Составная балка

 

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к балочным конструкциям планера летательных аппаратов. Целью изобретения является повышение несущей способности балки. Составная балка включает в себя верхний пояс 1, нижний пояс 2, плоские участки стенки балки 3, сдвоенные гофры стенки балки 4, стенку концевой части отогнутого сдвоенного гофра (законцовки), полку законцовки. Так как стенка балки работает на сдвиг, а стойки балки (сдвоенные гофры) - на сжатие, особенно при потере устойчивости стенкой, то стойки рассчитывают на устойчивость. Наличие законцовок у сдвоенных гофр, которые выполняют роль стоек балки, где стенки законцовки подпирает сдвоенный гофр, повышает его устойчивость, а стенка и полка законцовки сдвоенного гофра являются его продолжением и позволяют более эффективно включить в работу сдвоенный гофр от места постановки крепежа. Причем при формировании законцовок в противоположные стороны устойчивость сдвоенного гофра еще больше возрастает. Все это ведет к повышению несущей способности балки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. N И

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 64 С 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4711860/23 (22) 26.06,89 (46) 15.05,92. Бюл. М18 (72) В.Н.Антонов (53) 629.7.023.44 (088.8) (56) Зайцев В.Н., Рудаков В,Л. Конструкция и прочность самолетов, Киев, Вища школа, 1978, с.82 — 86.

Бельский В.Л. и др. Конструкция летательных аппаратов. M.: Оборонгиз, 1968, с.439, фиг.17.27. (54) СОСТАВНАЯ БАЛКА (57) Изобретение относится к авиационной технике, в частности к балочным конструкциям планера летательных аппаратов.

Целью изобретения является повышение несущей способности балки. Составная балка включает в себя верхний пояс 1, нижний пояс 2, плоские участки стенки балки 3, „, Я2ÄÄ 1733328 А1 сдвоенные гофры стенки балки 4, стенку концевой части отогнутого сдвоенного гофра (законцовки), полку законцовки, Так как стенка балки работает на сдвиг, а стойки балки (сдвоенные гофры) — на сжатие, особенно при потере устойчивости стенкой, то стойки рассчитывают на устойчивость. Наличие законцовок у сдвоенных гофр, которые выполняют роль стоек балки, где стенки законцовки подпирает сдвоенный гофр, повышает его устойчивость, а стенка и полка законцовки сдвоенного гофра являются его продолжением и позволяют более эффективно включить в работу сдвоенный гофр от места постановки крепежа, Причем при формировании законцовок в противоположные стороны устойчивость сдвоенного гофра еще больше возрастает. Все это ведет к повышению несущей способности балки. 1 з.п.ф-л ы, 4 ил.

1733328

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к балочным конструкциям планера летательных аппаратов.

Известны составные балки, состоящие из верхнего и нижнего поясов, соединенных стенкой, подкрепленной стойками.

Однако поскольку стойки крепятся к стенке балки полками профиля, то стенки профилей стоек включаются в работутолько на некотором расстоянии от места постановки крепежа, что снижает несущую способность балки.

К недостатком такой конструкции также можно отнести то, что основную жесткость стойке балки придает стенка профиля стойки; а полка профиля стойки служит для постановки крепежа с целью обеспечения совместной работы стоек и стенки балки.

Отверстия под крепеж — это концентраторы напряжений, а полки профиля стоек, закладные и замыкающие головки заклепок (или другой крепеж) — лишняя масса, Известны также составные балки, в которых стенка выполнена гофрированной.

Такая конструкция балки снижает номенклутуру деталей и крепежа, температурные напряжения, уменьшается количество отверстий под крепеж (концентраторов напряженияя). Но так как крепеж для обеспечения совместной работы стенки с поясами балки ставится во впадинах гофра, то вершины последнего включаются в работу только на некотором расстоянии от места постановки крепежа, что снижает несущую способность балки, Целью изобретения является повышение несущей способности балки.

Поставленная цель достигается тем, что составная балка содержит верхний и нижний пояса, соединенные гофрированной стенкой, где гофры выполнены сдвоенными, причем концевые части отогнуты с образованием полок, скрепленных с поясами, а также тем, что концевые части сдвоенных гофр отогнуты в противоположные стороны.

На фиг.1, 2 и 4 показана конструкция составной балки, где стенка выполнена из листа с образованием сдвоенных гофр, концы которых отогнуты с образованием полок, 20

50 на которых и ставится крепеж с верхним и нижним поясами;на фиг.3 — узел! на фиг,1, Составная балка включает в себя верхний пояс 1, нижний пояс 2, плоские участки стенки балки 3, сдвоенные гофры стенки балки 4, стенка концевой части отогнутого сдвоенного гофра (законцовки) 5, полка эаконцовки 6.

Пример. Составная балка длиной L =

1550 мм, высотой Н = 300 мм, Лист стенки балки толщиной S = 1,2 мм и пояса таврового сечения изготавливают из материала

Д16. Шаг сдвоенных гофр стенки балки В =

150 мм, высота h = 30 мм. Длина отгибаемой концевой части сдвоенного гофра I = 65 мм, ширина полки Ь = 25 мм, длина полки а =

35 мм, В качестве крепежа используют эаклепки диаметром 4 мм, которые ставятся по полкам отгибаемых концевых частей сдвоенного гофра (законцовок).

Так как стенка балки работает на сдвиг, а стойки балки (сдвоенные гофры) — на сжатие, особенно при потере устойчивости стенкой, то стойки рассчитывают на устойчивость. Наличие законцовок у сдвоенных гофр, которые выполняют роль стоек балки, где стенка законцовки подпирает сдвоенный гофр, повышает его устойчивость, а стенка и полка законцовки сдвоенного гофра являются его продолжением и позволяют более эффективно включить в работу сдвоенный гофр от места постановки крепежа.

Причем при формировании законцовок в противоположные стороны устойчивость сдвоенного гофра еще больше возрастает, Все это ведет к повышению несущей способности балки.

Формула изобретения

1. Составная балка, содержащая верхний и нижний пояса, соединенные гофрированной стенкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности балки, гофры стенки выполнены сдвоенными, причем концевые части отогнуты с образованием полок, скрепленных с поясами, 2. Балка по п.1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что концевые части гофр отогнуты в противоположные стороны.

1733328

Составитель В. Антонов

Редактор Ю. Середа Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 1633 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составная балка Составная балка Составная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, а именно к самолетным подвескам платформ балочного типа

Изобретение относится к конструкции аэродинамических поверхностей самолетов

Изобретение относится к самолетостроению и судостроению

Изобретение относится к судостроению и авиастроению

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к силовым каркасным конструкциям, и может быть использовано в конструкции фюзеляжей самолетов, лодок гидросамолетов и экранопланов, транспортирующих грузы на внешней подвеске

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано в вертолетах

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в конструкциях вертолетов

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в конструкциях вертолетов
Наверх