Струйная мельница

 

Изобретение относится к конструкциям струйных мельниц и может быть применено в строительной и других отраслях промышленности . Цель - повышение эффективности дробления. Согласно изобретению струйная мельница снабжена цилиндрической разделительной стенкой с впускным отверстием, расположенной коаксиально корпусу, образуя камеру дробления. Указанная стенка имеет отверстия, соосные с соплами , предпочтительно в плоскости внутренней лицевой поверхности корпуса Кольцевое пространство между стенкой и корпусом образует камеру для удаления газа , в которой выпускной канал, проходящий через корпус, подсоединен для удаления избыточного количества рабочего газа, разгружаемого из струй частиц рабочего газа ускорительных сопел в камеру для удаления газа. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 02 С 19/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! 54K ();Я44

Ь М;:",,.. .:;щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4202732/33 (86) РСТ/F1 86/00097 (12.09.86) (22) 15.05.87 (31) 853592 (32) 18.09.85 (33) Fl (46) 07.02.91. Бюл, М 5 (71) Ой Финнпулва АБ (Fl) (72) Йоуко Ниеми (Fl) (53) 621.926.9 (088.8) (56) Акунов В.И, Струйные мельницы. — М.:

Машиностроение, 1967, с. 138, 141. (54) С ГРУЙ НАЯ МЕЛ Ь НИ ЦА (57) Изобретение относится к конструкциям струйных мельниц и может быть применено в строительной и других отраслях промышИзобретение относится к конструкциям струйных мельниц и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса дробления.

>а фиг,1 показана струйная мельница, вид сверху; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1.

Струйная мельница содержит цилиндрический корпус 1, торцовые стенки 2 и 3, предпочтительно два ускорительных сопла

4, проходящих в радиальном направлении через корпус 1, причем сопла составляют между собой тупой угол, и выпускное отверстие 5 для дробленого продукта, выполненное в торцовой стенке 3, В корпусе мельницы по центру расположена цилиндрическая разделительная стенка 6, которая делит корпус на дробильную камеру 7 и камеру 8 для удаления газа, окружающую камеру 7. Ускорител ь н ы е сопла 4

„„. Ы „„1б27077АЗ ленности. Цель — повышение эффективности дробления. Согласно изобретению струйная мельница снабжена цилиндрической разделительной стенкой с впускным отверстием,. расположенной коаксиал ьно корпусу, образуя камеру дробления. Укаэанная стенка имеет отверстия, соосные с соплами, предпочтительно в плоскости внутренней лицевой поверхности корпуса.

Кольцевое пространство между стенкой и корпусом образует камеру для удаления газа, в которой выпускной канал, проходящий через корпус, подсоединен для удаления иэбыточного количества рабочего газа, разгружаемого из струй частиц рабочего газа ускорительных сопел в камеру для удаления газа. 3 з.п.ф-лы, 2 ил. оканчиваются предпочтительно точно в плоскос-и внутренней поверхности корпуса 1.

В разделительной стенке 6 выполнено выпускное отверстие 9, обращенное к жиклеру каждого ускорительного сопла 4. К наружной поверхности корпуса 1 прикреплен выпускной канал 10 для рабочего газа, выводимого в камеру 8 для удаления газа иэ струй материала-газа, стремительно движущихся через ускорительные сопла 4.

Струйная мельница работает следующим образом, Состоящая из материала-газа струя предварительного дробления, движущаяся иэ находящейся под повышенным давлением камеры предварительного дробления, делится на эквивалентные компоненты струи, количество которых равно количеству ускорительных сопел 4. Эти состоящие из отдельных компонентов. струи проходят в ускорительные сопла 4, в которых скорость

1627077

15

25

55 струй повышается до сверхзвукового уровня под действием давления рабочего газа.

