Культиватор для обработки почвы под кронами стланцевых садов

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45а, 39>

Заявлено 18.Х!.1963 (№ 866075130-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л 111.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.Х.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР. е1П1е, А 01Ь

;е ДК 631.316(088.8) Авторы изобретения

Б, В. Ивановский и А. Д. Бобнев е (1 -wgi wi1i q

Челябинская плодоовощная опытная станция им. И, В. Мичуриня1 -«," „, ;т;:е.,, -:... 2КА

Заявитель

КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД КРОИАМИ

СТЛАНЦЕВЫХ САДОВ

Подписная группа е" l88

Известные культиваторы, предназначенные для обработки почвы под кронами стланцевых садов, в процессе работы повреждают ветви деревьев, неудовлетворительно подрезают сорные растения и смещают почву по направлению к штамбу дерева.

С целью устранения повреждений ветвей деревьев, смещения почвы к штамбу дерева и для лучшего подрезания сорной растительности при обработке приствольных участков стланцевых садов, предложен культиватор, который навешивается сбоку к трактору и снабжен рабоч::и органом, выполненным в виде ножа, расположенного под углом к направленгпо движения трактора. К ножу прикреплены с помощью горизонтальных стоек стрельчатые культиваторные лапы. За каждой лапой установлен отвал в виде изогнутой влево по HBправлению движения плоской пластины, которая рыхлит почву и отводит ее от штамба дерева.

В процессе работы нож с лапами идет полностью в почве и поэтому не вызывает повреждения ветвей.

На чертеже изображен предложенный культиватор в двух проекциях и в разрезе, Культиватор содержит нож 1, расположенный под углом 35 к направлению движения агрегата; плоские стойки 2 для крепления лап

8 к ножу; отвалы 4, установленные позади каждой ляпы и одностороннюю лапу 5, установлен»ylo в конце ножа и предназначенную для рыхления почвы в зоне скелетных ветвей.

Культиватор крепится сбоку гусеничного трактора 6 " помощью механизма 7 навески, переводится в рабочее и транспортное положения выносным гидроцилиндром 8 и устанавливается для рабо ы на заданной глубине ограничительным болтом 9.

10 Рабочие органы закреплены на ноже так, что плоскость их лезвий расположена ниже ножа па 15 — 20 ил, а верхняя часть рабочих органов расположена выше ножа.

Вьшос лап вперед сделан минимальным, для

15 чего левое лезвие лапы укорочено. Заглубленпе культиватора обеспечивается реакцией почвы, переваливающей через нож.

Регулировать глубину хода рабочих органов

ПРСДЛЯГЯЕеМОГО К ЛЬТИВЯТОРЯ МОЖНО, МЕНЯЯ

20 угол наклона плоскости режущих кромок лап к направлению движения. При этом необходимо подложить прокладки под крепление системы навески к трактору и установить требуемый угол наклона.

Предмет изобретения

Культиватор для обработки почвы под кронами стланцевых садов, смонтированный сбоку трактора, вкл оча ощий нож, p3cli0ложенный

З0 под углом к направлению движения трактора, 174018 (.nnãнпп ггла А. С. Акимов

Редактор М Хабибулина Техре,z А. А. Камышникова Knppe!,òîð Ф. И. Киреева

Заказ 2383,1 Тираж 880 Формат оум. 60;;90 /„On.ünì 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госула1зстпенного комигета ín .(iëà 1 пзовоегеннй и открытий СССР

Москва. LlnHTj) пп. (;I,. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающыггсг тем, что, с целью предохранения ветвей стланцевых садов от повреждения, в передней части ножа смонтированы стрельчатые культиваторные лапы на горизонтальпых стойках, а с другой стороны ножа за лапами установлены отвалы, выполненные в виде пластины, изогнутой в сторону от обрабать(ваемого штамба.

Культиватор для обработки почвы под кронами стланцевых садов Культиватор для обработки почвы под кронами стланцевых садов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах
Наверх