Учебное пособие для контроля знаний учащегося

 

178574

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и PQ ь QP+1- Q+g QggP Q f ggQQfgg

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Кл. 42п, 11.-с

Заявлено 15.1!.1964 (№ 881524/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК G 09Ь

УДК 685.854(075) (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.! 1966. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 12.III.196б

Авторы изобретения

А. А. Голиков и Р. И.

Заявитель

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩЕГОСЯ

Известно учебное пособ Ie для контроля знаний учя1цегося, содержа.цее несколько шариков-ответов, комплект карточек с нанесенными иа каждой из них вопросом и несколькими ответами, из которых только один правильный, и отверстием, выполиеш1ым в соответствтш с расположением правильного ответа. Длл I o:1троля правильности ответа учящегосл имеется прибор., представляющий собой корпус-я1циь с окном ия передней стенке 10 и нескольким«входными !наклонными отверстиями длл шариков. В ящике смонтированы механизмы для подачи очередной карточки в окно и вь1водя ее из последнего и двя бункера длл сбора ш",ðè olI (правильных и иепра- 15 вильных ответов), опущенных учящи IcH в отверстия корпуса.

Предлагаемое учебное пособие осуществляет автоматический вывод карточки из окна прибора в случае правильного ответа на во- 20 прос, я также упрощает изменение программы и обеспечивает возможность замены отдельных карточек внутри программы. Это достигается тем, что каждая карточка укреплена иа пластине (кассете) с двумя вырезами ня 25 нижнем ребре. Механизм д."„ подачи очередной карточки в окно состоит из укрепленной иа корпусе полки для комплекта кассет, которал имеет продольный паз на передней грани, подпружиненного толкателя, смонтирован- 30 ного ия задней кромке полки и обеспечиваюгцего перемещение кассет к входной щели корпуса, и свободно помещенной в пазу полки планки с двумя выступами. Выступы соответствуют вырезам кассет и предназначены для удержания кассет иа полке. Механизм для ьывода карточек из окна выполнен из короба длл шариков — правильных ответов, имеющего наклонное дно с отверстием, и укрепленного под коробом двуплечего рычага. Одно плечо рычага несет наклонный желоб, расположенный под отверстием дна короба, а другое — два кулачка длл поддерживания очередной кассеты в окне.

На фиг. 1 изображено предлагаемое учебное пособие, общий вид; на фиг. 2 — расположение кассет в корпусе; на фиг. 3 — часть прибора для контроля правильного ответа; на фиг. 4 мехипизм для подачи очередной кас сеты в окно, вид спереди; на фиг. 5 — то же, вид сбоку в разрезе; на фиг. 6 — механизм для вывода карточек из окна, вид в разрезе сбоку с удерживаемой кассетой;. на фиг. 7— то же, в рабочем положении.

Учебное пособие содержит комплект карточек 1, на каждо" из которых нанесены вопрос и несколько ответов, причем только один отьет является правильным. Каждая карточка укреплена на пластине — кассете 2, имеющей два выреза 3 на нижнем ее ребре и одно отверстие 4, размещенное в соответствии с расположением правильного ответа.

178574

Для контроля правильности ответа предназначен прибор, выполненный в виде корпусаящика 5, на передней стенке которого сделаны окно б и несколько входных отверстий 7 паклонпых каналов 8 (фиг. 3). Каждое отверстие 7 имеет номер, соответствующий номеру ответа на карточке 1.

Для ответа на вопрос предусмотрен комплект шариков 9, опускаемых в отверстия 7.

В корпусе-ящике 5 смонтированы механизмы для подачи очередной карточки в окно 6 и вывода ее из последнего, а также два бункера 10 и 11 для сбора шариков 9, опущенных в отверстие 7. Бункер 10 служит для сбора шариков — правильных ответов, а бункер 11 — для сбора шариков — неправильных ответов.

Механизм для подачи очередной карточш в окно б состоит из укрепленной на корпусеящике 5 полки 12 (фиг. 2, 4, 5) для комплекта кассет, имеющей продольный паз 18 на передней грани, подпружиненно — î толкателя !4, смонтированного па задней кромке полки 12, и планки 15, свободно помещенной в пазу полки. Планка 15 снабжена двумя выступами 16, которые соответствуют вырезам 8 I(Носет 2 и предназначены для удер»(ания кассет !a полке 12.

Механизм для вывода карточек из окия 6 включает в себя короб 17 (фиг. 6) для шариков 9 — правильных ответов, имеющий наклонное дно с отверстием 18, и укрепленный под коробом двуплечий рычаг 19. Одно плечо рычага несет наклонный желоб 20, расположенный под отверстием 18 дна короба, а другое — два кулачка 21 для поддер?кивания с двух сторон очередной кассеты в окне 6.