Большая часть количества рабочего газа, находящегося в струе из материала-газа, отделяется от указанной струи в зазоре между жиклерами ускорительного сопла 4 и впускным отверстием 9 расположенным в разделительной стенке 6, и утекает через зазор в камеру 8 для удаления газа, при этом часть мелких фракций в струе из материала-газа также следует далее. Только более грубые частицы продолжают их движение прямо в дробильную камеру 7, где в первой зоне А дробления, образованной в средней части камеры 7, указанные частицы сталкиваются с частицами материала, выходящими иэ другого ускорительного сопла, и дробятся.

Те частицы, которые случайно проходят через зону А дробления беэ вступления в контакт с какими-либо частицами материала, стремительно движущимися в противоположном направлении, продолжают их прохождение прямо вперед и в конечном итоге ударяются о разделительную стенку 6 во второй зоне В дробления, образованной на противоположной стороне дробильной камеры 7. Такой способ возможен, поскольку более крупные частицы материала, которые должны подвергнуться дроблению, перемещаются по линейному пути, следуя по продольной оси ускорительного сопла 4, а мелкие частицы материала, которые соответствуют размеру готового продукта, перемещаются ближе к внутренним стенкам ускорительных сопел, Для гарантии того, что твердые частицы все еще имеют кинитическую энергию, требуемую для обеспечения дробления даже во второй зоне В дробления, давление рабочего газа в конической части ускорительных сопел 4 должно удерживаться положительным и составляет по меньшей мере 0,3 бар, Размер и форму впускных отверстий 9 в разделительной стенке 6, а также размер самой дробильной камеры 7 выбирают в соответствии со свойствами и составом материала, предназначенного для дробления, а также в соответствии со свойствами желаемого готового продукта.

В выпускном канале 10 предпочтительно находится управляющий клапан (не показан) посредством которого количество газа, удаляемого иэ струй материала-газа ускорительных сопел 4 через камеру 8 для удаления газа, регулируется.

Для того, чтобы предотвратить истирание внутренней поверхности разделительной стенки 6 в результате дробления, внутренняя сторона стенки 6 облицована иэносостойким материалом, например, керамическими плитками или пластинами из твердого металла, Плитки или пластины должны быть установлены так, чтобы частицы материала, предназначенного для дробления, сталкивались с их поверхностями фактически перпендикулярно.

Для того, чтобы усилить удаление рабочего газа, камера 8 для удаления газа в корпусе дробилки преимущественно может быть выполнена с впускным трубопроводом

11 для быстрого притока воздуха, обеспеченным управляющим клапаном 12. В таком случае управляющий клапан, располагаемый в выпускном канале 10, может не устанавливаться. Впускной трубопровод 11 для быстрого притока воздуха и выпускной канал 10 для рабочего газа предпочтительно устанавливают на противоположных сторонах корпуса дробилки в центральной части между ускорительными соплами 4 так, что впускной трубопровод 11 располагается у стороны наибольшего угла между ускорительными соплами 4. В таком случае струи материала-газа, стремительно движущиеся из ускорительных сопел 4, под действием притекающего воздуха в большей степени поворачиваются друг к другу так, что дробление, происходящее в результате столкновения, усиливается, Если кроме рабочего газа также предполагается удаление из струй материалагаза частиц материала, размер которых менее определенной величины, можно установить сопла 13 для быстрого притока воздуха между жиклерами ускорительных сопел 4 и соответствующими впускными отверстиями 9 в разделительной стенке 6, причем сопла 13 содержат первый канал

13а, фактически отслеживающий форму каналов для течения в ускорительных соплах

4 и предназначенный для струи материалагаза, стремительно движущейся из ускорительного сопла 4, и второй канал 13 Ь, имеющий форму трубки Вентури и проходящий через первый канал, для быстрого течения воздуха у боковой стороны.

Поскольку большая часть рабочего газа, содержащегося в струях материала-газа, выходит из корпуса дробилки через выпускной канал 10, выпускное отверстие 5 для дробленного продукта, находящееся в корпусе дробилки, может быть прямо подсоединено к приемному и накопительному контейнеру (не показан) для дробленного продукта, в котором остальная часть рабочего газа, если таковая имеется, может быть отделена от дробленного продукта.

