Оксибронхоспирограф двойной мета 2-40

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9IO47

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

h,ë. 30а, 4/05

Заявлено 12.И1.1965 (Л 1016684131-16) с присоединением заявки №

МПК А 61Ь

УДК 615.471:616.24-073. .173 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень ¹ 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 17.111.1967 СГCVlgqq.;

A. П. Писцов, Л, И. Немеровский, И. А. Логвинов, М. T. Киселев

А. А. Котенков и Д. Г. Казакова И

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских ТЕМ йоту ц;;, инструментов и оборудования и Самостоятельное конструкторско технологическое бюро медицинских и физиологических приборой»

Авторы изобретения

Заявители

ОКСИБРОНХОСПИРОГРАФ ДВОЙНОЙ МЕТА 2-40

Известны устройства для исследования состояния функции легких, содержащие две самостоятельные дыхательные системы, составленные спирометрами с записывающими приспособлениями, поглотителями углекислоты, воздуходувками с магнитным приводом и автоматическую систему стабилизации кислорода. Такие устройства не исключают повышенное сопротивление дыханию, нагрев газа в системе, а также невозможность непрерывного отсчета минутной вентиляции.

Предлагаемый прибор содержит механизм фотоэлектрического управления системой кислородной стабилизации, выполненный в виде жестко связанного с колоколом спирометра непрозрачного экрана, расположенного ме>кду источником света и фотоэлементом, управляющим работой магнитного клапана подачи кислорода, что позволяет уменьшить сопротивление дыханию.

Для обеспечения непрерывного отсчета минутной вентиляции в приборе имеется фотоэлектрический счетчик легочной вентиляции, выполненный в виде жестко связанного с колоколом спирометра поворотного непрозрачного экрана с отверстиями, расположенного между источником света и фотоэлементом, управляющим счетчиком импульсов.

Прибор содержит индикаторы, выполненные в виде подпружиненных флажков, установленных на линии вдоха. Это позволяет определять уровень производительности воздуходувок, обеспечивающий разделение выдыхаемого воздуха от вдыхаемого без наруше5 ния равновесия сопротивлений в обеих фазах дыхания.

С целью исключения нагрева газа в системе вихревыми токами, возникающими при работе воздуходувки., перегородка между рото20 ром воздуходувки и источником вращающегося магнитного поля выполнена из неметаллического материала, например из пластмассы.

На фиг. 1 представлена принципиальная

15 схема прибора; на фиг. 2 показана воздуходувка.

Устройство состоит из двух самостоятельных аналогичных газовых систем, левой и правой, соединенных системой кислородной стабилизации и системой заполнения кислородом.

Левая, дыхательная система состоит из загубника 1, крана маски 2, крана продувки 8, поглотителя 4 СОе, воздуходувки б с магнит25 ным приводом, спирометра б, узла термометра 7.

Чувствительным элементом системы является спирометр б. От его большого шкива 8 приводится в движение перо 9 записи дыхания, от

30 малого шкива 10 — экран 11 регулятора 12 кис191047

65 лородного пополнения и экран привода счетчика 18.

Регулятор 12 кислородного пополнения включает поворотный блок 14 с установлеп-!!ыми в нем источниками 15 света и фоточувствителbHblM элементом 16. Положение поворотного блока 14, определяющее начало работы системы кислородной стабилизации, устанавливается с помощью рукоятки 17.

Правая дыхательная система включает те же элементы, кроме регулятора квслородпого пополнения.

Система кислородной стабилизации состоит из запорного вентиля 18, магнитного клапана

19 и вентиля регулятора 20.

Система заполнения кислородом состоит из кислородного баллона 21 кислородногo механизма 22 и paclIpe. jå IIIòå Iü1!ÎÃÎ к!)апа 28.

В правой и левой дыхательных системах установлены прозрачные корпуса 24 и 25, которые содержат в себе подпружиненные !),3!!)кки — индикаторы 26 и 27.

Многоскоростной кимограф 28 осуществляет протягивание бумажной ленты 29, на которой записывается спирограмма.

В дыхательной системе установлена воздуходувка „5, которая состоит из корпуса 80, ротора 81, поводка 82, мапп3та 88, неметаллической перегородки 84 и электродвигателя 85.

Кроме указанных систем, в приборе имеется электрический блок 86 питания и усиления сигналов, поступающих от приводов счетчиков и регулятора кислородного пополнения.

Прибор работает следующим образом. Пациента герметично подсоединяют к прибору через загубники 1 или интубационные трубки.

При дыхании газ из спирометра 6 через шланги, узел термометра 7, кран маски 2 поступает в легкие. Чувствительный элемент— спирометр — реагирует на изменение объема газа в системе. Перемещение колокола спирометра передается через большой шкив 8 на перо 9 и записывается на ленте 29. Сппрограмма отражает форму дыхания и объем поглощенного кислорода.

Если работа проводится не на кислороде, а на воздухе, то I.ðàâàÿ система заполняется кислородом и пополнение поглощенного в левой системе кислорода компенсируется автоматически подачей того же количества на правой.

Для этого до начала исследования рукояткой 17 устанавливают положение поворотного блока регулятора 12 кислородного пополнения так, чтобы при первом же вдохе началось пополнение потребленного кислорода. Экран 11 регулятора 12 кислородного пополнения приводится в движение от малого шкива 10 и в конце вдоха открывает путь лучу от источника 15 света на фоточувствительный элемент

16. В начале выдоха экран снова перекрывает проход луча.

При освещении фоточувствительный элемент выдает сип|ал, усиленный в блоке 86, откры5

ЗО

I3 ß Ã l мигIIH T I I ll ll кл

От малого шкива 10 спирометра б приводится через муфту обгона в прерывистое «ращательное движение экран счетчика 18. Благодаря муфте обгона экран вращается только в одпол! направлении, суммируя выдохи обследуемого. На экране имеются отверстия, которые периодически пропускают луч света к фоточувствительному элементу.

Усиленный сигнал от последнего подается па оттарированный в литрах счетчик импульсов, фиксиру3ощий объем легочной вентиляции. При этом счетчик может располагаться па приборе или за пределами помещения, в котором производится обследование.

Выдохнутый пациентом газ подхватывается поl oêoì, созданным воздуходувкой 5, и IIBправляется в поглотитель 4, где очищается от углекислоты. Для создания циркуляции газа в закрытой системе прибора, с целью разделения выдыхаемого газа от вдыхаемого, установлена магнитная воздуходувка 5 с плавной регулировкой производительности.

Уровень производительности воздуходувок определяется по углу отклонения подпружиненных флажков — индикаторов 26 и 27, установленных на линии вдоха. Если во время выдоха флажок переходит за нижнюю отметку, то это свидетельствует о недостаточности Iloтока.

Воздуходувка работает следующим образом. Электродвигатель 85 вращает магнит 88, соединенный жестко с валом двигателя. Под действием магнитного поля, проходящего через воздушные зазоры, неметаллическую перегородку 84 и поводок 82 вращение магнита передается на ротор 81. Таким образом осуществляется герметичность воздуходувки. Постановка неметаллической перегородки между магнитом и ротором ликвидирует вихревые токи и связанное с ними пагревание перегородки, а следовательно, и нагрев газа в системе прибора.

В результате отсутствия вихревых токов не наводятся дополнительные магнитные поля, тормозящие вращение электродвигателя и ротора воздуходувки.

Предмет изобретения

1. Прибор для исследования состояния функции легких, содержащий две самостоятельные дыхательные системы, составленные спирометрами, поглотителями углекислоты, воздуходувками с магнитным приводом ротора, помещенного в герметичную полость с циркулирующим в ней газом, и автоматическую систему кислородной стабилизации, отличающмйся тем, !То, с целью ) ìelll>!!le!Ièÿ collpoтивления дыханию, в нем имеется механизм фотоэлектрического управления системой кислородной стабилизации, выполненный в виде

)кестко связанного с колоколом спирометра непрозрачного экрана, расположенного между исто пшком света и фотоэлементом, управляющим работой магнитного клапана подачи кислорода.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывного отсчета минутной вентиляции, в нем имеется фотоэлектрический счетчик легочной вентиляции, выполненный B виде жестко связанного с колоколом спирометра позоротного непрозрачного экрана с отверстиями, расположенного между источником света и фотоэлементом, управляющим счетчиком импульсов.

3. Прибор»о и. 1, orëè÷àþèrèéñÿ тем, что, с целшо определения уровня производительностн воздуходувок, обеспечивающего разделение выдыхаемого воздуха от вдыхаемого без нарушения равновесия сопротивлений в обеих фазах дыхания, в нем имеются индикаторы, 5 выполненные в виде установленных на линии вдоха подпружиненных флажков, заключенных в прозрачную трубку.

4. Прибор IIo п. 1, отлачаюш,айся тем, что, с целью исключения нагрева газа в системе

10 вихревыми токами, возникающими при работе воздуходувки, перегородка между ротором воздуходувки и источником вращающегося магнитного поля выполнена нз нсметаллнческого материала, например нз пластмассы.

ЗБ!

91047

Составитель В. А, Муравьева

1осдактор А. И. !!именова Тсхред Л. Бриккср 1(орректоры: М. П. Ромашова и В. В. Крылова

Заказ 319!10 Тираж 535 Подписное

ЦН! 11!ПИ 1(омитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Оксибронхоспирограф двойной мета 2-40 Оксибронхоспирограф двойной мета 2-40 Оксибронхоспирограф двойной мета 2-40 Оксибронхоспирограф двойной мета 2-40 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх