Запоминающий модуль

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД). Целью изобретение является повышение надежности запоминающего модуля. Модуль содержит корпус из магнитомягкого материала, в котором расположены доменосодержащий кристалл, магнитосвязанный с источником магнитного поля управления в виде сердечника прямоугольной формы, на котором расположены две взаимоортогональные катушки индуктивности, и источником магнитного поля смещения в виде двух постоянных магнитов. Кристалл вместе с сердечником и катушками окружен проводящим экраном, на котором расположены параллельно кристаллу постоянные магниты . При этом о корпусе напротив постоянных магнитов выполнены пазы наклонной формы таким образом, что они образуют переменные по высоте воздушные зазоры с корпусом, равномерно изменяющиеся с постоянным градиентом вдоль линии постоянных магнитов За счет этого вдоль длины постоянных машитов возникает неравномерная плотность магнитных зарядов 2 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 6 11 С 11/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4470197/24 (22) 02.08.88 (46) 30.01.91. Бюл. ¹ 4 (72) В.В. Лесных (53) 681.327.66 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 60-48058, кл, G11 С 11/14,,опублик. 1985.

Заявка ЕПВ ¹ 0200173, кл. G11 С 19/08,,опублик. 1986. (54) ЗАПОМИНАЮЩИЙ МОДУЛЬ (57) Изобрвтение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД).

Целью изобретение является повышение надежности запоминающего модуля. Модуль содержит корпус из магнитомягкого материала, в котором расположены доменоИзобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД).

Цель изобретения — повышение надежности запоминающего модуля, На фиг. 1 и 2 — показаны варианты конструктивного исполнения предложенного запоминающего модуля.

Запоминающий модуль содержит корпус 1 из магнитомягкого материала, в котором расположены доменосодержащий кристалл 2, магнитосвяэанный с источником магнитного поля управления в виде сердечника 3 прямоугольной формы, на котором расположены две взаимоортогональные катушки индуктивности, источником магнитного поля смещения в виде двух постоянных магнитов 5. Кристалл 2 вместе с сердечником 3 и катушками 4 окружен проводящим.

„„5Q ÄÄ 1624522 А1 содержащий кристалл, магнитосвязанный с источником магнитного поля управления в виде сердечника прямоугольной формы, на котором расположены две вэаимоортогональные катушки индуктивности, и источником магнитного поля смещения в виде двух постоянных магнитов. Кристалл вместе с сердечником и катушками окружен проводящим экраном, на котором расположены параллельно кристаллу постоянные магниты. При этом в корпусе напротив постоянных магнитов выполнены пазы наклонной формы таким образом, что они образуют переменные по высоте воздушные зазоры с корпусом, равномерно изменяющиеся с постоянным градиентом вдоль линии постоянных магнитов, За счет этого вдоль длины постоянных магнитов возникает неравномерная плотность магнитных зарядов. 2 ил. экраном 6, на котором расположены параллельно кристаллу 2 постоянные магниты 5, причем в корпусе из магнитомягкого материала напротив постоянных магнитов выполнены пазы наклонной формы так, что они образуют переменные по высоте воздушные зазоры с корпусом, равномерно изменяющиеся с постоянным градиентом вдоль длины постоянных магнитов, за счет чего вдоль длины постоянных магнитов возникает неравномерная плотность магнитных зарядов. Вследствие этого результирующий вектор напряженности магнитного поля смещения направлен неперпендикулярно поверхности микросхемы памяти и постоянных магнитов смещения, а под углом к ним. B результате создается постоянная составляющая этого вектора в плоскости микросхемы памяти, обеспечивающая сохранность информации при отклю1624522 чении питания. На фиг. 2 изображено другое конструктивное исполнение предложенного запоминающего модуля.

Доменосодержащий кристалл 2 вместе с сердечником 3 и катушками 4 окружен проводящим экраном 6, на котором расположены параллельно кристаллу 2 постоянные магниты 5, причем проводящий экран 6 закреплен на корпусе 1 из магнитомягкого материала так, что внешняя поверхность постоянных магнитов 5 образует угол определенной величины с внутренней поверхностью корпуса 1. Это достигается закреплением, например методом сварки или приклеивания проводящего экрана 6 на поперечных гранях корпуса 1. Величина расстояний определяется в соответствии с величиной угла наклона корпуса 1 по отношению к проводящему экрану и постоянным магнитам, который определяется согласно элементарным законам тригонометрии.

