Машина для литья термопластовпате'!т!;1)-т1]?кйн:с:;л'; smbjsaotesa•??!

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а-, Зоо

Заявлено 02 11.1963 (№ 817499/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный

Комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29с

УДК 678.057.74 (088.8) Опубликовано 26.Х.1964 Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17.XI.1964

Авторы изобретения В. H. Алексеев, Г. М. Морковин, А. Б. Ясенский и 10. Н. Николашев ентральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Заявитель

Подписная группа И 51

Известна машина для литья термопластов под давлением, содержащая шнековый механизм предпластикации и впрыска и поворотный стол с размещенными на пем литьевыми формами, раскрытие и смыкание которых производится с помощью гидропривода установленного па станине машины.

Производительность известной машины ограничена технологическим временем производства изделий, в частности временем впрыска и временем выдержки под давлением.

Предлагаемая многоформная роторная литьевая машина позволяет производить изделия в процессе их транспортного перемещения.

Машина отличается от известной тем, что периодически поворотный стол ее выполнен в виде непрерывно вращающегося ротора, постоянно соединенного посредством контактирующей втулки со шнековым пластикатором, снабженным упрутим компенсатором осевого перемещения шнека.

На чертеже изображена предлагаемая машина.

Она содержит размещенные на общей станине 1 механизм 2 смыкания форм 3, инжекционный узел с плунжером 4, установленным в стакане 5, шнековый пластикатор 6 с загрузочным бункером 7, нагреватели 8 и привод 9, литьевой ротор 10 и привод 11 ротора.

P а б о т а м а ш и н ы. Материал в виде гранул загружается в бункер 7 экструдера.

Из бункера материал захватывается вращающимся шнеком 12 и затем, перемешиваясь и сжимаясь, продвигается вдоль оси внутри

5 экструдера. Материал плавится, переходит г вязкотекучее состояние и через втулку 18 поступает в питательные каналы 14 вращающегося литьевого ротора 10, а оттуда — в инжекционные цилиндры.

10 Инжекционные цилиндры представляют собой стаканы 5, в которых находятся инжекционные цилиндры 4, выполненные в виде подвижных втулок. Соединение полости стакана с питательным каналом происходит че15 рез односторонний шариковый клапан 15.

Под давлением расплава инжекционный цилиндр отходит в крайнее левое положение.

Клапан-сопло 16 в этот момент закрыт (нижняя позиция литьевого ротора).

20 Под действием гидравлического механизма

2 смыкания формы происходит перемещение обеих частей формы 8 вправо и предварительный поджим прессформы тарельчатыми пружинами 17, расположенными на напраз25 ляющих колоннах 18, по которым перемещаются обе половины прессформы.

После предварительного поджима прессформа, продолжая двигаться вправо, нахкимает на клапан-сопло 16 и открывает его; одЗО повременно при повышении давления в ста165878

Предмет изобретения

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т. С. Дрожжина

Зак. 3040/15 Тираж 1150 Формат бум, 60X90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кане шариковый клапан И закрывает выход пластмассы в питательный канал.

При дальнейшем перемещении прессформы вправо материал нагнетается в прессформу.

В этом положении происходит выдержка под давлением и охлаждение прессформы (верхняя позиция литьевого ротора).

Затем поршень механизма 2 смыкания отходит в левое положение, прессформа размыкается и деталь выпадает.

Под действием давления от экструдер а вновь открывается шариковый клапан 15, материал заполняет инжекционный цилиндр, и весь цикл повторяется.

Заполнение инжекционных цилиндров расплавом происходит поочередно, поэтому производительность экструдера настраивается в соответствии с условиями непрерывной его работы.

В конечные моменты заполнения инжекционных цилиндров возможно кратковременное перекрытие всех питательных каналов. Для силовой защиты конструкции машины шнек имеет возможность перемещения вдоль оси.

Двигаясь вместе со стаканом 5, он сжимает пакет тарельчатых пружин 19, настроенных на удельное давление расплава до 130 кг/сма в выходной части шнека. При повышении давления выше допустимого блокировочный механизм 20 выключает работу экструдера (или меняет режим) и вновь включает его, как только давление в головной части упадет до нормального.

Технологическое время выдержки изделия под давлением и охлаждением определяет скорость вращения ротора от привода и из10 меняется в широких пределах.

Машина для литья термопластов под дав15 лением, содержащая поворотный стол с размещенными на нем литьевыми формами, раскрытие и смыкание которых производится с помощью гидропривода, установленного па станине машины, а также шнековый меха20 низм пластикации и впрыска, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, поворотный стол выполнен в виде непрерывно вращающегося ротора, постоянно соединенного посредством централь25 ной контактирующей втулки со шнековым пластикатором, снабженным упругим компеясатором осевого перемещения шнека,

Машина для литья термопластовпате!т!;1)-т1]?кйн:с:;л; smbjsaotesa•??! Машина для литья термопластовпате!т!;1)-т1]?кйн:с:;л; smbjsaotesa•??! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литьевой машине, которая может быть использована в химической промышленности в тех случаях, когда заготовка отливается из синтетической смолы и полученная в результате заготовка раздувается в тонкостенный контейнер
Наверх