Станок для подрезки торцов заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч111,1970 (¹ 1469445/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. В 2,3Ь 3., 30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973.

Дата опубликования описания 23.II.1973

УДК 621.941.236.(088.8) Авторы изобретения

Е. А. Монахов и С. В, Медведник

Заявитель Московское особое конструкторское бюро металлорежущих станков

СТАНОК ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ТОРЦОВ ЗАГОТОВОК

Известен станок для подрезки торцов заготовок, базируемых на помещенную в шпиндельную головку резьбовой оправке, снабженный устройством ориентации обрабатываемой детали относительно резцов, С целью автоматизации процесса предлагаемый станок снабжен дополнительной шпиндельной головкой с контрящей резьбовой оправкой, и обе шпиндельные головки снабжены приводами для ввинчивания (вывинчивания) оправок в деталь (из детали) и элементами жесткой фиксации их пинолей в осевом направлении.

Устройство ориентации детали относительно резцов расположено на одном суппорте с резцедержателем относительно продольной оси детали.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — механизм подачи пиноли; на фиг. 3 — механизм фиксации пиноли.

Станок содержит станину 1, на которой смонтированы две, расположенные одна против другой шпиндельные головки 2, приводом которых служит коробка скоростей 8. В пинолях 4 и 5 шпиндельных головок размещены соответственно шпиндели 6 и 7, в конических отверстиях которых закреплены резьбовые оправки 8 и 9.

Перемещение пинолей 4 и 5 осуществляется от двух гидроцплиндров 10 и 11 через подпружиненную рейку 12 и шестерни 18 и 14.

Соосно шпиндельным головкам 2 установ5 лены два механических ключа 15. Подача механических ключей в сторону обрабатываемой детали и отвод их в исходное положение производится при помощи гидроцилиндров 16.

Вращение ключей на ввинчивание резьбовых

10 оправок в деталь происходит от электродвигателей 17.

На конце шпинделей 6 и 7 со стороны механических ключей насажены шкивы 18 и 19.

Шкив 19 через клпноременную передачу свя15 зан с коробкой скоростей 8, а на шкиве 18 установлен тормоз 20.

Между шпиндельпыми головками расположен суппорт 21, на котором закреплен резцедержатель 22 и устройство ориентации 28 де20 тали относительно резцов "4.

Устройство ориентации 8 детали 25 состоит из двух самоцептрирующпх кинематпчески связанных с суппортом 21 губок 26, установленных на эксцентрике 27, который на25 ходится в зацеплении с подпружиненным штоком 28, связанным с рычагом 29.

Механизм фиксации пинолей 4 и 5 после навертывания детали 25 на резьоовые оправки 8 и 9 состоит из двух сухарей 80 и 81, тяги

30 82, размещенной внутри сухарей, причем один ее конец жестко связан с сухарем 80, а на другом конце расположена пружина 38, и рычага 84, на который с одной стороны через двуплечий рычаг 85 воздействует кулачок 86, установленный на суппорте 21, а другой его конец зажат между донышком сухаря 81 и тягой 32.

Станок работает следующим образом, Все рабочие перемещения механизмов станка осуществляются автоматически и управляются от конечных выключателей (на чертеже не показаны).

При нажатии кнопки «пуск» пульта управления срабатывает механизм загрузки (на чертеже не показан), который воздействует на рычаг 29. Рычаг 29 через подпружиненный шток 28 поворачивает эксцентрик 27 на раздвижение губок 26, и деталь 25 из бункерного устройства поступает в раскрытые губки 26.

Затем рычаг и шток командой с загрузочного устройства возвращаются в исходное положение и деталь зажимается в губках 26.

После центрирования детали относительно резцов 24 в устройстве ориентации подается команда на перемещение пинали 4, в шпинделе 6 которой закреплена резьбовая оправка 8, в сторону детали 25. Перемещение осуществляется от гидроцилиндра 10 через подпружиненную рейку 12 и шестерни 13 и 14.

