Устройство для лекарственного воздействия на ткани зуба

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано , в частности, для лекарственной обработки тканей препарированных зубов перед покрытием их искусственными коронками . Целью изобретения является обеспечение одновременного длительного лекарственного воздействия на всю поверхность зуба. Устройство состоит из ионообменной мембраны 1 с лекарственным веществом, выполненной в виде коронкообразного элемента для установки на препарированный зуб 2 зубного ряда 3. Наружная поверхность мембраны 1 охватывается внутренней поверхностью защитной коронки 4. выполненной в виде коронкообразного элемента из материала, инертного по отношению к диффузии ионов. Мембрану 1 выполняют насыщенной ионами лекарственных средств, внедряемых в ткани зуба 2. 1 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 61 M 37/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! (ъ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4708508/14 (22) 21.06.89 (46) 07.06,91. Бюл. М 21 (75) М,Г.Бушан, В.Г.Гнеушев и Г,В,Милях (53) 615.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 629931, кл.А 61 М 37/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТКАНИ ЗУБА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано, в частности, для лекарственной обработки тканей препарированных зубов перед покрытием их искусственными коронками. Целью изобретения является обеспе„„5U„„1653786 Al чение одновременного длительного лекарственного воздействия на всю поверхность зуба. Устройство состоит из ионообменной мембраны 1 с лекарственным веществом, выполненной в виде коронкообразного элемента для установки на препарированный зуб 2 зубного ряда 3. Наружная поверхность мембраны 1 охватывается внутренней поверхностью защитной коронки 4, выполненной в виде коронкообразного элемента из материала, инертного по отношению к диффузии ионов, Мембрану 1 выполняют насыщенной ионами лекарственных средств, внедряемых в ткани зуба 2. 1 ил.

1653786

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано, в частности, для лекарственной обработки тканей препарирован. ных зубов перед покрытием их искусственными коронками.

Цель изобретения — обеспечение одновременного длительного лекарственного воздействия на всю поверхность зуба.

На чертеже изображено устройство, родольный разрез (штрихпунктиром изоражен зубной ряд, в котором оно размещено).

Устройство состоит из ионообменной ,мембраны 1 с лекарственным веществом, выполненной в виде коронкообразного элемента, охватывающего внутренней поверхностью препарированный под коронку зуб ,2 зубного ряда 3.

На мембране 1 установлена защитная

,коронка 4, выполненная в виде коронкооб разного элемента, внутренняя поверхность ,которого прилегает к наружной поверхности мембраны 1. При этом сопрягаемые по-. верхности мембраны 1 M коронки 4, кон груэнтны между собой.

Мембрана 1 имеет толщину 0,3-0,5 мм и выполнена из ионитов с использованием в качестве полимерного связующего, на, пример, этиленпропиленового каучука (СКЭП), придающего мембране такие свой ства, как высокая химическая стойкость и инертность, прочность и эластичность,.технологичность — легко изготавливается методами литья, прессования по технологии изготовления зубных коронок.

В зависимости от вида лекарственного иона, вводимого в ткани зуба 2, в качестве ионита может быть использован как катионит, например, марки КУ-2, так и анионит, например, марки ЭДЭ-10п, Коронка 4 имеет толщину 0,4 — 0,5 мм и выполнена из материала, обладающего инертностью по отношению к диффузии ионов, например капроНа, имеющего также высокую прочность, износостойкость, химическую стойкость и инертность, технологичность — может быть легко изготовлена методами литья, прессования по технологии изготовления зубных коронок.

Устройство используют следующим образом.

Перед установкой мембраны 1 на зуб 2 ее насыщают ионами соответствующего лекарственного средства; например, ионами хлористого кальция (катионообменная мем5 брана), для чего ее погружают в 2 -ный раствор хлористого кальция, затем мембрану 1 надевают на зуб 2 с обеспечением плотного контакта между ними, а потом на мембрану 1 надевают коронку 4, 10 В результате этого осуществляется активная лекарственная обработка зуба 2 (одновременно на всей его поверхности) с введением в его ткани ионов лекарственных веществ, в процессе которой в указанных

15 тканях происходит ряд существенных изменений, таких как активация в них обменных процессов, интенсивная минерализация, сопровождаемая ростом кристаллов и более плотным их расположением, что создает уп20 рочнение тканей зуба и его высокую сопротивляемость к заболеванию в процессе дальнейшего функционирования.

Учитывая легкость установки (снятия) мембраны 1 на зубе 2, а также надежность

25 ее фиксации к последнему при помощи коронки 4; время лекарственной обработки зуба может быть существенно увеличено, не создавая неудобств пациенту.

Кроме того, конструкция предлагаемого

30 устройства позволяет проводить длительное лечение (лекарственную обработку) зубов с использованием мембраны 1 и коронки 4 без их замены.

С учетом того, что коронка 4 выполняет

35 по отношению к мембране 1 не только фиксирующие, но и защитные от внешних воздействий функции,,гарантируется сохранность мембраны 1 при любых условиях использования устройства.

Формула изобретения

Устройство для лекарственного воздействия на ткани зуба, содержащее ионообмен45 ную мембрану с лекарственным веществом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспе° чения одновременного длительного лекарственного воздействия на всю поверхность зуба, оно снабжено защитной коронкой для

50 установки на мембрану, а мембрана выполнена коронкообразной по форме зуба, при этом сопрягаемые поверхности защитной коронки и мембраны конгруэнтны.

Устройство для лекарственного воздействия на ткани зуба Устройство для лекарственного воздействия на ткани зуба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для исследования биомеханических свойств стенок полых органов, таких как сердце, желудок, желчный пузырь, мочевой пузырь, петли кишечника

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине и может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных со спинно - мозговой и черепно - мозговой травмой, профилактики гнойных осложнений мозговых оболочек
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для интенсивной детоксикации макроорганизма
Наверх