Устройство для определения амплитудных характеристик переходных процессов в ритме сердца

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для медицинских целей, и может быть использовано для контроля состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативной регуляции у человека/Цель изобретения - повышение точности тестирования состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативной регуляции. Устроило позволяет измерять амплитудные характеристики переходных процессов в ритме сердца (PC) в отсутствие его нестационарных проявлений с учетом моментов смены фазы исследования. С этой целью в устройство, содержащее последовательно соединенные датчик электрокардиосигналов, детектор зубца R и детектор тренда, введены измеритель , клавишный коммутатор, переключатель и регистратор. Вход регистратора соединен с выходом переключателя, выход детектора тренда подключен к входу клавишного коммутатора, первый выход которого соединён с первыми входами измерителя и переключателя, второй выход - с вторым входом измерителя, третий вход которого соединен с выходом детектора зубца R, выход измерителя соединен с вторым входом переключателя . Такое техническое решение позволяет непосредственно в процессе исследования реакции PC на фиксированные во времени нагрузки измерять амплитудные характеристики переходных процессов в PC в отсутствие его нестационарных проявлений с учетом моментов смены фазы исследования , получаятаким образом данные для тестирования состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативной регуляции . Одним из основных преимуществ устройства по отношению к прототипу является независимый выбор параметров схем измерения .амплитудных характеристик и детектирования тренда. 2 ил. сл С о СЛ СА Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 06 F 15/42, А 61 В 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (21) 4808294/24

{22) 29.03.90 (46) 29.02.92, Бюл. hh 8 (71) 1-й Московский медицинский институт им, И.М. Сеченова

{72) Э.М, Кутерман (53) 681.325(088.8) (56) Жемайтите Д:И., Лосинскене Л.В., Сенкус А.И. Методы анализа переходных процессов сердечного ритма. — В кн.: Теория и практика автоматизации электрокардиологических и клинических исследований. — Каунас, 1977, с; 109-112.

Авторское свидетельство СССР

М 824988, кл. А 61 В 5/02, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

АМПЛИТУДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В РИТМЕ СЕРДЦА (57) Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для медицинских целей, и может быть использовано для контроля состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативной регуляции у человека. Цель изобретения.-., повышение точности тестирования состояния сердечно-сосудистой системы и ее пси- ховегетативной регуляции. Устройство позволяет измерять амплитудные характеристики переходных процессов в ритме сердца (РС) в отсутствие его нестационарных

Изобретение относится к вычислитель"ной технике, в частности к устройствам для медицинских целей и может быть использовано для контроля состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативней регуляции у человека. Ы 1716539 А1 проявлений с учетом моментов смены фазы исследования. С этой целью в устройство, содержащее последовательно соединенные датчик электрокардиосигналов, детектор зубца R и детектор тренда, введены измеритель, клавишный коммутатор, переключатель и регистратор. Вход регистратора соединен с выходом переключателя, выход детектора тренда подключен к входу клавишного коммутатора, первый выход которого соединен с первыми входами измерителя и переключателя, второй выход — с вторым входом измерителя, третий вход которого соединен с выходом детектора зубца R, выход измерителя соединен с вторым входом переключателя. Такое техническое решение позволяет непосредственно в процессе исследования реакции PC на фиксированные во времени нагрузки измерять амплитудные характеристики переходных процессов в PC в отсутствие его нестационарных проявлений с учетом моментов смены фазы иссле- Я дования, получая таким образом данные для тестирования состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативной регуляции. Одним из основных преимуществ устройства по отношению к прототипу явля- д ется независимый выбор параметров схем измерения .амплитудных характеристик и детектирования тренда, 2 ил.

Цель изобретения — повышение точности тестирования состояния сердечно-сосудистой системы и .ее психовегетативной регуляции.

Устройство позволяет непосредственно в процессе исследования реакции ритма

1716539 сердца (РС) на фиксированные во времени нагрузки измерять амплитудные характеристики переходных процессов в PC в отсутствие его нестационарных проявлений с учетом моментов смены фазы исследовзния, получая таким образом данные для тестирования состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативной регуляции.

В устройстве осуществляется независимый выбор параметров схем измерения амплитудных характеристик и детектирования тренда.

На фиг, 1 изображена структурная схема устройства для определения амплитудных характеристик переходных процессов в ритме сердца; на фиг, 2 — клавишный коммутатор, Устройство (фиг. 1) содержит датчик 1 электрокардиосигнала, детектор 2 зубца Й (ДЗй), детектор 3 тренда (ДТ). клавишный коммутатор 4 (КК), измеритель 5 (Изм.), переключатель 6 (ПК) и регистратор 7.

В детекторе 3 тренда может быть реализован измерительный контур устройства, обеспечивающий выявление тренда так, что сигнал на его выходе принимает значение

"0 в отсутствие тренда и "1" при выявлении статистически значимого учащения или уреженил РС. В качестве AK 6 может служить аналого-цифровой преобразователь, а в качестве регистратора 7 — цифропечатающее или цифровое запоминающее устройство.

