Устройство для непрерывного измерения влажности твердых материалов """

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421, 9„-, Заявлено 22.1.1964 (¹ 877559/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26 11.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 26.111.1965

МПК 6 01п

Государственный комитет по делам изобретений с и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

М. А. Берлинер, Ф. А, Розенталь и Д. П. Трисов

ВЛАЖНОСТ

Подггисная груггггга № 178

Известны устройства для непрерывного измерения влажности твердых материалов, содержащие измерительную камеру с гигрометрическим датчиком и аопиратор для создания принудительного движения воздуха, находящегося в гигротермическом равновесии с контролируемым материалом.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем аспиратор соединен с каналами, выполненными, например, в виде наклонных щелей, размещенных по периферии корпуса устройства, обеспечивающими замкнутую циркуляцию потока, что повышает точность измерений.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — устройство для измерения влажности непрерывно движущейся фотопленки.

Внутри сосуда 1 находится исследуемый материал 2. Сосуд соединен с измерительной камерой 3, в которой установлен гигродатчик 4 (наприхгер, электролитический подогревный), связанный со вторичным прибором 5 и источником питания б. Устройство содержит также аопиратор 7, соединенный трубками 8 с измерительной камерой и сосудом.

На фиг. 2 в качестве примера схематически представлено устройство для измерения влажности непрерывно движущейся фотопленки.

Воздух засасывается из пограничного слоя, 5 расположенного над центральной частью исследуемого участка пленки 9 и, пройдя через измерительную камеру и аспиратор, выходит через наклонные щели 10, создавая «воздушную завесу», препятствующую проникновению

10 нарухкного воздуха в систему циркуляции.

Устройство дает возможность контролировать влажность только пограничного слоя воздуха, что повышает точность измерений усгро и ст в а.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного измерения влажности твердых материалов, содержащее измерительную камеру с гигрометрическим

20 датчиком и аспиратор, для создания принудительного движения воздуха, находящегося в гигротермическом равновесии с контролируемым материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, аспи25 ратор соединен с каналами, выполненными, например в виде наклонных щелей, размещенных по периферии корпуса устройства, обеспечивающими замкнутую циркуляцию потока.

168943

Составитель С. В. Непомнящая

Редактор Н. С, Коган Техред А. А. Камышиикова Корректор А. А. Березуева

Заказ 51Ц17 Тираж 700 Формат бум. 60;к.90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственнсго комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для непрерывного измерения влажности твердых материалов  Устройство для непрерывного измерения влажности твердых материалов  

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

 // 170183

 // 178155
Наверх