Автомат для снятия фасок на втулках

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

1 ,, "м (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.80 (21) 2866819/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 3/30

Государственный комнтет (53) УДК 621.941..3 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликовация описания 28.12.81 по делам нэобретеннй н открытий (72) Автор . изобретения

А. С. Фоменко

) 1

Коломыйский ордена Знак почета завод сельскохозяйственных машин

1 (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК

HA ВТУЛКАХ

Изобретение относится к станкостроени|о. Известен автомат для снятия фасок . на втулках, на станине которого установлены механизмы подачи шпинделей, загрузки, зажимы деталей и конечный выключатель (1 j ..

Однако известный автомат имеет низкую производительность и сложную конструкцию.

Цель изобретения — повышение производительности обработки и упрощение конструкции.

Для достижения поставленной цели автомат снабжен, кинематически связанным с одним из шпинделей, фрикционным регулятором с клином, взаимодействующим с конечным выключателем, гидрогасителем, выполненным в виде, кинематически связанным с другим шпинделем, цилиндра с поршнем, шток которого связан с клином фрикционного регулятора и иа котором размещен введенный в автомат клапан с толкателем, установленным с возможностью взаимодействия с цилиндром гидрогасителя, причем механизм подачи шпинделей связан с механизмами подачи и зажима заготовки посредством введенного в автомат пневмозолотника.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — зажимное устройство, вид сверху; на фиг. 3 — электрическая схема автомата.

Автомат для снятия фасок на втулках содержкт станину 1, шпинделя 2 с системой тяг и рычагов 3, тягу 4, на которой смонтированы один из цилиндров гидрогасителя 5, клапан 6 подачи шпинделей с толкателем 7 и фрикционный регулятор 8, содержащий клин 9, цилиндрическая часть которого зажата между фрикционнымн вкладышами 10, винт 11 и конечный выключатель (ВК), управляющий пневмозолотником 12, подающим сжатый воздух в механизм подачи деталей, содержащий наклонный лоток 13, приводимый в действие пневмоцилиндром 14 полэун 15, на котором шарнирно укреплена качалка !6, скользящая по ролику 17, и рычаг, 18 с подвижным упором 19 и струбциной 20. Зажимное устройство автомата содержит пневмотиски ее 21, в которых крепится деталь и сталкиватель 22, сбрасываюший ее после обработки.

Для регулирования плавной подачи деталей в пневмотиски 21 и стравливании сжа 891222

lO

1S

30 формула изобретения

50 того воздуха их заблокированных участков системы, введен блок клапанов 23.

Упоры 24 ограничивают развод рычагов 3.

Работа автомата для снятия фасок на втулках осуществляется следующим образом.

Детали укл алы ва ются в лоток 13 и, вследствие его наклонного положения, скользят по нему вниз. В замкнутом положении

ВК электропиевмозолотник 12 подает сжатый воздух в канал а, в резульгате чего пневмоцилинлр 14 механизма подачи деталей ставит полэун 15 в крайнее правое положение и деталь соскальзывает в качалку 16. Одновременно сжатый воздух поступает в полость цилиндра пневмотисков 21 (фиг. 2), осуществляя зажим заготовки и в полость одного иэ цилиндров гидрогасителя 5, осуществляя подачу режущего инструмента (зенкерон) на деталь (посредством перегона масла из полости одного цилиндра в полость лругого) .

При соприкосновении режущего инструмента с деталью возрастает сопротивление полаче, в результате чего происходит сдвиг клина 9 фрикционного регулятора усилия подачи 8. Величина усилия подачи режущего инструмента, а следовательно, и величина фаски, с момента их соприкосновения с деталью, определяется силой трения между цилиндрической поверхностью клина 9 и фрнкционными вкладышами 10 и регулируется винтом.

При движении клина 9 вверх размыкаются контакты ВК.

Однако вследствие включения в электро схему автомата электропневматического реле времени (фиг. 3), подача режущего инструмента на леталь с эаланным усилием будет продолжаться в течение времени опрелеляемого этим реле.

По истечении этого времени, сработает пневмоэолотник 12, в результате чего сжатый воздух стравливается из канала а в канал б, обеспечивая разжим детали в пневмот.кках 21, а сталкиватель 22 сталкивает деталь с режущего инструмента.