Работает учебное пособие следующим образом.

Перед началом работы комплект карточск устанавливают на полку 12 ме?кду двумя опорами 22 (фиг. 4). Затем при помощи переключателя 28 включают механизм подачи очередной карточки в окно б.

При повороте переключателя 28 сектор 24 воздействует на поводок 25, укрепленный па планке 15 и входящий в прорезь 26 сектора

24. При этом планка 15 перемещается по пазу 18 и ее выступы 16 входят в вырезы 8 кассет 2. Толкатель 14 под действием пружины 27 (фиг. 5) продвигает весь комплект и передней стенке корпуса-ящика 5, и первая кассета, отделяясь от комплекта, проходиг !ерез щель 28 и попадает в окно 6.

Учащийся прочитывает вопрос на карточке, видимой через окно, выбирает ответ и опускает шарик 9 в одно из отверстий 7, номер «оторого соответствует номеру выбранного от3 вета. Шарик попадает в наклонный канал 3,. а затем — в канал 29 (фиг. 3). Если ответ правильный, то выходное отверстие 80 капала 29 совпадает с отверстием 4 кассеты, и ша5

60 рпк сбрасывается в бункер !О правильных ответов. При неправильном ответе против выходного отверстия 80 пе окажется от»ерстия 4 кассеты, и шарик 9, отскочив от кассеты, попадет в наклонный канал 81 и сбросится в бункер 11 неправильных ответов, а кассета останется в окне 6.

При правильном ответе происходит сброс карточки пз окна 6. Шарик 9, пройдя наклонный канал 29 и отверстие 4 в кассете, попадает в короб 17 механизма вывода карточек, скатывается по его наклонному дну и через отверстие 18 выводится в желоб 20. Под действием

»еса шарика желоб 20 опускается, поворачивая рычаг 19 с кулачком 21, Кулачок высвобождается из-под кассеты 2, образуя щель, в которую кассета опускается и попадает на отражатель 82 (фиг. 2). С отражателя кассета укладывается в сборник 88.

Предмет изобретения

Учебное пособие для контроля знаний уча1цегося, содер?кащее несколько шариков-ответов, комплект карточек с нанесенными на каждой пз них вопросом и несколькими ответами, только один из которых правильный, и отверстием, располо?кенным в соответствии с расположением правильного ответа, и прибор для контроля правильности ответа учащегося, выполненный в виде корпуса-ящика, который

11меет !Ia передней стенке окно и несколько входных наклонных отверстий для шариков и

» котором смоптпрованы механизмы для подачи очередной карточки в окно и вывода ее пз;оследнего и;п(а бункера для сбора шарико» (правильных и неправильных ответов), опущенных учащимся в отверстия корпуса, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматическо1о вывода карточки из окна прибора в случае правильного ответа на вопрос, а также упрощения изменения программ!ы и ьозъ10?кности замены отдельных карточек внутри программ»l, кя»(.!ÿÿ кяр1очкя укреплена на пластине (кассете) с двумя вырезами на нижнем ребре, механизм для подачи очередной карточки в окно состоит из укрепленной на корпусе полки для 1(омплектя I(IccpT, имеюlцей продольный паз на передней грани, подпружиненного толкателя, смонтированного на задней кромке полки и обеспечивающего перемещение кассет к входной:цели корпуса, и свободно помещенной в пазу полки планки с двумя выступами, соответствующими вырезам кассет и предназI I a i: e I l I I »r:i1 I.I дл я уд с р ж я и и я к я с с ет и я п ол ке, а механизм для вывода карточек из окна состоит из короба для шариков-правильных ответов, имеющего наклонное дно с отверстием, и укрепленного под коробо;; двуплечего рычага, одно плечо которого несет наклонный же-! об, расположенный под отверстием дна короба, ядругое —,два кулачка для поддерживания очередной кассеты в окне.

178574

Фиг.5

Редактор P. Чистова

Заказ 415/15 Тираж 600 Формат бум. И 90 /з Объем 0,49 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Типография, пр. Серова, д. 2

Составитель M. Лиманова

Техред T. П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколова и Т. Н. Костикова

Учебное пособие для контроля знаний учащегося Учебное пособие для контроля знаний учащегося Учебное пособие для контроля знаний учащегося Учебное пособие для контроля знаний учащегося 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обучения и контроля за знаниями учащихся и, в частности, предназначено для выборочного программированного контроля или тестирования

Изобретение относится к обучению и контролю за знаниями учащихся и, в частности, предназначено для выборочного программированного контроля или тестирования

Изобретение относится к обучению, в частности к механическим устройствам, связано с автоматизацией учебного процесса и может быть использовано в любом учебном заведении при выборочном программированном обучении и контроле знаний

 // 186209
Наверх