относится к машиностроению, к обработке деталей типа тел вращения, стальных, чугунных или из цветных металлов в автоматическом режиме в различных видах компоновки в зависимости от их размеров и веса

Изобретение относится к ремонту и наращиванию длинномерных изделий в виде стержней и труб, таких как подвески топливных кассет ядерных энергетических реакторов типа РБМК, и может найти применение на всех атомных электростанциях указанного типа

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для двусторонней обработки деталей повышенной точности

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных предприятий для отрезки прибылей и литников отливок тел вращения
Наверх