Измеритель 5 может быть реализован, например, на основе измерителя выборочного среднего значения. Упрощенйый пример реализации КК 4, в котором, в частности, полагается, что контроль за состоянием сигнала на выходе ДТ.3 при включении нагрузки и останова устройства осуществляется оператором, приведен на фиг. 2.

Клавишный коммутатор (фиг. 2) содержит кнопки 8-11 (Кн. 1 — Кн, 4), ключ 12 (Кл), логические схемы ИЛИ 13 и 14.

Устройство работает следующим образом.

С помощью установленного на пациенте датчика 1 получают электрокардиосигнал и подают его на детектор 2 зубца й, который вырабатывает импульс на каждый зубец R.

Последовательность этих импульсов подают на вход ДТ 3 и вход Изм. 5, ДТ 3 выявляет наличие в данной последовательности статистически достоверного тренда и вырабатывает нз своем выходе соответствующий сигнал.

Клавишный коммутатор вырабатывает на своих первом и втором выходах сигналы в соответствии с состоянием кнопок 8-11 (Кн.1 — Кн,4) и входного сигнала. На выходе

Кл. 12 появляется импульс при замыкании

35 го тренда или момента выключения нагрузки. если последнее происходит в от-

5

30 кнопки 9 (Кн. 2) (" Выключение нагрузки") или 10 (Кн. 3) (" Стоп" ) в отсутствие сигнала на входе клавишного коммутатора. На выходе схемы ИЛИ 13, являющемся первым выходом клавишного коммутатора, появляется импульс либо при замыкании кнопки 8 (" Включение нагрузки"), либо при поступлении импульса с выхода Кл. 12, либо по переднему фронту сигнала на входе клавишного коммутатора. На выходе схемы ИЛИ 14, являющемся вторым выходом клавишного коммутатора, появляется импульс либо при замыкании кнопки 11 (" Пуск" ), либо по заднему фронту сигнала на входе клавишного коммутатора. Измеритель 5 оценивает статистические характеристики последовательности импульсов, поступающих íà его третий вход. Измерение начинается при поступлении управляющего сигнала на второй вход и заканчивается по сигналу на первом входе ПК 6. При поступлении импульса на его первый вход осуществляют передачу информации на вход регистратора 7. В результате регистратор 7 последовательно фиксирует данные, полученные при измере нии амплитудных характеристик РС по фазам исследования, на следующих интервалах времени: до включения нагрузки — от момента пуска устройства или окончания последнего в этой фазе тренда и до момента включения нагрузки; на фоне нагрузки — от момента окончания предыдущего и до начала последующесутствие тренда; после нагрузки — от момента окончания предыдущего и до начала последующего тренда или момента останова устройства.

На принципах предлагаемого устройства создан прибор, позволяющий в реальном масштабе времени измерять амплитудные и временные характеристики ПП в РС.В качестве амплитудных характеристик при этом служат среднее значение и среднеквадратическое отклонение длительностей кардиоциклов на интервалах их наблюдения, а в качестве временных характеристик — различные варианты интервалов между моментами пуска и останова устройства, включения и выключения нагрузки, начала и окончания тренда.

Формула изобретения

Устройство для,определения амплитудных характеристик переходных процессов в ритме сердца, содержащее последовательно соединенные датчик электрокардиосигналов, детектор зубца R и детектор тренда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

1716539 их.2

Составитель 3,Кутерман .

Редактор М.Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 614 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 повышения точности, в него введены вычислитель среднего арифметического отклонения, клавишный коммутатор и переключатель, выход которого является выходом устройства, выход детектора трен= да подключен к информационному входу клавишного коммутатора„первый выход которого соединен с первым информационным входом вычислителя арифметического отклонения и с первым информационным входом переключателя, второй выходсоединен с управляющим входом вычислителя среднего арифметического отклонения, вто25 рой информационный вход которого соединен с выходом детектора зубца й, выход вычислителя среднего арифметического отклонения соединен с вторым информационным входом переключателя.

Устройство для определения амплитудных характеристик переходных процессов в ритме сердца Устройство для определения амплитудных характеристик переходных процессов в ритме сердца Устройство для определения амплитудных характеристик переходных процессов в ритме сердца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для решения задач оптимального размещения аварийных служб, баз снабжения и других объектов, описываемых графами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при Оценке математического ожидания и дисперсии временных интервалов между импульсами

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в составе специализированных вычислительных машин

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при статическом моделировании систем массового обслуживания с учетом ранга заявок равного приоритета

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования процессов обслуживания заявок в системах массового обслуживания с учетом различных потоков заявок и различных характеристик обслуживающих приборов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при статистическом моделировании

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования процесса вероятностного распределения поступивших заявок между двумя каналами системы массового обслуживания

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования процесса обслуживания заявок группой исполнителей

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования работы систем массового обслуживания

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к медицине, а Именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при исследовании периферического кровообращения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для иссле,- дования резистивности сосудистой стенкикапилляров

Изобретение относится к медицине, а имеийо к терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и может применяться при диагностике шокапри менингококковрй инфекции

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх