Устройство для удаления жидкости из газопроницаемого текстильного полотна

 

ОП И-:САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

360798

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 14.Ч.1970 (¹ 1439905f28-12)

Приоритет 14Х.1969 (№ P 1924668.5, ФРГ) М. Кл. F 26Ь 13/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

УДК 677.057.135 (088.8) Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 18.1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Эдуард Кюстерс и Курт Квоос (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Эдуард Кюстерс Машиненфабрик» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

ИЗ ГАЗОПРОНИЦАЕМОГО ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

Известно устройство для удаления жидкости из газопроницаемого текстильного полотна, например, при сушке окрашенных или аппретированных тканей в текстильной промышленности, содержащее обхватываемый текстильным полотном вращающийся сетчатый барабан, установленный в резервуаре, с отверстиями для,ввода и вывода, полотна и снабженный вентиляторами с диаметром вращения лопастей, близком к диаметру барабана.

В предлагаемом устройстве, с целью регулирования зоны сушки по ширине текстильного полотна, вентиляторы, размещенные на приводном двигателе, установлены с возможностью перемещения на различную глубину барабана, а приводной двигатель установлен на конце поворотного шарнирного параллелограмма, поворот которого осуществляется установочными приспособлениями, например ходовым винтом и гайкой. При этом на каждой стороне барабана предусмотрены датчики для определения положения кромки текстильного лолотна, которые управляются приводами установочных приспособлений.

Барабан с окружающим его резервуаром установлен в камере, снабженной регулируемыми отверстиями для впуска и выпуска воздуха. При этом барабан, установленный в резервуаре, торцами выступает из него, ври2 чем торцы барабана расположены напротив отверстия для выпуска воздуха.

На фиг. 1 изображено устройство с ручной

5 регулировкой положения вентиляторов; на фиг. 2 — часть устройства с автоматической регулировкой положения вентиляторов.

Предлагаемое устройство содержит сетчатый барабан 1, расположенный в резервуаре

10 2 с отверстиями для ввода и вывода полотна (на чертеже не показано).

Сетчатый барабан 1 и резервуар 2 установлены в камере 8 на стойках 4.

Концы сетчатого барабана 1 выходят из ре15 зервуара и оканчиваются радиальными фланцами 5, упирающимися в кольцевые желоба роликов 6.

В днище резервуара 2 имеется впускное приспособление 7, содержащее электронагре20 нательные элементы 8 для подогрева поступающего воздуха (или газа).

С торцов внутрь сетчатого барабана 1 входят вентиляторы 9, размещенные на приводном двигателе. Последний состоит из провода

25 10, подводящего напряжение к электродвигателю 11, заключенного в корпус 12, входящего внутрь сетчатого барабана 1.

Диаметр вращения лопастей вентилятора 9 близок к внутреннему диаметру сетчатого ба30 рабана.

360798

Вентиляторы 9 установлены с возможностью перемещения на различную глубину сетчатого барабана 1 при помощи поворотного шарнирного параллелограмма 18 (с каждой стороны), поворачиваемого ходовыми винтами 14 и гайками 15.

В боковых стенках нижней части камеры 8 имеются впускные отверстия а для воздуха с жалюзями 16. В верхней части камеры на высоте сетчатого барабана расположены выпускные отверстия б, выполненные как и впускные отверстия.

Движение поступающего и выходящего воздуха показано стрелками в.

Возможна установка нескольких резервуаров 2 в ряд друг за другом. Полотно при этом подается из одного резервуара в другой при помощи направляющих роликов.

Можно разместить в одном резервуаре несколько сетчатых барабанов, пропуская через каждый движущееся полотно.

Автоматическое регулирование глубины перемещения вентиляторов 9 осуществляется при помощи датчиков 17 (см. фиг. 2), которые определяют положение кромки полотна материала 18.

Датчики 17, питаемые током при помощи проводов 19, управляют приводами 20, включая то или другое направление движения.

Это движение передается на шпиндели 21, связанные с шарнирными параллелограммами, передвигающими вентиляторы внутри сетчатого барабана.

Датчики 17 кромки полотна при помощи приборов (на чертеже не показаны),перемещаются вдоль оси сетчатого барабана до положения лопастей вентилятора против кромки полотна и фиксируются в различных положениях, позволяя таким образом сушить полотно различной ширины, При работе предлагаемого устройства полотно ткани, подлежащее высушиванию, при помощи направляющих роликов (на чертеже не показаны) поступает на поверхность сетчатого барабана 1 и далее проходит к выпускной части устройства.

При этом воздух (или газ) поступает через отверстия а, регулируемые по величине жалюзями 1б, в нижнюю часть камеры 8, откуда он подсасывается вентиляторами 9 внутрь сетчатого барабана 1.