Одновременно производится развод режущего инструмента в крайнее положение.

Подача очередной летали происходит только после того, как режущий инструмент разойдется на необходимое расстояние, определяемоеое положением тол к а тел я 7. Гl р и входе штока в цилиндр гидрогасителя 5, толкатель 7 открывает клапан 6 подачи шпинделей 2 и сжатый воздух поступает в соответствующую полость пневмоцилиндра

l4. Толкатель 7 возвращается в исхолное положение под действием собственного веса„ когда осуществляется рабочий ход режущего инструмента.

Гlневмоцилиндр 14, передвигая ползун

15 с уже имеющейся деталью йа качалке

16, приподнимает свободный конец лотка

13 на высоту h и деталь скользит до упора °

l9, который своим весом удерживает ее и все последующие детали от соскальзывания на ка ч ал ку 16.

П ри дальнейшем движении ползуна 15 качалка 16, обкатываясь вокруг ролика 17, ставит леталь в вертикальное положение и подает ее в зону действия пневмотисков 21.

К этому времени рычаги 3 дойдут до упоров 24, которые ограничивают развод рычагов 3, с целью установки клина 9 фрнкционного регулятора усилия подач 8 в исходное положение.

При движении клина 9 вниз контакты

ВК замкнутся и цикл повторится.

Подналадка механизма подачи под размер обрабатываемых деталей по диаметру и длине осуществляется путем установки упора 19 на необходимой высоте над обрабатываемыми деталями прн помощи винта. а также путем передвижения упора 19 по рычагу 18.

Такое конструктивное выполнение автомата для снятия фасок позволяет улавливать поданную деталь в любом промежутке между режущим инструментом, с точной установкой ее на величину фаски, которая определяется усилием подачи, регулируемым фрикционным регулятором с электропневматическим реле, а также осугцествляет одновременно подачу и ориентацию обрабатываемых деталей в вертикальной плоскости, причем захват и зажим детали происходит без перена1адки станка в значительном диапазоне размеров по диаметру.

Использование предлагаемого автомата дает возможность значительно повысить производительность обработки и расширить технологические возможности.

Автомат для снятия фасок на втулках, на станине которого установлены механизмы подачи шпинделей, загрузки, зажима деталей и конечный выклlo÷атель, отлича ои(ийс» тем, что, с целью повышения производительности обработки и упрощения конструкции, автомат снабжен кинематически связанным с одним из шпинделей фрикционным регулятором с клином, взаимодействующим с конечным выключателем, гидрогасителем, выполненным в виде кинематически связанным с другим шпинделем цилиндра с поршнем, шток которого связан с клином фрикционного регулятора н на котором размещен ввеленный в автомат клапан с толкателем, установленным с возможностью взаимодействия с цилиндром гидрогасителя, причем механизм подачи шпинделей связан с механизмами подачи и зажима заготовки посредством введенного в автомат пневмозолотника.

Источники информации, принятые во внимание при экс41ертизе

I. Авторское свидетельство СССР

Л. 358903, кл. В 23 В 3/30, 1970.. 891222

Составитель В. Золотов

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Г. Рсшетник,Заказ I l088/!2 . Тираж !5! Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! !ЗОЗб, Москва, Ж вЂ” Зб, Раушскан иаб., à. 45

Филиал ППП кПатентэ, г. Уагород, ул. Проектнан, 4

Автомат для снятия фасок на втулках Автомат для снятия фасок на втулках Автомат для снятия фасок на втулках Автомат для снятия фасок на втулках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для двусторонней токарной обработки относительно простых деталей максимально возможным количеством инструмента при упрощении конструкции станка

Изобретение относится к машиностроению, к обработке деталей типа тел вращения, стальных, чугунных или из цветных металлов в автоматическом режиме в различных видах компоновки в зависимости от их размеров и веса

Изобретение относится к ремонту и наращиванию длинномерных изделий в виде стержней и труб, таких как подвески топливных кассет ядерных энергетических реакторов типа РБМК, и может найти применение на всех атомных электростанциях указанного типа

Изобретение относится к станкостроешпо

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для двусторонней обработки деталей повышенной точности

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных предприятий для отрезки прибылей и литников отливок тел вращения
Наверх