Патент ссср 170183

 

Союз Созетс«и

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 19pz

Заявлено 24.1111962 (№ 770395/26-10) МПК 6 01k с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный

«омитет ло делам изобретений и открьний СССР

УДК 551.508.7(088.8) Опубликовано 09,1V.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания З.V.19á5

Автор изобретения

В. А. Колесников

Заявитель

ВЛАГОМЕР

Подписная группа № 171

Известны влагомеры для определения влажности воздуха и газов, содержащие в качестве чувствительного элемента нить, обладающую гигроскопическими свойствами. Чувствительный гигроскопический элемент таких влагомеров неподвижный и характер его установки произвольный.

Принцип действия известных влагомеров основан на зависимости электрических характеристик чувствительного элемента от влажности окружающего его воздуха или газа.

Известные влагомеры имеют низкую точность измерений по следующим причинам: а) электрические характеристики чувствительного элемента влагомеров со временем изменяются из-за химических процессов его

«старения»; б) чувствительный элемент пропускает электрический ток, поэтому на нем возможно искрообразование, что исключает использование влагомеров для определения вла>кности горючих газов; в) влагомеры имеют большую температурную погрешность и плохо работают при повышенной влажности;

r) на показаниях влагомеров сказывается наличие в воздухе или газе паров кислот, масел и т. п., осаждающихся на чувствительный элемент и влияющих на его электрические характеристики; д) изменение пределов измерения влажности требует замены чувствительного элемента другим, имеющим иные электрические характеристики.

Предлагаемый влагомер содержит электромагнитный вибратор для приведения чувствительного элемента (гигроскопической нити) в колебательное движение и измеритель амплитуды колебания. Это позволяет повысить точlO ность измерения влажности воздуха и газов.

В качестве чувствительного элемента может быть использовано гигроскопическое тело, жестко закрепленное на негигроскопической упругой нити (виброрезонирующей струне).

15 На чертеже дана схема предлагаемого влагомера.

Описываемый влагомер состоит из круглого основания 1, стоек 2, виброрезонирующей между стойками и регулировочным винтом 8

2п струны 4, гигроскопического тела б и вибратора б, измерителя амплитуды колебаний— виброизмерителя 7.

Ферромагнитные утолщения 8 предназначены для увеличения силы взаимодействия стру25 ны с электромагнитным вибратором и виброизмерителем, магнитопроводы которых проходят через основание. Гигроскопическое тело выполняется из любого гигроскопического материала (ткань, различные окислы и т. д.), а

ЗО основание и стойки — из неферромагнитного

170183

Составитель А. Н. Корнеев

Редактор Н. А, Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 887/11 Тираж 1275 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 материала. Вибратор питается от стабилизированного источника переменного напряжения.

Принцип действия влагомера основан на зависимости между влажностью воздуха или газа и амплитудой колебаний гигроскопического виброрезонирующего тела, помещенного в этот воздух или газ.

Тело 5 приводится в колеблющееся резонирующее состояние, при котором чувствительность наибольшая. Приведение в резонанс осуществляется жесткой связью тела 5 с виброрезонирующей струной 4 и с помощью вибратора б, который задает системе вынужденные колебания. Виброизмеритель 7 преобразует амплитуду колебаний тела в электрическую величину, измеряемую милливольтметром.

Амплитуда колебаний гигроскопического тела 5 при резонансе и постоянной частоте вибратора б определяется жесткостью струны 4 и массами струны и гигроскопического тела.

С изменением влажности воздуха или газа изменится масса тела и расстроится резонирующая система. В результате этого резко изменится амплитуда колебаний струны и тела, что отразится на показаниях отградуированного в единицах влажности виброизмерителя 7.

Предлагаемый влагомер может быть использован для непрерывного и дистанцион5 ного измерения относительной влажности. Он обеспечивает большую стабильность электрических характеристик во времени, возможность измерения влажности горючих газов, работы при высоких температурах и повышен10 ной влажности легкой перестройки его на любой предел изменения влажности. Влагомер обладает высокой чувствительностью и повышенной точностью замеров.

Предмет изобретения

1. Влагомер для определения влажности воздуха и газов, содержащий в качестве чувствительного элемента нить, обладающую гигроскопическими свойствами, отличающий20 ся тем, что, с целью повышения точности измерения, влагомер снабжен вибратором для приведения нити в колебательное движение и измерителем амплитуды ее колебаний.

2. Влагомер по п. 1, отличающийся тем, что

25 гигроскопическая нить заменена гигроскопическим телом, жестко закрепленным на негигроскопической упругой нити.

Патент ссср 170183 Патент ссср 170183 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

 // 178155

 // 201734
Наверх