Устройство для демонстрации элементов изображений и условных обозначений

 

Изобретение относится к учебным устройствам , в частности к устройствам для наглядной демонстрации материала, подлежащего изучению, например при обучении черчению. Цель изобретения - повышение удобства демонстрации. Устройство содержит связанные между собой кассеты со сменными плоскими носителями изображений . Кассеты выполнены в виде ящиков с направляющими на внутренних поверхностях стенок для носителей изображения, Связь кассет осуществлена при помощи разъемных соединений. Носители изображений снабжены выступами для удобства замены и буртиками для фиксации положения . 2 з.п ф-лы, 5 ил.

ЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 09 В 11/ОО

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕ НИЯ Ь":::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

1=(56) Патент США М 3063164, кл. G 09 В 11/00, опублик. 1962, (21) 4634571/12 (22) 09.01.89 (46) 30,09.91. Бюл. М 36 (71) Завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате (72) М.P.Êàëåíoâ, О.И.Игнатова и С.М.Зинченко (53) 531.42 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ

ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Изобретение относится к учебным устройствам, в частности к устройствам для наглядной демонстрации материала, подлежащего изучению, например при обучении черчению.

Цель изобретения — повышение удобства демонстрации. на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг,3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — сечение В-В на фиг.1; на фиг.5— вкладыши.

Устройство содержит кассеты в виде ящиков 1, соединяемые между собой c ïoмощью выступов 2 и пазов 3, выполняющих функции направляющих, выполненных на внешних поверхностях смежных стенок 4, 5 и 6. Ящики 1 зафиксированы с помощью штифтов 7 в отверстиях 8, образующихся на смежных стенках в их крайних положениях.

Устройство содержит также набор злементов изображений и условных. обозначений. Ы 1681321 Al (57) Изобретение относится к учебным устройствам, в частности к устройствам для наглядной демонстрации материала, подлежащего изучению, например при обучении черчению. Цель изобретения — повышение удобства демонстрации. Устройство содержит связанные между собой кассеты со сменными плоскими носителями изображений. Кассеты выполнены в виде ящиков с направляющими на внутренних поверхностях стенок для носителей изображения, Связь кассет осуществлена при помощи разъемных соединений. Носители изображений снабжены выступами для удобства замены и буртиками для фиксации положения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил, Количество ящиков, соединяемых друг с другом, определяется необходимым количеством изображений, соответствующих той или иной теме.

Профили выступов 2 и пазов 3 (направляющихх) могут иметь r юбую форму (Т-образную, типа "ласточкин хвост" и т.п,) применяющуюся в подобных соединениях.

Я.цик 1 состоит из боковых стенок 4 и 5, имеющих пазы 9 на внутренних поверхностях стенок и выступы 2 или пазы 3 с наружной стороны, днища 10, перемычки 11 и торцовой стенки 6. Пазы 9 выполняют функции направляющих для вкладышей 12— носителей изображений.

Вкладыши 12 снабжены буртиками 13 и выступами 14, служащими для извлечения заданного элемента из ящика 1, Набор состоит из отдельных злементов, Которые представляют собой проекции (виды, разрезы, сечения ит.п,) различных изделий. выполненных на вкладышах 12.

1 681321

Для быстрого нахождения нужного элемента на лицевой стороне выступа 14 вкладь1ша 12 наносятся элементы иэображений и условных обозначений в уменьшенном виде, а обратная сторона выступа маркирует- 5 ся соответствующей цифрой темы, Кроме того, выступы вкладышей смещены друг относительно друга, располагаясь в ступенчатом порядке и не заслоняя друг друга (для каждой темы в отдельности). 10

Для демонстрации изображений вкладыши 12 вводятся в пазы 9 на боковых стенках 4 и 5 и вдвигаются вовнутрь ящика по направляющим, образованными пазами 9, Вкладыши 12 фиксируются в требуемой по- 15 зиции буртиками 13, опирающимися на торцы боковых стенок 4 и 5.

Для достижения большей наглядности демонстрации моделируемых изображений для изготовления вкладышей целесообраэ- 20 но применять как прозрачнь1й, так и непрозрачный листовые материалы.

Применение устройства для демонстрации элементов изображений и условных обозначений дает возможность обеспечить 25 связи между проекциями изображений, осуществить точную фиксацию элементов иэображений в требуемой позиции и тем самым повысить удобство демонстрации.

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации элементов иэображений и условных обозначений, содержащее связанные между собой кассеты со сменными плоскими носителями изображений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель > повышения удобства демонстрации, кассеты выполнены в виде ящиков с двумя рядами направляющих на противоположных стенках для носителей изображений и связаны раэьемными соединениями.

2. Устройство по п.1, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что кассеты связаны при помощи выступов и пазов, выполненных на смежных стенках с возможностью фиксации штифтовыми соединениями.

3. Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что носители иэображений снабжены выступами для удобства замены и буртиками для фиксации положения в кассете.

1681321

Я

10

5 7

Составитель О.Кроитор

Техред М.Моргентал Корректор О, Кравцова

Редактор А.Лежнина

Заказ 3313 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для демонстрации элементов изображений и условных обозначений Устройство для демонстрации элементов изображений и условных обозначений Устройство для демонстрации элементов изображений и условных обозначений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наглядным учебным пособиям, может быть использовано при обучении инженерной графике и начертательной геометрии и позволяет расширить дидактические возможности путем приближения процесса обучения к реальным условия работы на чертежном приборе

Изобретение относится к легкой промышленности и касается приемов по обучению языкам с использованием демонстрационных средств

Изобретение относится к легкой промышленности и касается приемов и средств обучения

Изобретение относится к способам обучения и может быть использовано при обучении детей чтению и письму

Изобретение относится к средствам и приспособлениям, применяемым при обучении детей письму

Изобретение относится к обучению, к используемым при этом приемам и средствам

Изобретение относится к способам обучения изобразительному искусству и обеспечивает повышение эффективности, качества обучения, сокращение сроков обучения

Указка // 2252876
Изобретение относится к средствам обучения и может быть использовано при создании новых средств обучения, в частности механических указок
Наверх