Патент ссср 163960

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 82а, 34

Заявлено 10.ХП.1962 г. (№ 807160/24-6) МПК F 26b государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22ХП.1964 r. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 12ХП1.1964 г.

РАДИАЦИОННАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ВЫСОКОВЛАЖНЫХ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа 138

Известны радиационные сушилки для высоковлажных волокнистых материалов, например кровельного картона, содержащие теплоизолированную камеру, оборудованную сетчатыми транспортерами для перемещения материала в процессе сушки и радиационными панелями для двухстороннего равномерного облучения материала.

Предложенная сушилка отличается от известных тем, что сушильная камера выполне- 10 на кольцевой и по ее оси установлен водоохлаждаемый ротор, на периферии которого помещена металлическая сетка, несущая высушиваемый материал, с каналами для прижатия материала к сетке и проводки его при 15 пусках и обрывах.

Кроме того, для досушивания материала за кольцевой камерой установлены короба с соплами для двухстороннего обдува материала теплоносителем, нагретым отходящим теп- 20 лом радиационных панелей.

Такая сушилка работает с большей производительностью, плавно перемещая материал при больших скоростях и высоких температурах излучателей, а также осуществляет до- 25 сушивание материала при мягком режиме в период падающей скорости сушки. Уменьшились габариты сушилки, На фиг. 1 изображен продольный; на фиг.

2 — поперечный разрез предложенной сушил- 30 ки.

Сушилка содержит кольцевую сушильную камеру 1, водоохлаждаемый ротор 2 с приводом 8. Кольцевая сушильная камера образуется в пространстве двумя концентрически расположенными кольцевыми трубчатыми радиационными панелями 4 и 5 с отражательными экранами б и 7.

B сушильной камере размещена крупноячеистая металлическая сетка 8, натянутая на ободах периферийной части 9 ротора. Высушиваемый материал прижимается к сетке 8 бесконечными металлическими канатами 10, которые приводятся в движение ротором.

Каркас ротора выполнен нз спиц-водоохлаждаемых труб 11, к которым приварены ребра жесткости 12, и водоохлаждаемой ступицы 13, насаженной па полый приводной вал 14. Ротор состоит из разборных секций. Охлаждающая вода подводится к ротору по трубе 15, размещенной внутри приводного вала, и отводится по кольцевой полости между ними, а расход воды регулируется краном слива 16.

При ремонтных работах ротор может выкатываться из кольцевой сушильной камеры.

Нагрев радиационных панелей осуществляется индивидуальными для каждой панели газовыми горелками 17 и 18, которые вмонтированы в общий блок. Продукты сгорания отводятся от каждой панели через общие отводные коллекторы 19 и 20, а для удаления паров влаги лицевая сторона сушильной камеры оборудована кольцевыми вытяжными коробами 21, присоединенными к вытяжному вентилятору (HB чертеже не показан).

За кольцевой камерой установлены короба

22 и 28 с разделенными потоками, позволяющими нагнетать теплоноситель через сопла 24 на материал и отводить пары от него. Нагрев теплоносителя осуществляется теплом отходящих газов радиационных панелей.

Сушится материал следующим образом.

Материал, сходящий с валов 25 пресса, на сукне 2б проводится до направляющего валика 27, а с него поступает на сетку ротора.

Лента материала прижимается металлическими канатами и благодаря вращению ротора проходит между кольцевыми радиационными панелями 4 и 5. По выходе из кольцевой сушильной камеры материал поступает на выходной валик 28 и далее при помощи рольганга 29 проходит через короба 22 и 28, после чего окончательно высушенный материал поступает на последующие технологические операции, 4

Предмет изобре ения

1. Радиационная сушилка для высоковлажных волокнистых материалов, например кровельного картона, содержащая теплоизолированную камеру, оборудованную сетчатыми транспортерами для перемещения материала в процессе сушки и радиационными панелями для двухстороннего равномерного облучения

10 материала, отличающа яся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритов, камера выполнена кольцевой и по ее оси установлен водоохлаждаемый ротор, на периферии которого поме15 щена металлическая сетка, несущая высушиваемый материал, с канатами для прижатия материала к сетке и проводки его при пусках и обрывах.

2. Сушилка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, 20 что, с целью досушивания материала, за кольцевой камерой установлены короба с соплами для двухстороннего обдува материала теплоносителем, нагретым отходящим теплом радиационных панелей.

Жиг, t

Составитель Е. Григорян

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И, Эльмус

Заказ 1833/18 Формат бум. 60 Q 90 /з Тираж 1275 Объем 0,24 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163960 Патент ссср 163960 Патент ссср 163960 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для контактной сушки лущеного или резаного древесного шпона

 // 401870
Наверх