Поступивший в устройство воздух (или газ), подогретый электронагревательными элементами 8 до необходимой температуры, проходит через поры ткани полотна,,высушивает ее и через сетку барабана поступает внутрь него. Далее воздух при,помощи вентиляторов выбрасывается через торцовую часть сетчатого барабана 1 наружу через отверстия б. Отверстия б также регулируются по величине жалюзями 1б и расположены в верхней части камеры 8 на уровне барабана 1. Степень подогрева воздуха можно регулировать.

При работе устройства с автоматическим регулированием перемещения вентилятора датчики 17 приводят двигатели в действие, заставляя их вводить вентиляторы 9 внутрь сетj0 чатого барабана 1 до положения, при котором лопасти вентиляторов 9 не будут вращаться вдоль кромки высушиваемого полотна 18.

Перемещение вентиляторов 9 вдоль сетчатого барабана 1 при помощи шарнирного па15 раллелограмма исключает возможность смещения вентиляторов по высоте.

Таким образом, устройство высушивает ткань различной ширины и регулирует желаемую степень сушки ее.

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления жидкости из

25 газопроницаемого текстильного полотна, содержащее обхватываемый текстильным полотном вращающийся сетчатый барабан, установленный в резервуаре с отверстиями для ввода и вывода полотна и снабженный венти30 ляторами с диаметром вращения лопастей, близком к диаметру барабана, отличающееся тем, что, с целью регулирования зоны сушки по ширине текстильного полотна, вентиляторы, размещенные на приводном двигателе, 35 установлены с возможностью перемещения на различную глубину барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводной двигатель установлен на конце поворотного шарнирного параллелограмма, 40 поворот которого осуществляется установочными приспособлениями, например ходовым винтом и гайкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на каждой стороне барабана преду45 смотрены датчики для определения положения кромки текстильного полотна, которые управляются приводами установочных приспособлений.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся

50 тем, что барабан с окружающим его резервуаром установлен в камере, снабженной регулируемыми отверстиями для впуска и выпуска воздуха.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 55 что барабан, установленный в резервуаре, торцами выступает из резервуара, причем торцы барабана расположены напротив отверстий для выпуска воздуха.

360798

»»

О 0 0 О О О О О

О Э О О О 0 О О

0 О О 0 О 0 0 0 О

C 0 О 0 О О О C

О- -С--0- 0--0- -a-О—

o. - О-с — О-Π— О--о- -ос:с .D Р ю czarñ я <>

»х ю О о Ф.ю — 47 Ф

5g

»,"! . (1

»»; )»

-Г ГЯ,—.— : <»= - :,:.а-- .-»:.-ю: —. : — отсс "=» .» 1

i :,„3. 0. -.0 c- » - а-a- — 0 — а

» .

;) 1

» а — -о — с — с — о-а-а с

ff

fO

У

3

f5

360798

Составитель Б, Николаев

Техред А. Евдонов

Редактор А. Бер

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4330/13 Изд. № 1810 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для удаления жидкости из газопроницаемого текстильного полотна Устройство для удаления жидкости из газопроницаемого текстильного полотна Устройство для удаления жидкости из газопроницаемого текстильного полотна Устройство для удаления жидкости из газопроницаемого текстильного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для контактной сушки лущеного или резаного древесного шпона

 // 401870

Изобретение относится к термообработке длинномерных материалов, преимущественно текстильных и химических нитей, и позволяет повысить чество термообработки при минимальном расходе электроэнергии путем созДания требуемого уровня и характера распределения теплового поля в рабочей зоне камеры

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано при одновременной двухсторонней сушке плотного или легко деформируемого материала, различных изделий, изготовленных из бумаги, картона или пленки, в частности для сушки лака, краски или покрытий в автоматизированных и неавтоматизированных линиях печати. Устройство для термической обработки движущегося материала включает установленные в корпусе излучающие модули, каждый из которых содержит ИК излучатели и поворотные отражатели с механизмом управления, систему нагнетания воздуха, систему удаления обрабатывающего агента и привод перемещения материала. Новым в устройстве является снабжение его отражающими модулями, каждый из которых содержит неподвижные отражатели и встроенные между ними инжекторные каналы, а каждый излучающий модуль снабжен инжекторными каналами, встроенными между ИК излучателями и поворотными отражателями, установленными за ИК излучателями, при этом каждый модуль выполнен в своем корпусе, излучающий и отражающий модуль установлены напротив друг друга в гнездах корпуса в шахматном порядке и имеют общую точку фокусирования излучения, выход каждого инжекторного канала модуля направлен в сторону выхода инжекторного канала противоположного модуля, Использование устройства обеспечивает снижение энергозатрат при интенсификации процесса сушки. 5 ил.
Наверх