Кроме того, эа счет плоскопараллельного расположения кристалла 2 и постоянных магнитов путем ликвидации зазора необходимого для конструктивной реализации наклона кристалла 2 относительно . постоянных магнитов в прототипе, значительно улучшается однородность за счет плоскопараллельного сближения постоянных магнитов, что повышает надежность запоминающего модуля, в том числе при выполнении принципа сохранности информации при отключении питания.

Экспериментально подобрано значение этого угла, составляющее величину а = 1 — 2,5, зависит от величины результирующего вектора напряженности магнитного поля смещения.

Запоминающий модуль работает следующим образом.

При подаче переменного тока на катушки 4 создается вращающееся магнитное поле, которое обеспечивает запись, продвижение, считывание и деление информации.

При этом сохранность записанной информации при отключении катушек 4 может быть обеспечена только за счет постоянных магнитов 5. Причем в данном случае постоянную составляющую магнитного поля смещения в плоскости кристалла 2 создает

50 неравномерное распределение плотности магнитного потока вдоль плоскости постоянных магнитов 5, а наличие постоянного градиента способствует стабильности сохранности информации при отключении питания, Наличие угла наклона корпуса 1 из магнитомягкого материала по отношению к постоянным магнитам 5 и кристаллом 2 обуславливает неравномерную плотность магнитного потока вдоль плоскости этих постоянных магнитов, а постоянный градиент изменения зазора между корпусом 1 и постоянными магнитами 5 создает необходимый градиент изменения плотностИ магнитного потока вдоль плоскости постоянных магнитов 5.

Кроме того, путем ликвидации зазора, необходимого для конструктивной реализации наклона кристалла относительно постоянных магнитов в прототипе и локализации магнитного поля смещения в ограниченном пространстве между плоскопараллельно расположенными постоянными магнитами

5 за счет их сближения между собой и с кристаллом 2, значительно улучшается однородность магнитного поля смещения, что повышает надежность запоминающего модуля, в том числе при выполнении принципа сохранности информации при отключении питания.

Формула изобретения

Запоминающий модуль, содержащий корпус из магнитомягкого материала, в котором расположены доменосодержащий кристалл, размещенный внутри проводящего экрана и магнитосвязанный с источником магнитного поля управления в виде двух вэаимоортогональных катушек индуктивности и источником магнитного поля смещения в виде двух постоянных магнитов, расположенных с обеих сторон доменосодержащего кристалла,отличающийся тем,что,с целью упрощения и повышения надежности запоминающего модуля, постоянные магниты расположены параллельно доменосодержащему кристаллу на внешних поверхностях проводящего экрана, а между внутренней поверхностью корпуса и постоянными магнитами выполнены переменные по высоте воздушные зазоры с постоянным градиентом магнитного поля смещения, 1624522

Составитель Ю.Розенталь

Редактор М.Келемеш. Техред М.Моргентал Корректор М.Пожо

Заказ 194 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Запоминающий модуль Запоминающий модуль Запоминающий модуль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах хранения и обработки информации на плоских магнитных доменахо Целью изобретения является повышение надежности регистра сдвига

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных дисках различной информационной емкости

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах

Изобретение относится к вычислительной и измерительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при калибровке источников магнитного поля, применяемых при измерении динамических параметров доменосодержащих магнитных пленок

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании запоминающих устройств с высокой информационной емкостью

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и может быть использовано в магнитооптических запоминающих устройствах внешней памяти электронно-вычислительных машин и бытовых приборах

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства

Изобретение относится к области полупроводниковой нанотехнологии и может быть использовано для прецизионного получения тонких и сверхтонких пленок полупроводников и диэлектриков в микро- и оптоэлектронике, в технологиях формирования элементов компьютерной памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при реализации запоминающих устройств, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для записи и воспроизведения информации в бытовой, вычислительной и измерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к магнитным запоминающим устройством с произвольной выборкой информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в запоминающих устройствах, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)
Наверх