Й экскаватор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

6ЯЗО

Зав: симое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 3(84d, 5os

Заявлено 26.1.1963 (¹ 816481/29-14) МПЕ, Е 021

Е 02(с прпсоединепием заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открь(тий СССР

Пр((ор((тет

УДК 621.879.35(088,8) Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 27.Х.1964 (Авторы изобретения М, Г. Новожилов, С. (Ч. Бро, A. М. Варшавский и Б. Н. Тартаковскйй

Заявитель

ФРЕЗЕРНЪ|Й ЭКСКАВАТОР

17одпаская группа Л6 172

Известен фрезерный экскаватор, имеющий установленную, например, »а >келезнодорожпом ходу .пжшою раму, поворотную плагформу, рабочий орган в виде стрелы с уставов (ен»(ыми на пей фрезам(! и транс;(ортерь!.

Предлагаемый фрезерный экскаватор уменьшает энергоемкость разработки грунта, >! также усилия, действующие на рабочий орган и обеспечивает отработку торцов забоя.

Для этого на поворотной платформе установлен с возмо>кпостью горизонтального и вертикального передви>кения посредством, например, гидроцилиндров наклонный трансг.ортер.

Последний опирается на приемный носок.

Иа носке устапonëå((û барабанно-лопастные пиraxe;»(и шарнирно укрепленная подвешенная к центральному строснию стрела, выпол-!

»енная в виде фермы. На нижних поясах стрелы равпомер о по всей длине смоптироганы, вращающиеся в разные стороны, торцовые фрезы.

С целью смягчения ударов при падении разрабатываемого грунта па приемный носок, рабочий орган снабжен гибким защитным фартуком. Последний выполнен, например, из цепей и закреплен в нижней части стрелы.

На черте>ке схематически изображен предлагаемый фрезерный экскаватор.

Все оборудование экскаватора раптоло>кепс на поворотной платформе 1. Рабочий ор(BH 2 Выполнен В Виде стрелы, по которо т размещены две группы торцовых фрез 8, В процессе работы фрезы отделяют породу от массива, которая под собственным весом движется ьннз.

Поскольку рабочий орган 2 не несет функ10 цпй погрузки, производительность .его теоретически не ограничена и зависит лишь от скорости вращения фрезы и скорости подачи..

Фрезы 8 размещают двумя группами, для возможности работы при движении в обе сто15 роны.

В каждой группе смежные фрезы вращаются в противоположные стороны, благодаря чему главные составляющие усилия резания взаимно уравновешиваются в пределах

20 рабочего органа и не передаются на проч ie несущие конструкции машины.

Обрушенная порода попадает на приемный носок 4 экскаватора, где размещен лопастный питатель 5, 25

Производительность лопастного питателя, находящегося под завалом, также теоретически ничем не ограничена и всегда может соответствовать производительности рабочегз

30 орган а.

165130

Составитель В. Храмцова

Редактор М. И. Ьородина Техред Т. П. Куридко Корректор О. И. Ионова

Зак. 2706/П Тираж 675 Формат бум. 60>(90>/8 Обьем 0,2! изд. л. Це.у 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и откргятпи СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Лопастный питатель 5 обладает самоочнщающимнся лопастями, что особенно ценно при работе на вязких норо lax.

Обрушающаяся порода сгребается лспастпым питателем»а приемный конвейер 6, располо>кенный по осп приемного носка 4.

С ленты приемного конвейера 6 порода через роликовый стол попадает на разгрузочны» !.î»0åéåð 7.

Подвижность в горизонтальном направлении стрелы обеспечивается гидроцнлнндром 3, и подвижность в вертикальном направлении гидрсцнлиндром 9.

Все верхнее строение стрелы опирается»а нижнюю раму 10 >келезнодоро>кного хода, как наиболее компактный и износостойкий в условиях непрерывного движения. Для смягчения удара грунта прн падении на приемный носок рабочий орган снабжен гибким защит.

»ым фартуком 11.

Предмет изобретения

1. Фрезерный экскаватор, включающий установленную, например, »а железнодорожном ходу нижшою раму, поворотную платформу, 1 абочнй орган в виде стрелы с установленными на ней фрезамн и транспортеры, отл ни ающийся тем, что, с целью уменьшения

:-нергоемкости разработки грунта, умепьше»ия усилий, действующих на рабочий орган и сбеспечения возможности отработки торцов забоя»а его поворотной платформе установле» с возможностью горизонтального и вертикального передвиже»ия посредством, »апример, гидроцилиндров наклонный транспортер, опирающийся на приемный носок, на котором уста»овле»ы барабанно-лопастные питателн и шарнирно укрепленная, подвешенная и центральному строению стрела, выполнен»ая в виде фермы, на нижних поясах которой равномерно по всей их длине cMOkITHpoBBIIbI вращающиеся в разные стороны торцовые фрезы.

2. Фрезерный экскаватор по и. 1, отличаю Ikl,и и с я тем, что, с целью смягчения ударов при падении разрабатываемого грунта на приемный носок, рабочий орган снабжен гибким зашитным фартуком, выполненным, например, из цепеи и закрепленным в нижней

25 части стрелы,

Й экскаватор Й экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх