Патент ссср 179306

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79306

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI 11.1964 (№ 917370/23-4) Кл. 12о, 23зз с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йиииотрсв

СССР

Приоритет

Опубликовано 08.II 1966. Бюллетень № 5

Лата опубликования описания 1.1Ч.1966

МПК С 07с

УДК 547.789.6 2.07(088.8) Авторы изобретения

В. А. Иванова, H. Д. Генкин, В. Д. Воробьев, Б. Г. Гинзбург, К. H. Жаравин, E. Я. Корчилава и Н. Г. Савостьянова

Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей и Березниковский анилинокрасочный завод

Заявители

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАПТАКСА-2-МЕРКАПТОБЕНЗТИАЗОЛА

Известно получение каптакса сплавлением анилина, серы, нитробензола и сероуглерода при повышенных давлении и температуре. Полученный плав растворяют в водном растворе едкой щелочи. Смолистые примеси отделяют фильтрацией. Каптакс выделяют обработкой из щелочного раствора серной или соляной кислотой. Полученную суспензию фильтруют.

Вместо едкого натра можно использовать также и известковое молоко с последующим выделением каптакса соляной кислотой.

С целью повышения качества каптакса, обезвреживания сточных вод и обеспечения возможности использования раствора плава каптакса в щелочи или известковом молоке для производства сульфенамидов, предлагается способ, состоящий в том, что очистку раствора ведут экстракцией полихлоридами бензола, хлорбензолом или их водными эмульсиями с последующим удалением остатка растворителя известными способами.

Пример 1. 1 л непрофильтрованного водно-щелочного раствора плава каптакса концентрацией 150 — 250 л/г, считая на 2-меркаптобензтиазол, получают согласно известной технологии путем сплавления анилина, серы, нитробензола и сероуглерода при 250 †2 С и загрязненного бензтиазолом, анилином, смолами и другими веществами, находящимися в растворенном эмульгированном и суспендированном состояниях.,Этот раствор далее экстрагируют органическими растворителями, например полихлоридами бензола, хлорбензолом. бензолом, при температуре 15 — 60 С противоточной экстракцией, добавляя по 100 †1 мм растворителя для каждой ступени экстракции.

Очищенный водно-щелочной раствор каптакса продувают воздухом или паром для удаления избытка растворителя. Подкислением выделяют продукт с т. пл. 173 — 175 С.

Растворитель регенерируют общепринятым способом.

Пример 2. 300 — 500 мл водно-щелочного раствора каптакса концентрацией 500 †6 г/л выливают в размешиваемую эмульсию воды и растворителя объемом 550 — 750 ял с содержанием 80 — 160 мл растворителя; далее обрабатывают как описано в примере 1.

Пример 3. Растворяют в известковом молоке плав каптакса, полученный по известной технологии, и 1 л отфильтрованного раствора кальциевой соли каптакса концентрацией 120—

130 г/л обрабатывают растворителями в условиях, изложенных в примере 1.

Предмет изобретения

Способ получения каптакса-2-меркаптобензтиазола путем сплавления анилина, серы, нитробензола и сероуглерода при повышенных

30 давлении и температуре с последующим раст179306

Составитель Г. М. Шагалова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректоры; Е. Д. Курдгомова и М. П. Ромашова

Заказ 723/8 Тираж 725 Формат бум. 60)(90 /е Объем 0,07 изд. л. Подписног

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ворением плана в водном растворе едкой щелочи или в известковом молоке, очисткой полученного раствора и выделением продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения качества каптакса, обезвреживания сточных вод и обеспечения возможности использования раствора плава каптакса в щелочи для производства сульфенамидов, очистку ведут экстракцией полихлоридами бензола, хлорбензолом или их водными эмульсиями с последующим удалением остатка растворителя известными способами.

Патент ссср 179306 Патент ссср 179306 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению ускорителя вулканизации резиновой смеси для производства резиновых технических, асбестовых технических изделий, а также изделий шинной промышленности
Изобретение относится к способу получения 2-меркаптобензотиазола из расплава неочищенного продукта, полученного путем взаимодействия анилина, сероуглерода и серы в реакторе под давлением, содержащего также непрореагировавшие исходные материалы, промежуточные продукты и смолы, заключающемуся в том, что после достижения стационарного состояния реакционной среды включает в себя стадии: а) кристаллизацию 2-меркаптобензотиазольного неочищенного продукта из анилинового раствора, b) разделение жидкой фазы (FK ) из кристаллизации со стадии (а) на три части, с) удаление одной части (FK1) жидкой фазы из кристаллизации со стадии (а) из процесса, d) возвращение второй части (F K2) жидкой фазы из кристаллизации по стадии (а) в реактор для получения неочищенного продукта и дополнение его серой и сероуглеродом относительно анилина, е) окончательную очистку кристаллизованного 2-меркаптобензотиазола со стадии (а) в анилиновой жидкой фазе и отделение чистого 2-меркаптобензотиазола, f) применение третьей части (FK3) жидкой фазы из кристаллизации со стадии (а), дополненной жидкой фазой (Ер) из окончательной очистки со стадии (е) и возможно анилином для кристаллизации следующей порции 2-меркаптобензотиазольного неочищенного продукта, g) применение жидкой фазы (FR) из окончательной очистки со стадии (f) вместе с частью жидкой фазы (F K3) со стадии (е) возможно с анилином для кристаллизации 2-меркаптобензотиазольного неочищенного продукта, h) повторение стадий (a)-(g)

 // 317204
Наверх