Патент ссср 186209

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.111.1964 (№ 889005/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12,1Х,1966. Бюллетень № 18

МПК G 09Ь

Комитет оо делам изобретвиий и открытий лри Совете Мииистрае

СССР

УДК 681.142(075.5) (088.8) Дата опубликования описания 18.Х.19бб

Автор изобретения

Л. Г. Михнушев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Известные механические устройства для контроля знаний учащихся с вводом ответа в письменной форме имеют отдельные узлы выдачи информации и отдельный узел ввода ответов, выполняемые на синхронно движущихся бумажных лентах. В таких устройствах трудоемка подготовка текста, а также заправка и смена лент при случайных обрывах.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем узел выдачи информации и ввода ответа в письменной форме выполнен в виде карточек, сброшюрованных в книжку, которые по мере изучения учебного материала продвигаются в нишу, закрытую прозрачной пластмассой.

Это позволило упростить устройство, объединив узел выдачи информации и узел ввода ответов, а также обеспечило простоту подготовки программы. Кроме того, устройство позволяет наряду с вводом ответа в письменной форме вводить ответ в выборочной форме с индикацией правильности ответа при помощи перфокарты с цветной кодировкой правильности ответа.

На фиг. 1 изобра>кено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — книжка карточек; на фиг. 3 — узел ввода ответа в выборочной форме.

Устройство содержит корпус с крышкой 1, в которой имеется окно 2, закрытое прозрачной пластмассой, прорезь 8 для записи ответа и смены карточек и матрица 4 отверстий для ввода ответа.

Внутри устройства на подставке 5, чере5 дуясь, размещены сброшюрованные в книжку карточки б с вопросами и чистые бланки для ввода ответа в письменной форме, а также узел 7 ввода ответа в выборочной форме. Карточка после того, как работа над ней оконче10 на, перемещается пальцем или резинкой в нишу 8, откуда может быть вынута преподаватслем.

Под матрицей отверстий 9 расположены регистрационный бланк 10, пластина 11 с отвер15 стиями, совпадающими с отверстиями крышки, перфокарта 12 с цветным кодом правильности ответа и упорная пластина 13.

Устройство работает следующим образом.

После вводного текста, изложенного в про20 граммированном учебнике, учащемуся предлагается вопрос № 1, ответ на который он должен ввести в машину.

Для этого учащийся, сбросив первый лист в приемник устройства (на данном листе текст

25 вопроса >¹ 1 может не указываться, так как он может быть приведен в учебнике), на следующем чистом листе пишет ответ и также сбрасывает лист вниз. При этом в поле зрения уча цегося оказываются его ответ, который он

30 уже не может изменить, и несколько выбороч186209 ных ответов к вопросу Ке 1, написанных в нижней части следующего программного листа. Сравнив свой ответ с приведенными, учащийся решает, какой ответ является правильным и делает прокол в соответствующем номеру выборочного ответа отверстии матрицы в первом вертикальном ряду отверстий.

При этом он видит номер страницы (параграфа), которую он должен открыть в учебнике. На этой странице учебника имеется указание о характере ответа учащегося и о его дальнейших действиях.

Таким образом, работа с программированным учебным пособием при наличии данного устройства не дает возможности учащемуся до выдачи своего ответа определить правильный ответ чтением наводящих текстов в учебнике, так как приводимые к вопросу выборочные ответы скрыты от учащегося предыдущим листом.

При контроле знаний устройство используется таким же образом, разница лишь в том, что программная карточка составляется без указания номеров страниц. На ней нанесены участки различной расцветки, соответствующей допущенным ошибкам. По расцветке проколов регистрационного листка преподаватель оценивает знания учащегося.

При самообучении регистрационный бланк можно не использовать, На каждом программном листе в этом режиме указывается вопрос (в средней части листа) и правильный ответ к предыдущему вопросу (в нижней части листа). Все программные листы вставляются в опорную книжку, чередуясь с чистыми листами, где лишь в нижней его части отмечен номер вопроса, на который учащийся должен написать на листе свой ответ.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля знаний учащихся с вводом ответов в письменной форме, состоящее из корпуса, крышки с окном, часть которого закрыта прозрачной пластмассой, матрицы с отверстиями, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства и простоты подготовки программы и упрощения конструкции устройства, оно содержит узел выда20 чи информации и ввода ответа в письменной форме, выполненный в виде карточек с нанесенным текстом программы и чистых для нанесения ответов учащихся, вставленных вперемежку в опорную книжку и приемную нишу

25 (карман) .

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью выдачи сигнала качества ответа, вводимого в выборочной форме, оно содержит перфокарту с цветной кодировкой пра30 вильности ответа.

186209

Фиа.3

Редактор Л. A. Утехина

Заказ 3053111 Тираж 625 Формат бум. 60)<90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В, Ермаков

Техред Т. П. Курилко

Корректоры; Л. Е. Марисич и А. М. Смак

Патент ссср 186209 Патент ссср 186209 Патент ссср 186209 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обучения и контроля за знаниями учащихся и, в частности, предназначено для выборочного программированного контроля или тестирования

Изобретение относится к обучению и контролю за знаниями учащихся и, в частности, предназначено для выборочного программированного контроля или тестирования

Изобретение относится к обучению, в частности к механическим устройствам, связано с автоматизацией учебного процесса и может быть использовано в любом учебном заведении при выборочном программированном обучении и контроле знаний
Наверх