Когда оправка 8 упрется в деталь 25, срабатывает гидроцилиндр 16 (левый), и произойдет подача механического ключа 15 в сторону детали. Ввинчивание резьбовой оправки

8 в деталь осуществляется от электродвигателя 18 после того, как головка механического ключа будет накинута на приводной конец шкива 18, при этом последний не будет заторможен тормозом 20.

Конечный выключатель отключит вращение механического ключа после того, как резьбовая оправка 8 ввинтится наполовину длины детали, и включит тормоз 20 для торможения шкива 18. Затем аналогичным способом осуществляется ввинчивание резьбовой оправки 9, установленной в шпинделе 7 пиноли 5.

От усилия, возникающего при расклинивании резьбовых оправок 8 и 9 в детали, подается команда на отключение механического ключа шпинделя 7 и быстрый подвод суппорта 21. До того как губки 26 освободят деталь

25, кулачок 86 освободит двуплечий рычаг 35, и рычаг 84 повернется, освобождая пружину

38. Тяга 82 вместе с жестко связанным с ней сухарем 80 отойдет вниз, и произойдет зажим пинолей при помощи сухарей 80 и 81.

364390

5

4

В конце быстрого подвода суппорта 21 деталь 25 освобождается от губок 26. Затем осуществляется отвод механических ключей в исходное положение и растормаживание шкива 18.

После отвода механических ключей в исходное положение включается рабочая подача суппорта 21 и электромагнитная муфта коробки скоростей 8. Вращение от правой шпиндельной головки 2 через деталь 25 передается на левую шпиндельную головку 2.

После подрезки торцов происходит отвод резцов 24 от поверхности обработанной детали. Подается команда на отключение электромагнитной муфты коробки скоростей 8 и на быстрый отвод суппорта 21 в исходное положение, при этом губки 26 должны быть раскрыты. Механизм загрузки срабатывает и через рычаг 29 и подпружиненный шток 28 поворачивает эксцентрик 27 на разжим губок

26 прежде, чем обработанная деталь коснется их. В исходном положении суппорта 21 обработанная деталь будет зажата в губках 26.

Вращение шпинделей 6 и 7 прекращается от действия тормоза 20 на шкиве 18.

Подача механических ключей на вывинчивание резьбовых оправок из обработанной детали осуществляется аналогично ввинчиванию.

После отвода механических ключей и пинолей в исходное положение обработанная деталь выгружается при помощи механизма загрузки.

Цикл работы станка с загрузкой новой детали повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для подрезки торцов заготовок, базируемых на помещенной в шпиндельнуюголовку резьбовой оправке, снабженный устройством ориентации детали относительно резцов, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса, он снабжен дополнительной шпиндельной головкой с контря щей резьбовой оправкой, а обе шпиндельные головки снабжены приводами для ввинчивания (вывинчивания) оправок в деталь (из детали) и элементами жесткой фиксации их пинолей в осевом направлении.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что устройство ориентации детали относительно резцов расположено на одном суппорте с резцедержателем симметрично относительно продольной оси детали.

364390 РиГ 1

Составитель В. Туницына

Техред Л. Грачева

Редактор Е. Левина

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 323/2 Изд. № 108 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Станок для подрезки торцов заготовок Станок для подрезки торцов заготовок Станок для подрезки торцов заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для двусторонней токарной обработки относительно простых деталей максимально возможным количеством инструмента при упрощении конструкции станка

Изобретение относится к машиностроению, к обработке деталей типа тел вращения, стальных, чугунных или из цветных металлов в автоматическом режиме в различных видах компоновки в зависимости от их размеров и веса

Изобретение относится к ремонту и наращиванию длинномерных изделий в виде стержней и труб, таких как подвески топливных кассет ядерных энергетических реакторов типа РБМК, и может найти применение на всех атомных электростанциях указанного типа

Изобретение относится к станкостроешпо

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для двусторонней обработки деталей повышенной точности

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных предприятий для отрезки прибылей и литников отливок тел вращения
Наверх