Для исключения возможности того, что частица в струе материала, стремительно

1627077 движущейся из одного из ускорительных сопел 4, сможет проникнуть в противоположное ускорительное сопла 4, что весьма невыгодно в отношении экономии энергии и, кроме того разрушает конечную часть в 5 этом ускорительном сопле 4, тупой угол между ускорительными соплами 4 предпочтительно должен составлять менее 170О.

Формула изобретения 10

1. Струйная мельница, включающая корпус, торцовые стенки, предпочтительно два ускорительных сопла, образующих взаимный тупой угол, а также разгрузочное отверстие в одной из торцовых стенок, о т л и- 15 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса дробления, мельница снабжена цилиндрической разделительной стенкой с впускным отверстием, расположенной коаксиально корпусу, обра- 20 зуя камеру дробления, указанная стенка имеет отверстия, соосные с соплами, предпочтительно в плоскости внутренней лицевой поверхности корпуса, кольцевое пространство между стенкой и корпусом обРазует камеру для удаления газа, в которой выпускной канал, проходящий через корпус, подсоединен для удаления избыточного количества рабочего газа, раэгружаемого из струй частиц рабочего газа ускорительных сопл в камеру для удаления газа, 2. Мельница поп.1,отлича ющаяс я тем, что выпускной канал рабочего газа снабжен управляющим клапаном.

3. Мельница по пп.1 и2,отличающ а я с я тем, что впускное отверстие для воздуха и выпускной канал для рабочего газа выполнены на противоположных сторонах корпуса в центральной плоскости между двумя ускорительными соплами, причем впускное отверстие выполнено на той стороне корпуса, где взаимный угол между ускорительными соплами больше.

4. Мельница по пп, 1-3, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что в камере для удаления газа смонтированы сопла воэдухопромывки, противостоящие ускорительным соплам, сопла воздухопромывки имеют первый канал, повторяющий форму канала в ускорительных соплах, и второй канал, имеющий форму трубки Вентури, проходящий через первый канал.

1627077

Составитель Н,Бибина

Техред М.Моргентал Корректор А.Долинич

Редактор О.Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 290 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Струйная мельница Струйная мельница Струйная мельница Струйная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным узлам струйной мельницы, в частности к эжекторам, и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для обработки мелкодисперсного материала в потоке аэросмеси и может быть применено для распушки асбестовых концентратов при пневматическом обогащении асбестовых руд

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, в частности к пневмоимпульсным измельчителям для измельчения и разделения в процессе помола материалов, содержащих компоненты с различной механической прочностью

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов и может быть использовано в цементной, химической, строительной, металлургической и др

Изобретение относится к технике производства высококачественных порошков и может быть использовано в химической, электронной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, строительной индустрии и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления известняковой муки

Изобретение относится к конструкциям струйных аэродинамических мельниц, снабженных камерой предварительного измельчения и встроенным устройством разделения измельчаемых частиц по размерам, предназначенных для тонкого измельчения (мельче 10 мкм), а также для низкотемпературного измельчения и при необходимости для поверхностной обработки в процессе измельчения преимущественно твердых, эластичных и/или термопластичных материалов

Изобретение относится к вихревым мельницам и может быть использовано, например, при подготовке угля для пылевидного сжигания на теплоэлектростанциях

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции, в частности к технологии измельчения сахарной свеклы с целью дальнейшего получения сока сахарной свеклы из измельченной массы

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих материалов органического или неорганического состава, например зерен сельскохозяйственных культур, их оболочек, например лузга подсолнечника, сушеных трав, мела, гипса, металлов и др

Изобретение относится к области обработки кристаллических материалов, конкретно - к принудительному разрушению (измельчению) полидисперсных твердых частиц

Изобретение относится к технологии тонкого и сверхтонкого измельчения материалов различной твердости и абразивности, предназначено для получения полидисперсных материалов размерами частиц от 2 до 45 мкм и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, в частности касается конструирования устройств для измельчения, овализации, механической активации дисперсных материалов в вихревых потоках, и может быть использовано в химической, фармацевтической, электронной, строительной, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх